Перемещение легко, просто и дешего!

технологии обработки и изготовления деталей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Aleks85

Перемещение легко, просто и дешего!

Сообщение Aleks85 » Вт янв 31, 2012 17:50

Много смотрел разных видов направляющих, рельсовые с каретками - дорого, на подшипниках и уголках - долго и тоже дорого да и точность там может оставлять желать лучшего... мебельные направляющие - первые эксперименты... потом на свалку... ну выходит у меня только такой вариант - дешего, просто и сердито.... причем больше дешего и просто, чем сердито))))

такс... начнем с материала... к примеру возьмем Латунь... Л63 или ЛС59... не важно, важно то, что квадрат 14... направляющие у меня от принтера ф7 вот именно по этому квадрат 14... да и есть у меня кусочек такого... заготовка примерно 14х14х34 итого примерно 60 грамм, стоимость заготовки: 0,06*85(грн/кг)= 5,1 грн... что нам еще надо... мечик М4, сверло ф7, сверло ф3,4; сверло ф4... а блин... точно ножовка по металлу... должно быть у каждого, мастера на все руки, дома... ну собственно и все...

Если посмотреть на картинки то получаем:
а) там собственно направляющая... ф7
б) с нижней стороны нарезаем резьбу М4х0,7 а сверху ф4 отверстие сверлим...

И так, мы имеем латунный подшипник скольжения, регулируемый люфт, дешевый материал относительно (зоготовка стоит всегото 0,63$) простота в изготовлении ну и все остальное... по ходу износа можно подтягивать болт... или за 30 минут изготовить новый)))

з.ы. ногами не бить, а только высказывать свои мнения с обоснованными коментариями...

Изображение
Изображение

да к стати забыл дописать, таким же методом можно изготавливать регулируемые гайки на валы резьбовые... недавно в эпицентре нашел шпильки строительные длиной до 2-х метров с нарезанной на них резьбой... М12-14... относительно не дорогие....

Kot-warkot

Re: Перемещение легко, просто и дешего!

Сообщение Kot-warkot » Вт янв 31, 2012 18:46

Как я перестал с этим экспериментировать?
Возьми измерительную головку. Если нет, не беда.
Установи доску длиной 0,5 м с отверстием Ф8-10 в центре на спинки двух стульев которые стоят так d b.
Возьми свой стержень Ф7, думаю длина у него 430 мм. Такие стоят в струйниках. По краям подложи гайки М8 и центрируй конструкцию горизонтально на доске относительно отверстия. Измерь зазор. стержня от доски.
Продень проволочную петлю снизу в отверстие и закрепи на стержне. к проволоке снизу можешь подвесить пластиковую 6 л банку от питьевой воды. Теперь лей воду и меряй прогиб стержня. Т.к. в реальность для направляющих используют два стержня, то дельту дели на два. Вот такая погрешность будет у тебя при соответствующей нагрузке. А да же ДШИ200-1 на шпильке 6мм создаст усилие больше 10кгс. А она от 5 Кгс полностью ложиться на доску.
Те не дольше мебельных направляющих, а может и хуже

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Вт янв 31, 2012 19:02

Kot-warkot писал(а):Как я перестал с этим экспериментировать?
Возьми измерительную головку. Если нет, не беда.
Установи доску длиной 0,5 м с отверстием Ф8-10 в центре на спинки двух стульев которые стоят так d b.
Возьми свой стержень Ф7, думаю длина у него 430 мм. Такие стоят в струйниках. По краям подложи гайки М8 и центрируй конструкцию горизонтально на доске относительно отверстия. Измерь зазор. стержня от доски.
Продень проволочную петлю снизу в отверстие и закрепи на стержне. к проволоке снизу можешь подвесить пластиковую 6 л банку от питьевой воды. Теперь лей воду и меряй прогиб стержня. Т.к. в реальность для направляющих используют два стержня, то дельту дели на два. Вот такая погрешность будет у тебя при соответствующей нагрузке. А да же ДШИ200-1 на шпильке 6мм создаст усилие больше 10кгс. А она от 5 Кгс полностью ложиться на доску.
Те не дольше мебельных направляющих, а может и хуже

Такс критику я понял, но проблема то не в направляющей ф7 мм а в конструкции подшипника скольжения... тем более эту направляющую я как музейный этот самый храню... это и ежу понятно что на такой длине она прогнется... тем более принтер китайский а качество там сами понимаете... отполировали а вот закалить поверность... забыли... максимум что с нее можно сделать так это пополам и на ось Z пустить и то под вопросом такая каонструкция...

