Лабиринт проводов

все вопросы по подключению, параметрам, маркам шаговых двигателей.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

dr_booom

Лабиринт проводов

Сообщение dr_booom » Чт фев 16, 2012 09:24

Здравствуйте форумчане. Очень прошу вас помочь разобратся,как в двигателе zrdm 50/8 ,привести 16 выходящих из него проводов,к заветным четырем,или возможно есть другой способ подключать его.
Сняты эти движки были с неизвесного отечественного устройства,причем с полностью идентичных с виду машинок,движки оказались разные. Два berger/lahr zrdm 50/8 ( 330mA ), и два 2дшм 50/8 ( 0.7А )
IMG_0468 (640x480).jpg
IMG_0468 (640x480).jpg (227.94 КБ) 18492 просмотра

Один движок был сильно поврежден,поэтому сразу стал жертвой любопытства
IMG_0469 (640x480).jpg
IMG_0469 (640x480).jpg (180.83 КБ) 18492 просмотра

Оставшиеся три планирую установить на станок (точнее наверно макет станка,потому что сомневаюсь в своих силах,всетаки первый опыт) Трое суток провел на форуме,перечитал много инфы,вроде все понятно, но все темы описывают работу,подключение,измерения и т.д. для движков с четырмя,пятью,шестью выводами....а у меня их 16. Выяснил лиш что 8 из них ( а точнее 2 по 4 ) спаяны воедино,остальные разбросаны по микросхеме,из которой в свою очередь выходит восьмипроводной шлейф. Также в плате стоит 4 резистора ( надеюсь яндекс не обманывает:)) Если кто то сталкивался с такими движками,или может кто сообразит,пожалуйста,помогите разобратся как из "этого" зделать обычный шаговик с четырмя контактами. Незнаю насколько удобно будет,но лучше чем на фото видно какие куда идут,на этой схеме
Схема (1024x765).jpg
Схема (1024x765).jpg (113.89 КБ) 18492 просмотра

Horeen

Re: Лабиринт проводов

Сообщение Horeen » Чт фев 16, 2012 10:00

Угол шага 10". Сняты с телетайпов (один голову двигал, второй бумагу).
По-хорошему, лучше бы отступиться сразу (нет информации, малый ток, большой угол шага).

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Чт фев 16, 2012 10:18

ЭЛЕМЕНТАРНО , Ватсон!!!
Восьмифазный шаговик.
Делайте выводы...

dr_booom

Сообщение dr_booom » Чт фев 16, 2012 10:28

Ваня Ветров писал(а):ЭЛЕМЕНТАРНО , Ватсон!!!
Восьмифазный шаговик.
Делайте выводы...

Знаю что вас задолбали уже подобные вопросы чайников,но наверно на то вы здесь и нужны,чтоб на них отвечать:)) Нельзя ли поподробней...розжевать так сказать?:)
Основной момент который меня интересует,это как правильно его назвать:
На форуме звучала версия что это два двигателя на общем валу с двумя обмотками на этаж (мне это ниочем не говорит)
Вы говорите что это один двигатель восьмифазовый (тоже неясно как в итоге его подключить к контроллеру с четырьмя контактами)
Или это всетаки четыре самостоятельных двигателя с общим ротором,обмотки которых можно скрутить в кучу?
Вобщем я профан полный в этом,кому не жалко времени,подскажите что делать пожалуйста

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Чт фев 16, 2012 11:12

Это четыре двигателя в куче.И подключать из нужно к специальному контроллеру.
Если обычный двухфазник требует 4 "такта"в режиме полного шага и 8 в режиме полушага ,то этот 16(32)...
К обычному контроллеру подключить можно,но... кому это надо...
Подключается 4 провода из любой секции.Остальные чисто балласт...
Это первая версия...т.к. не имея в руках тяжело понять что к чему...
И скорее всего неправильная.
Возможно что это только ДВА двигателя - тогда все то же самое,только цифры поделить на ДВА.
Типа - четырех фазный - и 8 (16)"тактов"
И подключение "на пальцах" тяжеловато описать...
НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАФИГА ЭТО НАДО?
200 шаговый "обычный" шаговик с "обычным" контроллером съэкономит кучу времени (и если нет халявных деталей на эксперименты,то и денег).

dr_booom

Сообщение dr_booom » Чт фев 16, 2012 11:26

Вот теперь въехал. Пожалуй прислушаюсь к вашим отзывам,и поищу другие движки. Спасибо за оперативные и полные ответы

dr_booom

Сообщение dr_booom » Пт фев 17, 2012 16:03

Нехочу создавать новую тему,хотя может и стоило бы,потому как подобной темы я ненашол на форуме. Проблема с моими движками,заставила выйти на барахолку,с целью обзавестись другими. Покупку новых движков в магазинах считаю неоправдвнной для первого опыта,т.к. слышал что это почти всегда заканчивается дымом :D На ближайшем рынке было обнаружено пару движков.Продавец о них ничего незнает(ему их принесли за малешку,тут же выпитую :D ) Никаких этикеток,и опознавательных знаков нет. Но даже это не главное.Главное что по их внешнему виду невозможно определить рабочие ли они. Куча дефектов на корпусе,почерневшие провода и следы сырости явно просматриваются. С другой стороны цена 20 грн за два движка свиду похожих на дши 200,смотрится привлекательно. Так вот вопрос такой. Существует ли устройство,автономное,переносное,способное заставить движок шагнуть в лево-право (например по нажатию кнопок) чтобы проверить двигатель прямо на месте. Если таких приспособ нет,поделитесь мыслями по созданию такового. Зарание всем спасибо

