опторазвязка

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

alexshtrik

Сообщение alexshtrik » Вт дек 15, 2009 08:00

Пробовал я ставить до ТМ7, на 6,7,8 выходах LPT - PC817 (при такой длительности импульсов записи) криво работают или не работают вообще, а быстрых оптопар у меня пока нет, да и стоит одна HCPL2630, например, как 10 PC817.

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Вт дек 15, 2009 08:10

по моему в печатке опторазвязки есть недоработка, выводы 3 оптопар соединены между собоы, а потом куда?

alexshtrik

Сообщение alexshtrik » Вт дек 15, 2009 08:22

Там стоит перемычка на общий провод со стороны драйверов (слой М1)

alexshtrik

Сообщение alexshtrik » Вс дек 20, 2009 02:02

Вот, почти собрал
Изображение

alexshtrik

Сообщение alexshtrik » Чт дек 24, 2009 20:36

Проверил, работает
Изображение
прошу прощения, с мобилы качество ужастнейшее

Мастак

Сообщение Мастак » Пн дек 28, 2009 21:35

У кого-нибудь когда-нибудь были проблемы с опторазвязкой? Если да, то какие и как вы их решали ?

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн дек 28, 2009 22:15

Мастак писал(а):У кого-нибудь когда-нибудь были проблемы с опторазвязкой? Если да, то какие и как вы их решали ?

Из за отсутствия и дороговизны скоростных оптопар я от опторазвязки отказался. Я сделал сериализатор. От лпт порта данные принимаю в микроконтроллер, а он по rs485 со скоростью 1.5 мбита пуляет в аналогичный контроллер, где и дешифрируется. Длина линии 10 метров. Частота 100кгц с одного конца на другой проходит на ура. Джиттер сигналов минимальный. Связь полный дуплекс. Вот доделаю сам станок -попробую в как с ним будет работать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Next

Сообщение Next » Пн дек 28, 2009 22:36

Оригинально. Проэкт "вольный", или коммерческий?

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн дек 28, 2009 22:40

Next писал(а):Оригинально. Проэкт "вольный", или коммерческий?

Если будет спрос, то возможно и на коммерческую основу поставить. Пока все железо в стадии тестирования.

Мастак

Сообщение Мастак » Пн дек 28, 2009 22:50

А на контроллер только скоростные пойдут ?

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн дек 28, 2009 23:04

Мастак писал(а):А на контроллер только скоростные пойдут ?

Если хотите крутить быстро и с микрошагом 32 и больше, то надо скоростные оптопары. В дешевых оптопарах транзисторы входят в насыщение и время переключения увеличивается. Можно подобрать оптимально ток и получить более менее хорошие параметры. При использовании оптопар pc817c в тракте rs485 у меня максимальная скорость передачи без сбоев достигала максимум 56к. Выше работа была уже с ошибками. Так получается если надо большая скорость, то используйте быстрые оптопары. Иначе ставьте сериализатор. Принцип работы можно позаимствовать в системе LVDS цифровых мониторов.

alexshtrik

Сообщение alexshtrik » Пн дек 28, 2009 23:06

А на контроллер только скоростные пойдут ?

Если контроллер на ТМ7, то на 6,7,8 pin lpt желательно, даже обязательно скоростные.

Lelik

Сообщение Lelik » Пн дек 28, 2009 23:12

Что то я не догоню, в чем смысл этого сериализатора?
485-ый - это хорошо, хоть на 4км пуляй, вот только зачем??? Экран(ПК) дожден находиться в непосредственной близости от станка, чтобы можно было устанавливать хоум и нули по осям, а также следить за ходом процесса.
Каким образом он спасет LPT при попадании фазы на сериализатор?
Из за отсутствия и дороговизны скоростных оптопар

А зачем нужны скоростные??? У обычной PC817 время нарастания/спада 5микросекунд. Это значит что частота степ импульсов может быть 200килогерц, вот только проблема в том что НИ ОДИН ШД до скорости 500 !!! оборотов в секунду(200 шагов на оборот, полушаг) не раскрутить, а в микрошаге тем более....

Мастак

Сообщение Мастак » Пн дек 28, 2009 23:46

А как вы оптопары с управляющими сигналами степ и дир соединяете ?
Я пробовал тот же пс817 в трёх вариантах.

Просто чисто на размыкание.
Изображение

Ставил сопротивление на землю, думал может земли не хватало.
Изображение

Вот такой вариант ещё. Работает чётко(если судить по вольтметру). Но опять чего-то не нравится микросхеме. Не хочет работать.

Изображение

В общем не работает никак. Ставишь на прямую провод. Всё работать начинает чётко. Микросхема к555тм2. Там то ли дребезг то ли что. Это из-за блока питания может ? Ставишь конденсатор вроде норма стаёт, но видно как иногда сигналы "пробегают", и вообще как-то не нормировано работает. Я ещё подумал может мощность слабая у генератора была, усилил. Вроде получше стало но всё равно работает хренова. Может есть люди кто сталкивался, кто разбирается в теме подскажет? Что не хватает этой микросхеме ?

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн дек 28, 2009 23:49

Lelik писал(а):Что то я не догоню, в чем смысл этого сериализатора?
485-ый - это хорошо, хоть на 4км пуляй, вот только зачем??? Экран(ПК) дожден находиться в непосредственной близости от станка, чтобы можно было устанавливать хоум и нули по осям, а также следить за ходом процесса.
Каким образом он спасет LPT при попадании фазы на сериализатор?
Из за отсутствия и дороговизны скоростных оптопар

А зачем нужны скоростные??? У обычной PC817 время нарастания/спада 5микросекунд. Это значит что частота степ импульсов может быть 200килогерц, вот только проблема в том что НИ ОДИН ШД до скорости 500 !!! оборотов в секунду(200 шагов на оборот, полушаг) не раскрутить, а в микрошаге тем более....

Начнем с того что без наводок станок относится на 10 метров и не гудит в комнате. Устанавливать хоум итд можно радиоджойстиком, а следить за ходом процесса через видеокамеру.
Попадание фазы на контроллер может убить максимум драйвер rs485. Тем более современные драйвера успешно справляются с перегрузками.
По поводу оптопары - посмотрите внимательно даташит. Максимум при типовых значениях задержек Вы можете получить частоту 143 кгц и при этом никакого меандра не будет. Будет генерация треугольного сигнала. В лучшем случае если Вам удасться прокачать нормально через неё 100кгц.Так что 200кгц тут и не пахнет. А если учитывать максимальную задержку переключения то получиться примерно 28кгц. Это взято не от фонаря, а прямо из даташита.

Вернуться в «технологии»