суть темы: для разных диаметров разные величины квадрата, с запасом примерно 3-5мм с каждой стороны... толчек даю а там уже рассуждайте...

к стати и торцевые держатели можно по подобной конструкции делать... зажал ось, прикрутил к стенке...

grafix777

Сообщение grafix777 » Вт янв 31, 2012 21:35

Похоже вы не поняли о чем вам сказали Aleks85...ваши направляющие прогнутся однозначно. И тогда в вашем бронзовом подшипнике скольжения их и заклинит...вот как то так. Или если движок будет мощный то он сделает такой задир на вашей направляющей, что ее останется только выбросить. Если конечно раньше на вашей шпильке из хозмага не будет сорвана резьба.
Последний раз редактировалось grafix777 Ср фев 01, 2012 23:06, всего редактировалось 2 раза.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Вт янв 31, 2012 21:58

grafix777 писал(а):Похоже вы не поняли о чем сказал Aleks85...ваши направляющие прогнутся однозначно. И тогда в вашем бронзовом подшипнике скольжения их и заклинит...вот как то так. Или если движок будет мощный то он сделает такой задир на вашей направляющей, что ее останется только выбросить. Если конечно раньше на вашей шпильке из хозмага не будет сорвана резьба.

это кому адресованно? мне просто интересно? там жде я все написал, что рисовал подшипник под направляющую которая имеется у меня... а можно по такому же принципу делать на большие диаметры направляющих, просто надо квадрат латунный другого сечения выбирать....

по поводу резьбы то давайте прикинем сразу допустим вал с резьбой М10х1,5 резьба, и ежу понятно, метрическая... возьмите средний диаметр (9,25мм) посчитайте длину окружности, умножте на количество витков (толщина квадрата латунного минус фаски и все это разделить на шаг резьбы(1,5)) умножте на толщину 1 нити (0,75мм) это вы найдете площадь поперечного сечения в зацеплении вал-гайка, и найдите [тао среза] для латуни и поймете, что скорее сломается инструмент которым вы чтото обрабатываете, чем начнет гнутся направляющая.... справочник Анурьева вам в помощь...

Serjik

Сообщение Serjik » Вт янв 31, 2012 22:26

"в зацеплении вал гайка" какое зацепление имеется виду? вам говорят про прогиб направляющих (как называют валов) а вы про прогиб шпильки - как называют ходовой винт. зацепления вал-гайка не совсем правильно или как минимум не совсем понятно для большинства. а идея разрезнгых втулок скольжения с компенсацией люфта много раз обсуждалась и использовалась. правда Обычно используют бронзу или капаролон. В чем новация?

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Вт янв 31, 2012 22:58

Serjik писал(а):"в зацеплении вал гайка" какое зацепление имеется виду? вам говорят про прогиб направляющих (как называют валов) а вы про прогиб шпильки - как называют ходовой винт. зацепления вал-гайка не совсем правильно или как минимум не совсем понятно для большинства. а идея разрезнгых втулок скольжения с компенсацией люфта много раз обсуждалась и использовалась. правда Обычно используют бронзу или капаролон. В чем новация?

Если конечно раньше на вашей шпильке из хозмага не будет сорвана резьба.

вот из-за этой фразы я и писал про ходовой винт... Вы не дочитали маленько...

я писал про новацию? я про конструкцию, и втулка и корпус в одном изделии + простота изготовления с помощью обычной дрели (у кого есть сверлильный станок) и нажовки по металлу и ненадо ломать голову как крепить втулку к обойме...

з.ы. задался целью, направляющая у меня 340мм длиной Ф7 как было предложенно взял я 2 стула поставил их db и на спинки положил направляющую, нагрузка была - что под руку попало.... шуруповерт и баклага минералки повисли на витой паре закрепленной к центру направляющей... она конечно отполированна хорошо, отзеркаливает когда с торца смотришь на нее, но прогиба я не заметил вес был примерно 1,5 кг шуруповерт, и 1,9 кг минералка... даже если там и был прогиб то не такой уж критичный, если эту направляющую уполовинить и поставить втулки на расстоянии примерно 7 см друг от друга а направляющие на расстоянии сантиметров 10-12 то для оси Z с ходом самой оси по высоте 50 мм хватит с головой.... тем более это мой первый станок... так сказать каждая ось должна отличатся от другой дабы на наглядном примере понять все плюсы и минусы разных конструкций...

