Помогите новичку подключить ШД

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Антон

Сообщение Антон » Пт фев 04, 2011 19:31

kernel писал(а):
То есть я так понимаю, лучше все же использовать распространенную схему с этого сайта на 555ТМ7 ?

Это уже на свой вкус. Более универсальным вариантом будет контроллер Step-Dir, которых на этом форуме достаточно. В идеале с ШИМ и\или делением шага.
ПС: И еще вопрос - Как этот элемент кварц называется ?( не могу найти в инет радиомагазинах).

Кварц; кварцевый резонатор; резонатор кварцевый -)
Можно также попробовать поискать, например, по ключевому слову "QRZ".

Почитал, как я понял универсальность эта нужна больше для ЧПУ станков...
Мне бы не универсальность а легкость сборки, одного контроллера для одного ШД :)[b].

При использовании ПИК микросхем требуется программатор?
А для 555ТМ7 ?

Есть ли простая схема соединения pic (и, или 555тм7) микросхемы с uln2003a ? Буду очень признателен если подскажите какие компоненты дополнительно купить :)

И еще вопрос - Я правильно понял, что можно самому собрать драйвер из транзисторов КТ972, диодов, резистора, конденсатора. А можно и просто купить микросхему - uln2003a. ?:)

Спасибо за помощь и понимание.

Horeen

Сообщение Horeen » Пт фев 04, 2011 19:46

При использовании ПИК микросхем требуется программатор?
Да.
А для 555ТМ7 ?
Нет.
Есть ли простая схема соединения pic (и, или 555тм7) микросхемы с uln2003a ?
Вроде нет. Но это исключительно из-за простоты исполнения (в смысле, такую схему каждый и сам нарисует на клочке бумажки за минуту).
Я правильно понял, что можно самому собрать драйвер из транзисторов КТ972, диодов, резистора, конденсатора.
Никто не запретит вам её собрать.
А можно и просто купить микросхему - uln2003a. ?
Можно. Думаю, её вам тоже не откажутся продать.

Антон

Сообщение Антон » Пт фев 04, 2011 20:12

А для 555ТМ7 ?
Нет.
Значит проще использовать эту микросхему...

Есть ли простая схема соединения pic (и, или 555тм7) микросхемы с uln2003a ?
Вроде нет. Но это исключительно из-за простоты исполнения (в смысле, такую схему каждый и сам нарисует на клочке бумажки за минуту).
Простота это да, но для новичка все же лучше по схеме собирать:)

Вот схема, как я понял собирается так:
Изображение

Horeen, был бы Вам очень признателен, если бы Вы объяснили что означает 12 линия на 555тм7,
5 8 и 9 на драйвере,
D1 didezener то я так понимаю диод? А какои (порекомендуйте какои лучше купить).

Horeen

Сообщение Horeen » Пт фев 04, 2011 21:34

D1 didezener то я так понимаю диод? А какои (порекомендуйте какои лучше купить).
Может быть и стабилитрон. Что бы не путаться, исключите вовсе из схемы эту деталь. Разницы в работе на глаз не заметите. Просто 9ю ногу на плюс питания ШД.
Horeen, был бы Вам очень признателен, если бы Вы объяснили что означает 12 линия на 555тм7, 5, 8 и 9 на драйвере,
12я нога ТМ - это минус питания контроллера. 8я нога ULN - то же самое. Эти ноги микросхем должны быть соедининны друг с другом, с минусом БП и с общим контактом LPT.
Про остальные ноги ULN посмотрите на картинку. Думаю, сами поймёте:

Изображение

И помните. ULN2003 дружит с током не более 0,5А.

Антон

Сообщение Антон » Пт фев 04, 2011 21:50

12я нога ТМ - это минус питания контроллера. 8я нога ULN - то же самое. Эти ноги микросхем должны быть соедининны друг с другом, с минусом БП и с общим контактом LPT.

С одним из общих контактов (18.....25 ?)
А такие перпендикулярные палочки это на схемах означает подключение к минусу?:)
Про остальные ноги ULN посмотрите на картинку. Думаю, сами поймёте:

А на картинке нету микросхемы, может быть можно и без нее запустить двигатель?:)

Большое спасибо за разъяснения, что-то проясняется в моей голове:).
а может быть еще подскажете - где можно недорого купить данные микросхемы, то что нахожу в инете на выходных не работают :(

Horeen

Сообщение Horeen » Пт фев 04, 2011 23:04

А такие перпендикулярные палочки это на схемах означает подключение к минусу?
Верно.
А на картинке нету микросхемы, может быть можно и без нее запустить двигатель?
Можно. Но если захотите запустить больше одного ШД, то уже не сможете использовать программу VRI-CNC.
а может быть еще подскажете - где можно недорого купить данные микросхемы
Не ко мне вопрос, т.к. вы можете находится на другом краю земли, и мне не ведомы ваши местные магазины. Уж сами как-нить.

