Как и чем освоить фрезерование. Какие программы использовать

технологии обработки и изготовления деталей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Nowmik

Как и чем освоить фрезерование. Какие программы использовать

Сообщение Nowmik » Сб дек 03, 2011 20:25

Хотелось бы узнать, кто, как и чем работает. Т.е. последовательность действий вкратце, от программы для для чертежа до конечной программы для фрезеровки. Я тут изучаю щас статью Как UR3VCD 3D-фрезеровку осваивал..., но как-то там сложно. Ну т.е. много прог надо устанавливать, открывать. Неужели все так делают, или есть способ попроще? Я сегодня этот PowerMill скачал и устанавливал целый вечер (3 раза), и то не открывается, ошибку выдает. Все еще пытаюсь подружиться. В компасе работать умею, уже примерную 3D модель крыльчатки сделал, хочу по статье до конца все проверить, если прога заработает. В общем принцип понятен: Делаем 3D модель (КОМПАС) -> открываем его в другой программе (PowerMill) -> Формируем заготовку, выставляем настройки -> Выбираем стратегию обработки -> Генерируем G-код, компилируем -> Открываем в KCAM, поплясали с бубном и запускаем фрезер.
Типа того, не кажется, что как-то это все громоздко? Неужели все так делают? Статья была написана 3 года назад, наверное за это время появился план полегче?

Ваня Ветров

Re: Как и чем освоить фрезерование. Какие программы использо

Сообщение Ваня Ветров » Сб дек 03, 2011 23:32

Да нет не все.
То что Вы описали - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ просто и скорее всего таким способом нихрена не получится...

Nowmik

Сообщение Nowmik » Вс дек 04, 2011 09:49

Это я вкрадце описал шаги с той статьи, тупо все повторял. Вчера в принципе, получилось установить проги, и смоделировать. Дошел до сохранения, уже час ночи был и нужно было спать. Но пришлось долго посидеть, чтобы хоть что-то понять. Но станка у меня пока нет, поэтому все на компе изучаю.
А почему бы вам не описать свой метод действия, написать статью же можно... для новичков очень поможет. Такое чувство, что все все забросили, и никто ничем не делится уже давно.
Да и многие изображения тут почему-то косячные, не открываются. Изучаешь тему, а ничего не понятно. Поднобности без фоток вообще не катят. Зачем куда-то заливать, если для изображений и тут есть хостинг?

optima

Сообщение optima » Вс дек 04, 2011 10:44

Да вобще хрень какая то хочу выложить фото а мне говорит что у вас переполнен обьем вложений! хотя выкладывал может фоток 5-6, вот и приходится удалять старое чтобы положить новое! а то что в старом без фото нихрена непоймеш всем по х.

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Вс дек 04, 2011 10:47

Проблема в том,что в сутках всего 24 часа.
Вы попробуйте со станком - и все станет на свои места.
Тут уже была подобная тема - один теоретик даже видео выложил,а практик попробовал - станок заткнулся.
В той теме я в общих чертах описал порядок действий...

Nowmik

Сообщение Nowmik » Вс дек 04, 2011 22:20

Ну хоть эта статья, и то помощь. А вообще станок понемногу делаю, сделал сегодня ось Х, с ременной подачей. Потихоньку на грабли на грабли наступаю - хотел сделать, чтобы станок быстро двигался, и применил ремень напрямую к ШД, но слишком большая неточность (1мм на 5см) и шаговик не совсем справляется. Завтра буду делать редуктор для ремня! Я в экстазе...

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вт дек 06, 2011 09:16

Я использую CorelDraw, ArtCam, в кореле создается векторный файл, экспортируется в формате AutoCAD, Арткамом открываю и создаю УП, затем экспортирую G-код. Станком управляет Mach3, открываю G-код в Mach-е и наслаждаемся как станок производит стружку.
Лично из моего опыта Корел не сложная программа, если в компасе работаешь, то его запросто освоишь. Использую арткам т.к. она универсальна в создании УП и тоже легко осваивается (я посмотрел пару видеоуроков и потратил на освоение четыре вечера).
Из компаса не пробовал, но тоже иногда стает необходимость, но пока справляюсь без него.
В общем арткам хороший и незаменимый продукт при работе на станке, всем советую.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

Gerter

Сообщение Gerter » Вт дек 06, 2011 19:48

Ой ребята, у меня станок уже готов, но проблема примерно такая же. Ограничиваюсь арткамом и мачем. Мач более-менее освоил поверхностно, а арткам не поддается, как будто в космическом корабле сижу и пытаюсь им управлять, всё с трудом и получается раза с 10, хотя тормозом себя не считаю... Обработка по контуру, например при компилировании г-кода ошибку выдает фиг знает какую.... а то же самое гравировкой проглатывает...и всё это сложновато получается....

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Ср дек 07, 2011 13:56

Gerter посмотри видео уроки по арткаму, в интернете они есть, там все пошагово показано. Читай подсказки в арткаме, при создании УП. По крайней мере я так делал и разобрался.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

Вернуться в «технологии»