Комплект электроники на ЧПУ

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Толяныч

Комплект электроники на ЧПУ

Сообщение Толяныч » Пт апр 22, 2011 20:43

Всем доброго времени.
Собираюсь строить станок, если с механикой вопросов нет, то с электроникой........... Ну не дружу я с ней........ Тыкать паяльником в припой умею, сопротивлятор от диода отличу, но не более. Как я понимаю в станке из электроники присутствует:
1 Двигатель шаговый. Видел в продаже ДШИ 200-3 маленький, средний и большой.
2 Контролер. Познаний - ноль.
3 Блок питания.
4 Всякие верёвки для подключения.
Прошу, растолкуйте, я покупаю ДШИ 200-3, допустим 3 средних, что купить из остального. Предвижу кучу вопросов - нет конкретики, какой станок, для чего, и тд. Отвечу станок маленький, настольный, для обработки дерева и пластика.
С ув. Толяныч.

Horeen

Re: Комплект электроники на ЧПУ

Сообщение Horeen » Сб апр 23, 2011 09:27

я покупаю ДШИ 200-3, допустим 3 средних, что купить из остального

Блок питания. На выходе не менее 10А и 12-48в. Типа такого.
Контроллер с драйверами и ШИМом. Не менее 3А. Типа такого.
LPT-PCI контроллер, если его нету.
Часть всякий верёвок будет идти в комплекте с контроллером.

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Сб апр 23, 2011 12:42

Видел в продаже ДШИ 200-3 маленький, средний и большой.

С чего вы решили что все они ДШИ 200-3?
ДШИ 200-1, ДШИ 200-2, ДШИ 200-3 и еще маркировка в зависимости от конструкции вала.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Сб апр 23, 2011 19:52

Большое спасибо за быстрый и толковый ответ, буду покупать это.
-LPT-PCI контроллер, если его нету.
Нету конечно, какой посоветуете.
И Вам спасибо тоже.
С чего вы решили что все они ДШИ 200-3?
ДШИ 200-1, ДШИ 200-2, ДШИ 200-3 и еще маркировка в зависимости от конструкции вала.[/quote]
У продавца на раскладке лежали, все с виду как братья - старший, средний и маленький. Один крутил в руках, там на шильде было написано так. Если комплект не получится купить, буду тут у Вас спрошать (если позволите), каки, и где купить.
С ув. Толяныч

Horeen

Сообщение Horeen » Вс апр 24, 2011 09:43

-LPT-PCI контроллер, если его нету.
Нету конечно, какой посоветуете.

Какой найдёте. Особой разницы нет.
Только имейте ввиду, что через внешний контроллер не все программы смогут работать (такие как VRI-CNC, TurboCNC, например).

Мм.. а что вы понимаете под "LPT-PCI контроллером"? o_O А-то может вы не про то подумали, и всё у вас там есть.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Вс апр 24, 2011 14:32

Много уважаемый Horeen, я ведь обратился с вопросами к вам на форум, потому, что я в этом совершенно не сведущ. У меня нет никакой электроники. Я только собераюсь её, неизвестную, приобретать.
Знаете, очень станет грустно, если накупить всяких электронных коробочек, и соединить все в кучку проволочными веревочками, включить, и пуууууууууууу........... В лучшем случае ничего не закрутится и не зазужит, а в худшем, все изойдет на дым.
Я читаю сей форум, касаемо электронной части, и к своему глубокому сожалению, понимаю, что вижу только буквы. Все написаное (касаемо общения между собеседниками) это узко специализированный сленг, не посвященному (как я) понять который, трудно.
По сему и прошу, если есть такая возможность, растолкуйте.
Остановились на двигателях ДШИ 200-3. Если не получится преобрести комплект (3 шт) Спрошу Вашего совета, чем заменить.
К ним беру блок питания, как Вы указали, и контролер с драйверами и ШИМом.
А что ещё надо?
Програмное обеспечение, я видел здесь, и его можно преобрести.
Благодарю, что тратите на меня своё время.
Со Светлым Воскресеньем !
С ув. Толяныч.

Horeen

Сообщение Horeen » Вс апр 24, 2011 16:23

LPT атрибут компьютера, а не станка. Вы же знаете, если ли в вашем компьютере, например, DVD-RW или USB? Должны и про LPT знать.

И к чему последний пост? Если я имел неосторожность вас чем-то обидеть - приношу свои извинения. Никакого скрытого смысла не вкладывал в свои посты.