Horeen

Сообщение Horeen » Пт фев 17, 2012 17:44

Замеряйте сопротивление фаз на предмет одинаковости и отсутствии к\з с обрывами.
Если интересует шагающая способность, то мощная батарейка на 3.7в должна решить проблему с ДШИ200 и клонами.
В качестве же полноценно крутящих приспособ можно использовать автономные контроллеры и тестеры:
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... le&sid=109
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=91
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=28

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Пт фев 17, 2012 17:49

О своей скромности я могу рассказывать часами,но вот почему-то никто не нажимает на кнопочку...
Устройство простое до безобразия.Драйвер с контроллером ... к нему подключается тактовый генератор.
Свой тактовый генератор я уже описывал - задающий генератор на 10 мегагерц и куча делителей.
Почему 10 мегагерц? - потому что он не только для этого...

dr_booom

Сообщение dr_booom » Пт фев 17, 2012 18:13

незнаю куда я смотрел,но решений действительно много. Спасибо что ткнули носом :D

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб авг 25, 2012 00:47

Horeen Угол шага 10". Сняты с телетайпов (один голову двигал, второй бумагу).
По-хорошему, лучше бы отступиться сразу (нет информации, малый ток, большой угол шага).
Ваня Ветров Восьмифазный шаговик Это четыре двигателя в куче.И подключать из нужно к специальному контроллеру.
Подключается 4 провода из любой секции.Остальные чисто балласт...
Если обычный двухфазник требует 4 "такта"в режиме полного шага и 8 в режиме полушага ,то этот 16(32)...

Да забавный двигатель и по идиотизму конструкции, по моему, не имеет себе равных. Однако это обычный двухфазный двигатель, причем достаточно мощный и хорошо согласуется со стандартными контроллерами. Единственный недостаток – великоват шаг, но цель и средства… Если нужно таскать два-D (или 2,5D), а это лазер, выжигалка, гравер, то на Z-ось отлично подходит. А для того, чтоб определиться с остальными осями, давайте проанализируем его возможности. Рассмотрим «стандартную» схему включения (под стандартной понимаем то как он использовался в вышеуказанном телетайпе)
Во первых он включен как двухфазный униполярной двигатель – тогда, по видимому, транзисторы ценились дороже железа, ну или конструкторов пугала сложность биполярный схемы включения, да и вообще трудно гадать чем тогда думали – ведь чем-то думали – изобретая такой движок. Во вторых, ребята не имели понятия о ШИМ, поэтому использовали резистивное ускорение переходных процессов. Кстати отсюда легко можно рассчитать рабочий ток и напряжение двигателя. Применены ускоряющие резисторы мощностью 5 Вт с номиналом 43 Ом, откуда ток не мог превышать 0,68А и напряжение 48В. При этом использовалось только 50% максимального момента двигателя. Реально еще меньше, так как при превышении пиковой мощности резисторов его номинальной в высоконадежных устройствах обычно применялся коэффициент загрузки 70%.
И наконец – возможность и эффективность его использования в хоббийных станках с ЧПУ. Первое - необходимо его включить по биполярной схеме. Для этого необходимо соединить все четыре обмотки каждой из фаз в параллель – для этого необходимо соединить для первой и третьей секции (и соответственно – для второй и четвертой) Ж,Ч,Ж,Ч – начало и Б,С,Б,С – конец, при этом мы получим двухфазный биполярный двигатель со следующими параметрами по постоянному току 2,8А на фазу при сопротивлении фазы 3,75 Ом, что довольно неплохо согласуется с параметрами контроллеров (индуктивность, к сожалению, нечем померить и соответственно оценить динамические параметры). Момент при этом возрастет в два раза, а частота приемистости как минимум возрастет в 4 раза (по сравнению со «стандартным» использованием).
И наконец - 10°, при шаге винта 1,75 (м12) мы имеем 0,049 мм и при полушаге 0,025мм – металл грызть наверно грубовато, а вот деревяшку вполне приемлемо, а уж о лазере, выжигалке, и гравировке вполне подходит по всем осям.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб авг 25, 2012 21:10

к предыдущему

P.S. Извиняюсь – поверил форуму, что 10° - реально 11,25° (32 шага на оборот), что в принципе ничего не меняет. У бим-бома, кстати, на картинке на одном из двигателей висит датчик положения ротора – дырки посчитай!
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вт сен 18, 2012 15:34

...встретил на форуме дискуссию о «обнаружителе» пропуска шагов – указанный выше датчик отлично может выполнить эту функцию минимальными средствами. Нужен RS-триггер, который будет «ставиться» сигналом шага, а сбрасываться – сигналом прохода дырки датчика. Если к новому такту триггер не сбросился, то обнаружен пропуск шага.

CoJan

Сообщение CoJan » Ср апр 02, 2014 15:24

По этой же теме относительно двигателя 2ДШМ 50/8. Это двигатели от советского телетайпного аппарата РТА-80. Как понял двигатель для создания выжигалки не плохой. Я новичок в этом деле. По проводам разобрал схему подключения но не могу понять это биполярный двигатель или униполярный. Как запаралелить эти четыре движка , если это четыре двигателя а не две?. Начертил схему но не знаю как добавить в пост.

Вернуться в «Шаговые двигатели»