подскажите программку

Программы для управления станком, для подготовки и обработки файлов

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

azora

подскажите программку

Сообщение azora » Сб апр 23, 2016 22:49

Имеется три униполярных шаговика с неизвестными параметрами(но это не шибко важно). Собирал для них драйверы на кт829, потом получил посылку с Китая драйверы на ULN2003, все работает, крутить в ручную все это дело могу, но не могу найти программу, в которую мог бы загрузить G-code и сбацать подобие 3-д принтера. Может старожилы сталкивались с такой проблемкой. Сколько в инете ни искал, подобного не нашел везде grbl и step\dir(заказывать другие шд и драйвера к ним пока проблема(напряг с денежкой)). Все это дело подключаю к arduino UNO.

kodi311

Re: подскажите программку

Сообщение kodi311 » Вс апр 24, 2016 22:46

Поздравляю! Вы в самом начале пути! Для вас, наверняка, будет полезно и интересно почитать ecnc.ru - там человек описал все подробно на базе униполярных моторов и драйверов на uln2003. Там же можно загрузить весь необходимый софт. Я тоже в начале взялся за униполярные моторы с этими драйверами. Максимум, чего я смог от них добиться - это тоже покрутить влево-вправо. Потом у тех же китайцев заказал (кстати, очень недорого) другие микросхемы - а именно UCN5804B. Они управляют этими же моторами, но уже step\dir, таким образом на уно можно загрузить GRBL, и дальше работать как с полноценным ЧПУ. Даташиты на микросхемы в свободном доступе. Сам пока что не собирал устройство на этой базе - доделываю и довожу до ума маленький лазерный гравер из DVD приводов.

PS. Как вариант - проект HCNC3+, но там LPT. Вместо кучи транзисторов в схеме, можно использовать микросхемы 2003 - схематически, то же самое, только менее мощное (что в данном случае не столь суть важно - шаговики маломощные).

azora

Сообщение azora » Пн апр 25, 2016 18:56

спасибо за поздравления )) да я в курсе про lpt(к сожаления у меня нету девайсов с этим портом) и в курсе про ecnc.ru, через эту прошивку я их и крутил. Так же я в курсе про grbl.

kodi311

Сообщение kodi311 » Ср апр 27, 2016 03:00

Очень сомневаюсь, что совсем без вложений на базе всего того, что имеете, можно что-то сделать. Причин множество:
1. Прошивка для 3D принтера Marlin, на базе того же GRBL, насколько мне известно, требует уже не UNO, а Mega2560.
2. Для 3D принтера 3 (Пусть даже униполярных) шаговика - явно недостаточно. Минимум - 4.
3. Исходя из п. 2 - количество драйверов для моторов.
4. Предположим, руки растут из правильного места, и большую часть механики можно соорудить из подручного хлама, но температурные датчики, подогрев стола, и даже строительные шпильки - уже затруднительно заполучить бесплатно.
5. Экструдер - хоть и возможно соорудить самому, но как показывает практика - проще купить.
6. Стоимость пластика... достаточно просто посмотреть цены...
Из всего этого вывод - Без вложений - никак!!

Вернуться в «Прочие программы»