Прошу помощи. шаговый двигатель от фотообьектива.

все вопросы по подключению, параметрам, маркам шаговых двигателей.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

sh.roman.vl

Прошу помощи. шаговый двигатель от фотообьектива.

Сообщение sh.roman.vl » Сб янв 25, 2014 16:40

Всем добрый день.
Ув. форумчане, прошу у вас помощи.
предупреждаю сразу, в электронике я полный ноль, но схватываю на лету.

суть вопроса. есть микросхема от обыкновенных китайских кварцевых часов, как работает она мне понятно. так же есть маленькие шаговые движки от фотообьектива размером5*6*5мм
( 4 контактные) можно ли как то его подключить его к микросхеме от часов, что бы двигатель делал одно движение раз в секунду, можно в 0,5 оборота или 0,25 оборота, ну или как нибудь, главное что бы он это делал 1 раз в секунду. обьясню надобность этого: сила вращения магнитного ротора в часах очень маленькая, мне немного нужно ее у величить, вот я и подумал раз кварцевые часы это по сути шаговый двигатель.

не пинайте сильно если написал не в тот раздел, или же если задаю банальные для всех вас понятные вопросы.

megagad

Re: Прошу помощи. шаговый двигатель от фотообьектива.

Сообщение megagad » Сб янв 25, 2014 16:53

"Кварцевые" часы это двигатель с соленоидным приводом и стопорным механизмом. По сути сила их работы равна соотношению мощности электромагнита и плеча рычага ,который двигает собачку по зубчатому колесу. Хотите большей мощности - увеличивайте ток/напряжение через электромагнит или увеличивайте рычаг В приводе. Хотя, иногда проще поменять возвратную пружину.

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Сб янв 25, 2014 17:21

megagad писал(а):"Кварцевые" часы это двигатель с соленоидным приводом и стопорным механизмом. По сути сила их работы равна соотношению мощности электромагнита и плеча рычага ,который двигает собачку по зубчатому колесу. Хотите большей мощности - увеличивайте ток/напряжение через электромагнит или увеличивайте рычаг В приводе. Хотя, иногда проще поменять возвратную пружину.

спасибо.
может я не правильно выразился по поводу кварцевых часов.

фото немогу вставить, вот ссылка на такойже механизм http://compblog.ilc.edu.ru/blog/DIY/2511.html

там нет никаких пружин. это т самый ротор поворачивается на ,05 оборота в секунду, но сила поворота мала.пробовл подсоеденить 2 батарейки по 1,5в , в сумме 3в, он начал двигаться быстрей чем 1 раз в секунду,. когда подключил две батарейки соеденив их паралельно , то сила вращения вродебы увеличилась, но не на много. поэтому я и хочу как нибудь приделать туда движок от фотообьектива, по размерам он меньше чем катушка с ротором, а по силе вращения больше, и работает я думаю вольт от3-3,5
Последний раз редактировалось sh.roman.vl Вс янв 26, 2014 11:20, всего редактировалось 1 раз.

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Сб янв 25, 2014 19:16

http://zelectro.com.ua/DIY_DS1307module вот нашел таку ю штуку, к ней можно привентить шаговые двигатели?

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Сб фев 01, 2014 20:16

ну неужели некому помочь советом

NICK_BNP

Сообщение NICK_BNP » Сб фев 01, 2014 23:23

Новая жизнь старых часов
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 42-43.html

megagad

Сообщение megagad » Сб фев 01, 2014 23:33

NICK_BNP писал(а):Новая жизнь старых часов

Немного не то - ТС хочет к старым КИТАЙСКИМ часам приделать маленький шаговик от объектива фотоаппарата(если не секрет - де вы его взяли?). И да - до сих пор не озвучена цель сего действия.

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Вс фев 02, 2014 12:50

megagad писал(а):
NICK_BNP писал(а):Новая жизнь старых часов

Немного не то - ТС хочет к старым КИТАЙСКИМ часам приделать маленький шаговик от объектива фотоаппарата(если не секрет - де вы его взяли?). И да - до сих пор не озвучена цель сего действия.

к старым китайским часам приделать шаговик желание от пало, так как нащел достаточно миниатюрню микруху часов реального времени. теперь задача следующая:
я хочу подключить 3 шаговика к этой микрухе( ссылку я давал выше) что бы они и двигали стрелки часов, именно каждый шаговик двигал свою стрелку.
что в итоге хочу получить: по сути часы, но несколько оригинальны и креативны, , опять же все зависит от того смогу ли я подключить к этой микрухе шаговики или же нужно будет еще кучу микросхем паять, что бы это работало. как только смогу понять размеры этой микрухи полностью рабочей, тогда и смогу нарисовать то что я хочу в итоге получить, все зависит от размеров компонента управления.

шаговики выкрутил из старых не рабочих обьективов цыфровых фотоаппаратов, которые купил на блошинном рынке.

буду благодарен за любую помощь. впринципе и материально в разумных пределах

BMB

Сообщение BMB » Вс фев 02, 2014 14:12

Ну если Вы схватываете на лету, изучите программирование микроконтроллеров - для вашей конструкции кроме МК больше ничего не требуется (ну разве что несколько транзисторов для управления ШД)

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Вс фев 02, 2014 14:23

BMB писал(а):Ну если Вы схватываете на лету, изучите программирование микроконтроллеров - для вашей конструкции кроме МК больше ничего не требуется (ну разве что несколько транзисторов для управления ШД)

понял, а можно по подробнее? мк - это и есть микросхема с контролером на которую я давал ранее ссылку? допустим найду человека который запрограммирует этот самый контроллер.
а что за транзисторы?

sh.roman.vl

Сообщение sh.roman.vl » Вс фев 02, 2014 14:42

с транзисторами разобрался, это по сути переключатели для шаковика

Вернуться в «Шаговые двигатели»