ПОСКАЖИТЕ КАК ОТПАЛИРОВАТЬ ТРУБУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

технологии обработки и изготовления деталей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

xcnys

ПОСКАЖИТЕ КАК ОТПАЛИРОВАТЬ ТРУБУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Сообщение xcnys » Ср апр 18, 2012 19:52

есть толстостеная труба диаметр 50мм толщина стенки 5 мм .без шовная . думаю отрезать 2 куска по 1м20см . для опор на ось х .
какие есть идеи как эти трубы отпалировать . дома без токаря ..
ну и вопще есть смысл из этих труб что либо делать .. трубы времён ссср

// трубы 2 штук по 3 метра .. на вид ровные ..

Carcass3535

Re: ПОСКАЖИТЕ КАК ОТПАЛИРОВАТЬ ТРУБУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Сообщение Carcass3535 » Ср апр 18, 2012 21:09

Труба хорошая, но раз она еще из СССР, то на ней скорее всего полно раковин, так что без хорошего токаря не обойтись.
Лучше купить новую большей длины чем требуется и выбрать на ней ровные не коцаные участки - Это проще и дешевле наверное будет чем отдавать на полировку старую.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

xcnys

Сообщение xcnys » Ср апр 18, 2012 21:27

да нет глубоких раковин от корозии .. просто ржавчина .. .. есть у меня 800 ват (большой как для меня) перфоратор .. сёмный патрон .. ставица ""зубило"". вот думаю если им перфаратором вращать трубу и руками наждачкой пройтись .может чё и получитца.
в нашей деревни есть 1 токарь .. но у него станок наверо ещё сразу после военого выпуска .. так что точности большой нет ..чем от патрона дальше тем погрешность выше ..а на завод внести не реально .
да и там пара древних токарных .. прям конкуренты по потере соток

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Ср апр 18, 2012 21:46

Нет, лучше полировать вдлину, вручную, наждак на ровном бруске, чтобы ям не наделать. Для таких целей для измерений точного диаметра испоьзуют стрелочный штангель. Для шарикоподшипников пойдет, а для скольжения врядли.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

grafix777

Сообщение grafix777 » Вс апр 22, 2012 08:26

На сколько я знаю на производстве сначала отливают или протягивают(прокатывают) из заготовок направляющие. Затем шлифуют при помощи абразивов (абразивных кругов например) на шлифовальных станках. Затем идет химическая шлифовка и полировка. Далее наносят износостойкое покрытие например хром. И еще может быть закалка или же насыщение углеродом поверхностного слоя направляющей. В общем для того что бы в домашних условиях изготовить заводского качества направляющие...нужно примерно такое же оборудование как и на производстве. Самодельщики как правило используют или готовые направляющие. Или же берутся готовые подшипники ролики и под них делается направляющая. В последнее время на западных форумах заметил тенденцию чаще всего использовать шарикоподшипники в сочетаниях с уголком.
Или же с шлифованным обрезком стальной плиты толщиной не менее 20мм. В этом случае получается точность и жесткость не хуже чем у заводских направляющих.
На счет полировки и шлифовки лучше создать тему и по спрашивать на http://www.chipmaker.ru там мноого специалистов станочников

Вернуться в «технологии»