Помогите разобраться с шаговиками.

все вопросы по подключению, параметрам, маркам шаговых двигателей.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Bmax77

Помогите разобраться с шаговиками.

Сообщение Bmax77 » Вт янв 22, 2013 14:56

Прикупил по случаю моторчики размера NEMA17 на каждом наклеечка 24V 1.2A униполярные.
Померил сопротивление обмотки полное - 6.3Ом, до средней точки соответственно 3.2Ом.
При таком сопротивлении 24 вольта ну никак не катит, многовато будет.
Но, ограничивал шимом ток до 1.2А при питании 12V, моторчики греются так что рука не держит.
Собственно вопрос, на наклейке написана вообще туфта? И параметры питания подбирать по тепловому режиму?
Еще такой вопрос влияет ли частота шим на нагрев движка? Сейчас частота близка к верхнему пределу слухового диапазона.

megagad

Re: Помогите разобраться с шаговиками.

Сообщение megagad » Вт янв 22, 2013 16:48

14-16кГц для ШИМ маловато. От чего движки крутите? Что за контроллер?

Bmax77

Сообщение Bmax77 » Вт янв 22, 2013 19:24

Контроллер самодельный Atmega8+IRLZ44. БП компьютерный.

megagad

Сообщение megagad » Вт янв 22, 2013 19:26

Ну тогда развожу руками - чужая прошивка - потёмки. Кстати, а в прошивке вообще есть опция ШИМ?
Кстати, это случаем не он: viewtopic.php?f=13&t=1134 ?

Bmax77

Сообщение Bmax77 » Вт янв 22, 2013 20:34

В прошивке есть эта опция, с ее помощью и регулировал ток.
Нет по ссылке это не он.

У меня пока еще контроллер и прошивка в состоянии пробного макета.

Я вобщем то узнать хотел влияет ли частота ШИМ на нагрев?
Стоит ли питать движки 24 вольтами?

megagad

Сообщение megagad » Ср янв 23, 2013 00:16

Bmax77 писал(а):Я вобщем то узнать хотел влияет ли частота ШИМ на нагрев?
Стоит ли питать движки 24 вольтами?

Конечно влияет! А вы хотяб расчёты делали сколько будет "приходить" на двиг мощности при вашей частоте ШИМа? Кстати, скважность какая?
Чем выше напряжение - тем выше "скорость". Ну и момент.
К слову - например у тошиби 6560 частоты шима минмальная 15кГц, максимальная 50кГц.
Кстати, а у вас какой метод ограничения тока?

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 01:52

Bmax77 Прикупил по случаю моторчики размера NEMA17 на каждом наклеечка 24V 1.2A униполярные.
Померил сопротивление обмотки полное - 6.3Ом, до средней точки соответственно 3.2Ом.
При таком сопротивлении 24 вольта ну никак не катит, многовато будет.
Но, ограничивал шимом ток до 1.2А при питании 12V, моторчики греются так что рука не держит.
Собственно вопрос, на наклейке написана вообще туфта? И параметры питания подбирать по тепловому режиму?
Еще такой вопрос влияет ли частота шим на нагрев движка? Сейчас частота близка к верхнему пределу слухового диапазона.

По видимому, у тебя такой:
Holding Torque: 5kg*cm
Rated Voltage: 3.6v
Step Angle: 1.8 Degrees
Resistance Per Phase 3
Inductance Per Phase 5mh
Current Per Phase 1.2A
И еще указано рабочее напряжение. А это значит, что контора весьма приличная. Данное напряжение лишь означает, что все параметры двигателя – гарантируемые производителем – будут обеспечены (достигнуты) при этом напряжении. Реально с этим двигателем работают до 40В – разумеется, контроллер при этом должен быть качественный.
1. Вообще этот параметр (еще раз – при качественном контроллере) влияет только на скоростные
х-ки двигателя, а не на его нагрев. На нагрев влияет как раз Rated Voltage*Current Per Phase (проще – активное сопротивление обмотки) и в меньшей степени рабочая (фактическая) скорость в станке. Частота ШИМ начинает влиять если она сильно превышена (из-за вихревых и емкостных токов и скин эффекта). Обычно частоту выбирают в 5-10 раз более высокую чем «шаговая» частота и конечно выше «человеческой слышимости», иначе уж слишком громко визжат движки. При использовании микрошага – частота ШИМ так же должна быть в 5-10 раз выше «частоты микрошагов». В принципе, чем ниже частота ШИМ (при обеспечении допустимых пульсаций), тем легче контроллеру и двигателю.
2. Человек выдерживает рукой температуру 40град, и если двигатель имеет 60, кажется, что это перегрев, хотя это в пределах допуска.
2. В «микроконтроллерном контроллере», из-за недостаточно быстрой работы системы прерываний, колебания тока ШИМ регулятора могут быть слишком велики (а мощность ~I*I) – желательно бы посмотреть процесс осциллографом - очень хорошо, если пульсация меньше 5% и плохо, если больше 20%.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Bmax77

Сообщение Bmax77 » Ср янв 23, 2013 08:30

http://www.ebay.com/itm/5-Stepper-motors-Nema-17-CNC-ROUTER-MILL-ROBOT-REPRAP-MAKERBOT-2-/321058452212?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D5070434336273767472%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D3%26sd%3D321033691914%26
Вот эти моторчики.
Ток контролирую по падению напряжения на шунтах.
И регулирую скважность энкодером.
Попробовал поднять частоту шим до максимума возможного в Atmega8, вроде бы движки стали похолоднее, можно в руке держать.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 13:20

Bmax77 Ток контролирую по падению напряжения на шунтах.

