Помогите подобрать шаговый двигатель

все вопросы по подключению, параметрам, маркам шаговых двигателей.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

vvr

Помогите подобрать шаговый двигатель

Сообщение vvr » Вт ноя 08, 2011 13:33

Помогите чайнику в электрике подобрать шд для подъёма каретки весом 4-5 кг ременной передачей. Питание от ак-ра 12 в 7 а.ч. Работа короткими циклами с маленькой скоростью. Габариты поменьше. Заранее благодарен.

Ruz_and
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать шаговый двигатель

Сообщение Ruz_and » Вт ноя 08, 2011 14:11

ищите двигатели на 10-12 кг момента.
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=279
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=165
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=276
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=193
но также нужно и учесть токи так как вы питаете от акб. а во время простоя для сохранения позиции придется обмотки держать под током (винтовая передача постоянного удержания не требует)
Не стреляйте из пушки по комарам (Конфуций)

vvr

Сообщение vvr » Вт ноя 08, 2011 14:18

Спасибо за ответ. У меня ременная передача с червячным редуктором для удержания без напруги. А как китайские моторы? Понимаю, что японцы и немцы лучше, но и дороже существенно.

Ruz_and
Контактная информация:

Сообщение Ruz_and » Вт ноя 08, 2011 16:40

если редуктор то можно пересчитать мощность согласно передаточного отношения и возможно на столько мощный двигатель и не нужен и использовать двигатели от принтеров или что то в этом роде. А также зависит от скорости которая вам нужно мелкие движки на валу больше 4 об./сек не дадут. (нужны дорогие контроллер и высокое напряжение 35 вольт примерно).
Не стреляйте из пушки по комарам (Конфуций)

vvr

Сообщение vvr » Ср ноя 09, 2011 06:36

Посмотрел свой редуктор 1:53. Ну кпд где-то 0.6. Получается крутящего момента 300-400 г*см будет достаточно?
A вот по поводу оборотов совсем не понятно-мне нужен диапазон 20-400 об.мин.-это много или мало?

dm211

Сообщение dm211 » Чт окт 25, 2012 12:51

Я тоже чайник в шаговых двигателях,пжлста подскажите вот по этому ШД- http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=279
Я хочу собрать устройство с управлением от микроконтроллера, мне нужен привод на 12 вольт, питание от аккумулятора авто. Режим работы импульсный,удержание не требуется. Будет ли этот шаговик работать от 12 вольт?

megagad

Сообщение megagad » Чт окт 25, 2012 14:44

vvr писал(а):Помогите чайнику в электрике подобрать шд для подъёма каретки весом 4-5 кг ременной передачей. Питание от ак-ра 12 в 7 а.ч. Работа короткими циклами с маленькой скоростью. Габариты поменьше. Заранее благодарен.

А коллекторник(или трёхфазный бесколлекторник с контроллером)+энкодер не дешевле будут? Для чего именно "шаговик", точнее - почему именно он?

dm211

Сообщение dm211 » Чт окт 25, 2012 16:24

megagad писал(а):А коллекторник(или трёхфазный бесколлекторник с контроллером)+энкодер не дешевле будут? Для чего именно "шаговик", точнее - почему именно он?

Мне нужен привод для регулятора оборотов для бензинового двигателя. Привод будет тянуть дроссель карбюратора в зависимости от оборотов двигателя. Обороты понизились-контроллер дает нужное количество импульсов и шаговик тянет дроссель,обороты нормализовались- импульсов нет и пружина карба тянет обратно и вот так постоянно будет колебаться. Шаговик конечно не совсем то, типа соленоида надо,но он тоже нето,короче в поисках по инету кроме как шаговика ничего подходящего не нашел,есть готовые приводы для этого,но очень дорогие и тяжелые. Вот думаю этот шаговик будет с 12 вольт работать и если на вал поставить рычажок,хватит ли сил тянуть пружину дросселя, 11 кг*см это нормально или слабо будет(если с 12 В)?

P.S. Оказывается,не мне адресовано было, но все равно, автор темы то год назад написал вопрос..

megagad

Сообщение megagad » Пт окт 26, 2012 00:23

Хе, вообщето вам(dm211) нужен ОБЫЧНЫЙ, центробежный регулятор оборотов. Такие ещё на паравозы ставили :D
Вот изучайте: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1487 ... 1%8B%D0%B9 И никаких заумных вещей типа "шаговый двигатель", "импульсы" и прочее!
Говоря проще - найдите убитый "дизель"(бензин/дизель переносная электростанция) - там такие штучки стоят для управленяи оборотами движка.

dm211

Сообщение dm211 » Пт окт 26, 2012 05:18

megagad писал(а):Хе, вообщето вам(dm211) нужен ОБЫЧНЫЙ, центробежный регулятор оборотов. Такие ещё на паравозы ставили :D
Говоря проще - найдите убитый "дизель"(бензин/дизель переносная электростанция) - там такие штучки стоят для управленяи оборотами движка.

Думаете,я про это не знаю? пробовали люди-с карбом эта херня нормально не работает. А мне тем более не нужен механический, а нужен такой,чтоб на AVR и с табло,где показывает обороты,поставил 1500 и пошел пахать..(для самодельного минитрактора) Почему именно на мк? Да потому что я так хочу и всё. А эти слова заумными может для кого то кажутся, только не для меня,поверьте. 8) Лучше бы кто нибудь сказал-на 12 вольт или нет эта ш туковина.

megagad

Сообщение megagad » Пт окт 26, 2012 08:48

Опять всё усложняете. Хотите что-то регулировать "прецизионно" - ставьте серву(сервомашинку) и подавайте на неё сигнал от "таходатчика". Можно и через "МК" И да - 12в сервам средней мощности за глаза.

dm211

Сообщение dm211 » Пт окт 26, 2012 11:33

megagad писал(а): Хотите что-то регулировать "прецизионно" - ставьте серву(сервомашинку).

Прецизионно не главное, главное быстро, сервы с редуктором,а насчет быстродействия как?
Там моторчик внутри,раз с редуктором нужно будет обратно крутить, в секунду несколько раз полярность питания менять моторчику..долго не протянет,мы это уже проходили,аналоги сервомоторчиков-мотор редуктор дверей,стеклоочиститель,всё это не подходит.
Похоже,на 3,2 вольта,будем искать драйвер..

megagad

Сообщение megagad » Пт окт 26, 2012 23:11

Нда ,вы хоть искали сервы? Нормальные? ВОт пример: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC12349/ - она будет работать пока не развалится редуктор(металический) :) И да - по скорости - у той что по ссылке 40° за 0,08с(почти мгновенно).
Вот вам для образования: http://www.rchobby.ru/rchobby/articles/ ... servo.html
И да - обычная "серва" на коллекторнике живёт порядка года-двух в режиме "20 минут полёта каждый час"(летал по 5-6 часов), бесколлекторная - пока не сотрутся шестирёнки :)

dm211

Сообщение dm211 » Вт окт 30, 2012 09:55

Ого,мощная штука! Только вот цена.. 8O

Сергей Владимирович

Сообщение Сергей Владимирович » Пн ноя 12, 2012 19:56

Здравствуйте! Задался целью собрать себе фрейзерный станок ЧПУ. Пока готова только ось Z литые алюминиевые корпуса направляющие 25мм в диаметре и 20 см длиной бронзовые втулки ! сейчас нужно определится с двигателем!!!! И тут мне нужна Ваша помощь. Основная задача для меня скорость. Хочу добится скорости в 7-9 м\мин. Посоветуйте подходящий ШД.

Вернуться в «Шаговые двигатели»