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Ср фев 01, 2012 08:00

Изобретение велосипеда однако...Просверлить в куске капролона отверстие и развернуть во много раз проще.А люфт...
Два куска... и перекосом друг относительно друга.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср фев 01, 2012 08:49

Ваня Ветров писал(а):Изобретение велосипеда однако...Просверлить в куске капролона отверстие и развернуть во много раз проще.А люфт...
Два куска... и перекосом друг относительно друга.

зачем перекосом? у меня сверлильный и токарный станочки есть, могу сделать нормально, с оснасткой помучаться и все... под определенный диаметр будет точно изготавливаться (имею в виду одинаковые расстояния от направляющих до плоскости крепления к столу). Да и еще думаю купить обрезной круг вставить в патрон токарного, а вместо суппорта тиски и в них заготовку, чтобы ножовкой по металлу не мучаться... будет ровный рез, квадратная заготовка будет хорошо зажиматься, ну вообщем одни плюсы)))))

просто судить это одно дело... а вот выбирать технологию производства тех или иных деталей под свои возможности - это совсем другое...

а про критику я бы хотел узнать ктото пользуется латунными втулками? как они себя проявляют в работе? на сколько быстро истераются? ну и все плюсы и минусы)))

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Ср фев 01, 2012 09:03

У меня тоже есть ЧПУ, я подгоняю точно.
А т.к. форум предполагает ,что решается проблема не только одного человека,то и советы долны охватывать и тех у кого нет чего-то...

Serjik

Сообщение Serjik » Ср фев 01, 2012 11:00

первое сообщение
"что нам еще надо... мечик М4, сверло ф7, сверло ф3,4; сверло ф4... а блин... точно ножовка по металлу... должно быть у каждого, мастера на все руки, дома... ну собственно и все..."

последнее сообщение
"зачем перекосом? у меня сверлильный и токарный станочки есть, могу сделать нормально, с оснасткой помучаться и все..."

разговор начинался с "легко, просто и дешего!"

противоречие однако
"легко, просто и дешего!" метчиком и дрелью и возьму есть токарный станок немножко разные вещи....

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср фев 01, 2012 11:11

втулку можно реально изготовить с помощью мечика, дрели и ножовки.... в дальнейшем я имел в виду для более точного изготовления... но как всегда и на всех форумах пришли, насрали, тему в грязь вогнали... ноги вытерли и ушли... спасибо за "конкретные ответы и решения" которых ниодного так и не было.... первый "Kot-warkot" сказал что направляющая будет гнуться... тема то про подшипник скольжения.... или недочитал или недопонял...
пост правил модератор аl-drw

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Ср фев 01, 2012 12:11

Это не армия и никто не обязан следовать Вашим понятиям о том,что следует писать ,а что нет...
Это раз...
И опять же - форум для всех ... и кто-то может по глупости послушать такой "совет" и поставить 7милиметровую направляющую.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср фев 01, 2012 12:30

Ваня Ветров писал(а):Это не армия и никто не обязан следовать Вашим понятиям о том,что следует писать ,а что нет...
Это раз...
И опять же - форум для всех ... и кто-то может по глупости послушать такой "совет" и поставить 7милиметровую направляющую.

Я убедился еще раз, что Вы не читаете полностью темы...

з.ы. направляющая Ф7 для примера!!! нужно больший диаметр брать!!! просто имея у себя в руках такую я для нее и нарисовал!!! и спросил всеобщего мнения форума как такая конструкция будет себя вести в работе, может кто и делал уже такую или подобную...

пост правил модератор al-drw

Serjik

Сообщение Serjik » Ср фев 01, 2012 13:44

ведите себя прилично! таких слов как "заикаться" а тем более "срать" я на форуме вообще не встречал. Вы высказали свою мысль. Люди которые пробовали на практике разные способы вам дали свои советы, если вас кто-то не понял что вы для примера или не для примера брали 7мм... потрудитесь высказать свою мысль более четко! Форум для того и существует чтобы вставлять свои хоьт 5 хоть одну копейку... вы то сделали уже? ездит? нравится? нет прогиба? ну и хорошо! а Когда пользователи выставляют хорошее опробованое решение с фото - все хлопают в ладоши! если не опробованое - обсуждают.... Вам привели четкие аргументы... вы начинаете грубить и обижаться. Прежде чем точить железки научитесь сначала с людьми разговаривать, выражать свою мысль, а главное немножко слушать ответ.
из темы ухожу. не приятно...

Вернуться в «технологии»