Антон

Сообщение Антон » Пн фев 07, 2011 22:10

Horeen писал(а):Не ко мне вопрос, т.к. вы можете находится на другом краю земли, и мне не ведомы ваши местные магазины. Уж сами как-нить.

В Москве:) аналога чипа дипа не вижу ...
Нашел каталог аналогов микросхем, вместо 555тм7 можно использовать SN74LS75N ?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт фев 08, 2011 09:24

Ну раз там написано, то можно.

Антон

Сообщение Антон » Вс фев 13, 2011 19:37

Horeen, :) еще минуточку внимания,

Наконец-то купил все компаноенты и начал паять по Вашему рисунку небольшое расхождение с моим. Вот что я сеичас сделал:
Изображение
Надо ли теперь минус 12В соединять с одним из 18-25 контактов ЛПТ? Также надо ли (смотря по моеи схеме) соединять EI2 (555TM7) c контактов ЛПТ ? И какие по счету эти контакты?

И еще вопрос) Если от двигателя идеут только 4 проводка (красного нету) то что подключить к питанию?

Horeen

Сообщение Horeen » Вс фев 13, 2011 20:55

Начнём с главного.
Если от двигателя идеут только 4 проводка (красного нету) то что подключить к питанию?
Ни-че-го. Если провода четыре - то это биполярный двигатель, и у вас никак не получится управлять им данной схемой, т.к. она предназначена для униполярных ШД.
Где-то была тема, про переделку биполярных ШД в униполярные. Можете поискать и почитать. Но мне кажется, что игра не стОит свечь..
Вам нужен драйвер биполярного ШД. Если хотите строить на ТМ7, то что-нить вроде этого:
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... =0&thold=0

Дальше уже, в принципе, можно было и не продолжать, но на будущее попробуем.
по Вашему рисунку небольшое расхождение с моим.
Сразу бросается в глаза. 5я нога ULN2003 никуда не должна подключаться. Пусть просто висит в воздухе. Хотя, и ваш вариант работоспособен, т.к. что подключено к 5й ноге роли не играет. Можете оставить.
Надо ли теперь минус 12В соединять с одним из 18-25 контактов ЛПТ?
Обязательно.
надо ли (смотря по моеи схеме) соединять EI2 (555TM7) c контактов ЛПТ ?
Разумеется. Всё как нарисовано на вашей схеме.
И какие по счету эти контакты?
Не понятен вопрос. На схеме указаны реальные номера ног микросхем и LPT. Если имели ввиду что-то другое, то опишите проблему подробнее.

Антон

Сообщение Антон » Пн фев 14, 2011 20:51

Не понятен вопрос. На схеме указаны реальные номера ног микросхем и LPT. Если имели ввиду что-то другое, то опишите проблему подробнее.

Я просто не придал значение этим цифрам и спаял как буд-то в микросхеме 555тм7 участвуют 1,2,3,4 и 13,14,15,16 ноги.... Я так понимаю вот так надо паять:
Изображение

Насчет биполярного двигателя спасибо, с этим я промахнулся :) изучать новую схему не особо хочется, буду искать полярный двигатель ....

equan

Re: Помогите новичку подключить ШД

Сообщение equan » Пт апр 08, 2011 14:47

Привет компана! Я не просто новичок, я почти полный ноль в плане электроники. Каркас и основные узлы я собрал. В ближайшее время решу вопрос с моторами и ремнями. Нужна помощь с поключением всех этих штук - контроллеров, драйверов, прошивок и собственно управления с компа :( Куда какие проводки паять и в какой последовательности

Horeen

Сообщение Horeen » Сб апр 09, 2011 09:34

Конкретизируйте свою проблему.

abac

Сообщение abac » Ср май 11, 2011 06:31

Здравствуйте уважаемые форумчане я изготавливаю станок и у меня есть несколько вопросов 1 скажите можно ли подключать несколько шаговых двигателей параллельно на один драйвер
двигателя ЕР-181 драйвер думаю использовать на sla7024m и вообще можно или нет
2 можно ли подключать несколько драйверов параллельно чтобы подключить несколько ШД на одну ось

abac

Сообщение abac » Ср май 11, 2011 07:16

и еще вопрос я разбирал ШД и переворачивал ротор наобарот из за технической необходимости
будет ли работать ШД с перевернутым ротором вопрос возник потому что по ощющениям вращение шд стало другим чем было до этого и еще можно ли подключить двигатель так стоб он вращялся в другую сторону

Вернуться в «технологии»