Это очень обще – если б ты сказал, что от времени обнаружения точки превышения порога до начала момента выключения (переключения) обмотки столько-то, то можно б было рассчитать уровень превышения тока над порогом – да и вообще – много можно чего поЩитать. Вообще ШИМ в биполярной схеме действует весьма специфически (если не принято специальных мер) – желательно бы видеть схему выходных каскадов драйвера.
И регулирую скважность энкодером.

И чего ж ты там регулируешь «энкодером» - это уже забавно. Кидай в общем схему – вместе посмеемся. :mrgreen:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

megagad

Сообщение megagad » Ср янв 23, 2013 13:51

Влк, "энкодер" - один из методов управления цифровыми устройствами. В своё время нечто подобное делали для настройки цифровых тюнеров, ток там оно называлось "валкодер": http://cxem.net/house/1-163.php
И да - нужна не только схема но и хотяб прошивка. Это если "ШИМ" реализован средствами самой АТМеги.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 21:20

megagad "энкодер" - один из методов управления цифровыми устройствами.

1. ЭНКОДЕР это не метод, а средство.
2. Я понимаю про методы, но есть реализация – как известно «истина конкретна»!
3. Спасибо, что подсказал, что такое энкодер - ХМ… (это звук такой – не знаю как выразить точно это на письме) и напомню, что речь шла о ШИМ. :mrgreen:
4. Прошивку просить, в данном случае, наверно некорректно…

А теперь к Bmax77: мы как с осциллографическими методами исследования процессов – т.е. мне стоит писать, что если ты увидишь на осц. то-то, то надо делать то-то; или все «на пальцах»…

Bmax77

Сообщение Bmax77 » Чт янв 24, 2013 09:11

Отвечаю по порядку:
по поводу шунтов, тут пока проблема, меряю напряжение мультиметром но видимо из за того что оно пульсирующее мультиметр подвирает.
осциллографом напряжение померить затрудняюсь в виду очень кривой формы сигнала на шунте с сильными выбросами, по этому затрудняюсь определить от куда до куда считать уровень.
Смеяться над схемой пока рано, она еще в стадии опытов и в процессе попыток понять стоит ли овчинка выделки с самодельным контроллером-драйвером. Сама схема проста: Атмега+логика2И с умощненным выходом как про нее написано+IRLZ44. До этого были от эпсона транзисторы которые печатающей головкой управляли, греются от ШИМ жутко.
Тоесть я хочу понять можно ли в принципе от этих ШД кстати они УНИПОЛЯРНЫЕ, добиться приемлемой мощи не превращая их в кипятильник.
Делал вариант контроля тока на компараторе, так он с такой частотой переключается, что транзисторы из эпсона аж засветились, хочу эту схему сейчас опять восстановить, может IRLZ смогут работать без нагрева.
Так что по поводу осциллографа, если посоветуете что и как мерить буду благодарен.

megagad

Сообщение megagad » Чт янв 24, 2013 09:32

Bmax77, вот мне интересно - имеются КУЧИ(как минимум 2-3 точно) готовых схем с готовыми прошивками на АТМега8. Зачем вы всё пытаетесь "создать с нуля"? Говоря проще - зачем изобретать велосипед?

Bmax77

Сообщение Bmax77 » Чт янв 24, 2013 09:46

ну во первых по тому что моя прошивка под мою схему, во вторых у меня есть возможность позаниматься изобретением велосипеда.
и в третьих изначально вопрос был о движках, а перешли на обсуждение схемы и прошивки.
вы действительно уверены что если я соберу одну из тех 2-3 готовых схем то движки заработают греться ничего не будет и вообще все будет cool?

megagad

Сообщение megagad » Чт янв 24, 2013 12:04

Bmax77 писал(а):ну во первых по тому что моя прошивка под мою схему, во вторых у меня есть возможность позаниматься изобретением велосипеда.
и в третьих изначально вопрос был о движках, а перешли на обсуждение схемы и прошивки.

ибо "движки" - только верхушка айсберга. Как мигающая из-за плохого БП лампочка. Вы ведь не будете ковырять лампу только из-за того что блок питания не может обеспечить её стабильное питание?
Bmax77 писал(а):вы действительно уверены что если я соберу одну из тех 2-3 готовых схем то движки заработают греться ничего не будет и вообще все будет cool?

Уверен, что как минимум косяков будет намного меньше. И да - двигатели везде одинаковы, и то что они у ВАС начали греться, а у других всё нормально должно наталкивать вас на некоторые размышления(о смысле жизни, вселенной и всякого такого) :)
общем, ройте тему: viewtopic.php?f=13&t=1134 - там много интересного.
К слову - 60-70 градусов - нормальная рабочая температура движков. если выше 80-ти - стоит задуматься про обдув. Если палец "шкварчит" - значит ток "немного" высоковат для данного движка и стоит или взять двиг мощнее, или уменьшить подаваемый ток.

Вернуться в «Шаговые двигатели»