Помогите советом по ускорению ШД

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Сб фев 27, 2010 16:42

50 оборотов на станке или двидок на столе ?

Fess

Сообщение Fess » Сб фев 27, 2010 16:44

okan_vitaliy писал(а):А по поводу схемы - так я Вам её дал, которая в формате пикада 2002. Изучайте и повторяйте на здоровье.

Вам - отдельное спасибо. Очень не много людей здесь поделились своими схемами. Так что это скорее было обращение к остальным!

Serjik

Сообщение Serjik » Сб фев 27, 2010 16:52

okan_vitaliy Изучайте и повторяйте на здоровье.

А прошивку дадите или тоже самому курить?

Next

Сообщение Next » Сб фев 27, 2010 17:02

Вот у людей :D . Не знаю, как момент, мух должно бить:).

.....ru/download.php?id=377

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 17:16

Serjik писал(а):okan_vitaliy Изучайте и повторяйте на здоровье.

А прошивку дадите или тоже самому курить?

Соберете-дам прошивку.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 20:46

Так что бы ездить на больших скоростях , то и нужно их как то развивать.

Ключевая вещь - ПОД НАГРУЗКОЙ. Или я недостаточно акцентировал или вы просто проигнорировали - речь не о вентиляторе.
А без микрошага Вы нормального ускорения не получите.

Ускорения или скорости?;)
Впрочем может у меня всетаки такой хреновый контроллер, что я при полушаге не могу достичь той скорости что при 1/10 шага.

Контроллер может быть и нормальный(скорее всего). Но тут не нужно всё собирать в кучу. Просто есть 2 взаимосвязанные вещи - скорость и момент. Я не видел ни осциллограмм ни видео работы под нагрузкой(например - привязываем к столу станка шнур с гирькой. Шнур ослаблен. Двигатель разгоняется(частота каждого последующего импульса Step выше предыдущей), стол движется, тянет за за собой шнур, двигатель выходит на режим постоянной скорости(разгон закончен), начинает тянуть гирьку. При определённом весе гирьки шаговый двигатель начнёт пропускать шаги или вовсе остановится). Так вот скорее всего(при одном и том же двигателе и Uпит.) двигатель при работе в микрошаговом режиме начнёт пропускать шаги раньше, чем в полушаге. Естественно всё это справедливо только в том случае, если драйвер является микрошаговым во всём диапазоне частоты сигналов Step :). Ибо в противном случае сравнение будет некорректным.:)

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 20:50

Очень не много людей здесь поделились своими схемами. Так что это скорее было обращение к остальным!

Надеюсь ко мне это не относится?:)

Serjik

Сообщение Serjik » Сб фев 27, 2010 21:32

Соберете-дам прошивку.[/quote]

:lol:
А вы бы стали собирать схему (даже 100% рабочую) и потом сидеть на нее смотреть толи будет прошивка толи не будет... Цену IR , транзисторов, МК сами знаете, мелочь и работу уж не считаю :) Самому прошивку написать и отладить - сами знаете чего стоит.
есть схема есть прошивка так поделитесь с людьми, если не собираетесь делиться то и не стоит разговор начинать.... а так и я могу размахивать руками

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 21:41

koolhatcker писал(а):привязываем к столу станка шнур с гирькой. Шнур ослаблен. Двигатель разгоняется(частота каждого последующего импульса Step выше предыдущей), стол движется, тянет за за собой шнур, двигатель выходит на режим постоянной скорости(разгон закончен), начинает тянуть гирьку. При определённом весе гирьки шаговый двигатель начнёт пропускать шаги или вовсе остановится). Так вот скорее всего(при одном и том же двигателе и Uпит.) двигатель при работе в микрошаговом режиме начнёт пропускать шаги раньше, чем в полушаге.

А Вы то сами поняли,что предлагаете. На скорости пытаемся гирькой сделать динамический удар по системе. Так какие тут могут быть экперименты. Стол может иметь большую инерцию и динамический удар гирькой для него просто будет как шалбан по голове слона. Так что такая постановка эксперимента ни к каким выводам не приведет.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 22:01

А Вы то сами поняли,что предлагаете. На скорости пытаемся гирькой сделать динамический удар по системе.

Конечно понял. Имитируем вхождение фрезы в обрабатываемый материал. Иначе к чему все эти разговоры о скорости?:) В третий раз повторюсь - речь не о вентиляторе:).

LordFox

Сообщение LordFox » Сб фев 27, 2010 22:08

Fess попробуй этот шаг до 1/8 шо 2А ток шим
http://vri-cnc.ru/copp/albums/userpics/TA8435HQ.zip

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 22:09

Serjik писал(а):Соберете-дам прошивку.

:lol:
А вы бы стали собирать схему (даже 100% рабочую) и потом сидеть на нее смотреть толи будет прошивка толи не будет... Цену IR , транзисторов, МК сами знаете, мелочь и работу уж не считаю :) Самому прошивку написать и отладить - сами знаете чего стоит.
есть схема есть прошивка так поделитесь с людьми, если не собираетесь делиться то и не стоит разговор начинать.... а так и я могу размахивать руками[/quote]
Соберете схему -дам прошивку. За базар отвечаю. А пока только вокруг схем контроллеров один базар.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 22:16

А пока только вокруг схем контроллеров один базар

Опять неправда:). Вопрошавшему я в личку отправил ссылку на схему и прошивку(включая исходники)именно того, что он и просил - униполярник с ШИМ. Возможно это для него показалось сложным, т.к. там тоже используется МК, поэтому тема осталась открытой.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 22:19

koolhatcker писал(а):
А Вы то сами поняли,что предлагаете. На скорости пытаемся гирькой сделать динамический удар по системе.

Конечно понял. Имитируем вхождение фрезы в обрабатываемый материал. Иначе к чему все эти разговоры о скорости?:) В третий раз повторюсь - речь не о вентиляторе:).

А Вы статью Графа о построении станка читали, Нагрузка на фрезу должна быть минимальная, иначе фреза просто сломается. Это Вам не низкооборотистые промышленные фрезеры,где на фрезу надо такое усилие давать,что б она резала. Короче только что резал медальон(выкладывали гдето на форуме) при скорости подачи 2700 мм мин и после порезки никаких потерей шагов. Фрезер винтеч 850 ватт.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 22:25

koolhatcker писал(а):
А пока только вокруг схем контроллеров один базар

Опять неправда:). Вопрошавшему я в личку отправил ссылку на схему и прошивку(включая исходники)именно того, что он и просил - униполярник с ШИМ. Возможно это для него показалось сложным, т.к. там тоже используется МК, поэтому тема осталась открытой.

А причем тут личка. Я и все остальные не могут наблюдать что и кому Вы отправляете по личке.

Вернуться в «технологии»