Програмное обеспечение, я видел здесь, и его можно преобрести.
Если у вас действительно нет в компьютере LPT-порта, то купив его отдельно в виде PCI-платы, скорее всего не сможете воспользоваться купленным тут ПО. О чём и речь. А-то потом вам "очень станет грустно", а форумчанам достанутся маты и проклятия ^^

Дальше - просто. Если вы блок питания и контроллер будите приобретать тут, то продавец подтвердит или опровергнет совместимость всех приобретаемых частей как друг с другом, так и с тем, что у вас уже будет иметься в наличии на тот момент.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Вс апр 24, 2011 16:42

Эвона как. Значит надо начинать с компа. Вернее с его места положения, относительно станка. Станок будет жить на балконе, там у меня мини мастерская. Комп (даже с лпт портом), находится в комнате, расстояние - метров 10-12. Гдето читал, что предел кабеля - 5 метров.
Получается, или станок к компу, или комп к станку. Не весело. Прийдется заводить еще один комп. Есть старичёк, как я, толи 386, толи постарше. Сгодится?
А про "маты и проклятия" - это Вы зря. Я добрый.
А вот такое подойдет?
http://www.marcmart.com/goods-62-3+AXIS ... +kit+.html
С ув. Толяныч

Horeen

Сообщение Horeen » Вс апр 24, 2011 20:18

Есть старичёк, как я, толи 386, толи постарше. Сгодится?
Хоть 286й. ПО под ДОС ещё вполне можно найти.
А вот такое подойдет?
К чему подойдёт? У вас же нет станка, нет и никаких требований по нему. Как определить, подойдёт или нет?.. Если к ПО и компу, то да, вполне. Но в любом случае, ШД из этого комплекта явно более хороший выбор, чем те, что вы на рынке нашли, и уже сгодятся для более широкого спектра задач.
Разве что, замечу, если выберете этот комплект, то вентилятор стОит сразу заменить на более габаритный (или сдвинуть к краю и поставить рядом второй такой же), т.к. запаса "прочности" по току на фоне прилагаемых ШД почти нет.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Вс апр 24, 2011 22:43

Большое спасибо за рекомендации.
Я сначала собираю все комплектующие, а затем приступаю к сборке. Как говорил, механическая часть вопросов практически не вызывает.
Соберу в кучу электронику, и приступлю.
Еще раз благодарю, за дельные советы.
Если позволите обращусь к Вам в личку.
С ув. Толяныч

Толяныч

Сообщение Толяныч » Вт май 10, 2011 22:29

Ну вот, все на сборах и закончилось, а так хорошо начиналось. Инет магазы Дукс-ру, и Пурлоджик с Беларусью не работают, а тянуть из Поднебесной дорого. Все остается в мечтах.... Благодарю Всех за помощь.
С ув. Толяныч.

Horeen

Сообщение Horeen » Вт май 10, 2011 22:48

Зря вы так, про Поднебесную. Как раз таки оттуда дешевле всего, т.к. наши конторы, если не производят сами, то являются просто платными посредниками между покупателем и Поднебесной.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Ср май 11, 2011 18:27

Как сказать, это для России может и дешево. Вот за этот наборчик
http://www.aliexpress.com/product-gs/42 ... alers.html
при стоимости 229,9 доставка до Минска - 120. Общая стоимость 349,9, плюс растаможить 30% от общей стоимости 104,97. Общий итог 454,87

Horeen

Сообщение Horeen » Ср май 11, 2011 18:52

Так а к чему всё это? o_O Вы выбрали занатта пантовый комплект ШД для домашнего станочка (вы вроде как собирались ДШИ 200-3 совсем ещё недавно покупать). Это раз.
Растаможка = 29.97у.е., а не >100, т.к. 30% с превышения, а не с общей суммы. Та и доставка сюда не входит, т.к. не облагается. Это два.
Ню и на три - попробуйте найти в магазинах RU или UA хотя бы за столько же.

Толяныч

Сообщение Толяныч » Пт июн 24, 2011 22:30

Снова Я, здравствуйте. С моего последнего посещения изменилось многое.
Подарили комп, 4 пентиум с лпт портом, 0,75 гига оперативка, и все такое.
Стал обладателем электронного кита для чпу. В составе контролер 4 оси TB6560AHQ, блок питания S-350-24, кабель лпт, 4 шаговика 57BYGH420 (6 выводов). К моему сожалению, все описание на англокитайском.
Надеюсь, что с помощью этого форума смогу запустить все это хозяйство.
Собираюсь делать кабеля.
Вопрос первый, (изучая форумы по чпу, ответа так и не нашел), для подключения моторов нужен кабель экранированный. Как экранировать, все 4 провода в один экран, или два и два?
С ув. Толяныч.

Вернуться в «технологии»