подскажите программку

Программы для управления станком, для подготовки и обработки файлов

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

azora

подскажите программку

Сообщение azora » Сб апр 23, 2016 22:49

Имеется три униполярных шаговика с неизвестными параметрами(но это не шибко важно). Собирал для них драйверы на кт829, потом получил посылку с Китая драйверы на ULN2003, все работает, крутить в ручную все это дело могу, но не могу найти программу, в которую мог бы загрузить G-code и сбацать подобие 3-д принтера. Может старожилы сталкивались с такой проблемкой. Сколько в инете ни искал, подобного не нашел везде grbl и step\dir(заказывать другие шд и драйвера к ним пока проблема(напряг с денежкой)). Все это дело подключаю к arduino UNO.

kodi311

Re: подскажите программку

Сообщение kodi311 » Вс апр 24, 2016 22:46

Поздравляю! Вы в самом начале пути! Для вас, наверняка, будет полезно и интересно почитать ecnc.ru - там человек описал все подробно на базе униполярных моторов и драйверов на uln2003. Там же можно загрузить весь необходимый софт. Я тоже в начале взялся за униполярные моторы с этими драйверами. Максимум, чего я смог от них добиться - это тоже покрутить влево-вправо. Потом у тех же китайцев заказал (кстати, очень недорого) другие микросхемы - а именно UCN5804B. Они управляют этими же моторами, но уже step\dir, таким образом на уно можно загрузить GRBL, и дальше работать как с полноценным ЧПУ. Даташиты на микросхемы в свободном доступе. Сам пока что не собирал устройство на этой базе - доделываю и довожу до ума маленький лазерный гравер из DVD приводов.

PS. Как вариант - проект HCNC3+, но там LPT. Вместо кучи транзисторов в схеме, можно использовать микросхемы 2003 - схематически, то же самое, только менее мощное (что в данном случае не столь суть важно - шаговики маломощные).

azora

Сообщение azora » Пн апр 25, 2016 18:56

спасибо за поздравления )) да я в курсе про lpt(к сожаления у меня нету девайсов с этим портом) и в курсе про ecnc.ru, через эту прошивку я их и крутил. Так же я в курсе про grbl.

kodi311

Сообщение kodi311 » Ср апр 27, 2016 03:00

Очень сомневаюсь, что совсем без вложений на базе всего того, что имеете, можно что-то сделать. Причин множество:
1. Прошивка для 3D принтера Marlin, на базе того же GRBL, насколько мне известно, требует уже не UNO, а Mega2560.
2. Для 3D принтера 3 (Пусть даже униполярных) шаговика - явно недостаточно. Минимум - 4.
3. Исходя из п. 2 - количество драйверов для моторов.
4. Предположим, руки растут из правильного места, и большую часть механики можно соорудить из подручного хлама, но температурные датчики, подогрев стола, и даже строительные шпильки - уже затруднительно заполучить бесплатно.
5. Экструдер - хоть и возможно соорудить самому, но как показывает практика - проще купить.
6. Стоимость пластика... достаточно просто посмотреть цены...
Из всего этого вывод - Без вложений - никак!!

Павел 221

Сообщение Павел 221 » Чт апр 12, 2018 03:48

Уважаемые ЗНАТОКИ!!! Сам только начинаю осваивать станок CNC 3018. Хочу фрезеровать изделие с помощью GRBL Controller 3.6.1 Т4. Нигде не могу найти инструкцию на русском по работе.
При создании УП в Арткаме определилось время фрезеровки 12 часов.
ВОПРОС: 1. Есть ли возможность в GRBL Controller 3.6.1 Т4 (или может нужна другая программа?) останавливать работу на определенном этапе и возобновлять ее например через определенное время, выключая при этом программу и станок? Если ДА то подскажите последовательность выполнения операций
2. При внезапном выключении электроэнергии есть ли возможность продолжить работу с определенной точки?

kodi311

Сообщение kodi311 » Сб апр 14, 2018 15:35

1. Нельзя. Инструкции на русском нет, программа до безобразия проста и интуитивно понятна, кроме всего прочего - есть аналоги с какими то своими фичами, и таких программ достаточно.
2. Такой возможности нет, т.к. нет контроля за выполненными командами. GRBL Controller всего навсего отправляет G-код на ардуинку.

Вдобавок ко всему, после отключения питания к контроллеров шаговых двигателей, шаговики устанавливаются в равновесное положение, равное целому шагу (попробуй угадать, куда довернет шаговик, если предыдущая команда закончилась на 17/32 или на 4/8 шага?) Условия очень неоднозначные, тем более, что энкодеров на шаговиках явно нет. Другими словами говоря, реализовать такую фишку можно, но только если на время паузы не отключать контроллеры шаговиков, т.е. пауза возможна, но только в режиме удержания. Остановки с отключением приведут к накоплению ошибок позиционирования. Самое рациональное решение вопроса - разбить g-код на части вручную.

Возможно, есть альтернативы, такие как Marlin для 3д принтера, работает только на 2650. Там свой интерфейс. Возможно, в связке с octoprint.
А по поводу внезапного отключения электричества - без вариантов.
Но есть положительные моменты: почти весь софт - opensource!! Любую реальную функциональность можно реализовать самостоятельно!!!

Вернуться в «Прочие программы»