Мечта ЧПУ стеклорез-фрезер

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

dimsonmaster

Мечта ЧПУ стеклорез-фрезер

Сообщение dimsonmaster » Пн янв 23, 2012 19:06

Здравствуйте форумчане.
Загорелся идеей собрать станок ЧПУ формата А3 для мелких работ в домашней мастерской(стекло фигурно вырезать, гравировку на оргстекле).
С механикой проблем не возникает (вся ходовая часть от копировальных аппаратов), а вот с электронной частью беда, моих познаний хватит только на то что бы спаять какой нибудь девайс по готовой схеме с набором деталей(что то типа конструктора).Хочу попросить помощи у людей разбирающихся в электронике ЧПУ. Я конечно понимаю, что за готовыми решениями можно отправить в магазин, но все же надеюсь на понимание со стороны бывалых.
Есть три движка биполярных(4 вывода) MINEBEA 23LM-C355-20 две штуки и один MINEBEA 23LM-C238-01, он поменьше. Их параметры написанные на самих движках:
Изображение
MINEBEA 23LM-C355-20
V/phase 2.3
A/ phase 1.5
OHM /phase 1.5
DEG/STEP 1.8
Вольтаж неизвестен

MINEBEA 23LM-C238-01
V/phase 6.7
A/ phase 0.42
OHM /phase 16
DEG/STEP 1.8
Вольтаж неизвестен
На просторах сети очень много схем контроллеров и драйверов(в основном на униполярные двигатели), но от их изобилия уже мозг вскипел))) Разобраться, что подойдет под мои движки не по силам.
Не могли бы вы подсказать или ссылками помочь.
Схема драйвера для движков, Схему контроллера под эти движки с драйверами и Какая программа будет работать со всем этим хозяйством. Планирую работать с Кадовскими и Кореловскими файлами.
Прошу уж сильно не пинать (все с чего то начинали)
Заранее благодарен всем.

Horeen

Re: Мечта ЧПУ стеклорез-фрезер

Сообщение Horeen » Пн янв 23, 2012 19:30

Странно, что вы для обоих типов ШД написали "Вольтаж неизвестен", в то время как сами приводите 2.3V для первого типа, и 6.7V для второго.

хватит только на то что бы спаять какой нибудь девайс по готовой схеме с набором деталей(что то типа конструктора)
Боюсь, за всё время тут был только один подобный набор для самостоятельной сборки - VRI на TM7. Но его вроде уже нет в продаже. Да и он вам не подходит, т.к. для биполярных ШД.
Остальное либо уже в собранном промышленностью виде, либо схемы средней сложности:
- под стандарт VRI. Управляются программами VRI-CNC, TurboCNC и ещё какая-то была..
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=83
- под стандарт Step\Dir. Управляются программами VRI-CNC, TurboCNC, Mach, KCam и ещё с десяток всяких.
viewtopic.php?f=7&t=18

dimsonmaster

Сообщение dimsonmaster » Пн янв 23, 2012 21:06

Спасибо за ответ.
Если честно,то не ожидал что так быстро и полно получу ответ на вопросы.
По поводу вольтажа,меня один "знаток" убедил,что вольтаж на шаговых не пишут,а это ток в разных фазах.
В принципе я был уверен,что
V/phase 2.3 Это вольтаж
A/ phase 1.5 Это ампераж
А вот что такое OHM /phase 1.5 не знаю.В сети ответа что то не нарыл.

Вот добрый человек с другого форума предложил схему для решения моего вопроса http://.....ru/download/2055
Хотелось бы знать ваше мнение.

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Пн янв 23, 2012 21:49

По цене - собрать этот драйвер выйдет дороже покупного на L297 L298.Это даже если удасться запустить с первого раза,что для человека не знающего даже закон Ома нереально...
Узнайте цену микросхемы для начала...

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Пн янв 23, 2012 21:54

dimsonmaster писал(а):Спасибо за ответ.
Если честно,то не ожидал что так быстро и полно получу ответ на вопросы.
По поводу вольтажа,меня один "знаток" убедил,что вольтаж на шаговых не пишут,а это ток в разных фазах.
В принципе я был уверен,что
V/phase 2.3 Это вольтаж
A/ phase 1.5 Это ампераж
А вот что такое OHM /phase 1.5 не знаю.В сети ответа что то не нарыл.

OHM /phase 1.5 - Активное сопротивление фазы 1,5 ома.
По закону Ома для участка цепи U=I*R получаем 1,5 Ома * 1,5 А = 2,25 В (2,3 в округлении) т.е. там написана правда. На самом деле обмотка двигателя - катушка индуктивности в которой реактиное сопротивление и ток отстает от напряжения. Для увеличения скорости работы и повышения мощности шаговых двиг. используют Завышенное напряжение и обратную связь по контролю тока в обмотке (драйвер с Широтно Импульсной модуляцией (ШИМ))
Это теория в двух строках. Дальше копай в интернете.

Вернуться в «технологии»