Резистор как нагреватель??? мечта или реальность?

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Aleks85

Резистор как нагреватель??? мечта или реальность?

Сообщение Aleks85 » Чт фев 09, 2012 11:16

вот задался целью сделать нагреватель из резистора имеется резистор с обозначением "5WR22J" собственно 0,22Ом 5Вт рассеивания, постоянный в цементированном корпусе.

вопрос: как расчитать до какой температуры нагреется резистор подавая на него питание? имеются данные:
Резистора:
Сопротивление, Мощность
Питания: Сила тока, напряжение

вообщето надо общие принципы расчета, чтобы в дальнейшем сам мог все это расчитывать. Много облазил в инете, так ничего подходящего и не нашел(((

Тима

Re: Резистор как нагреватель??? мечта или реальность?

Сообщение Тима » Чт фев 09, 2012 11:35

Вспомнил как мы из резисторов МЛТ 2Вт 10 Ом делали мини-паяльники... Подключали мы его к лабораторному БП и нас мало волновало сколько и чего туда подается.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Чт фев 09, 2012 11:49

на самом деле мне надо именно расчет чтобы в цепь поставить термистор и регулируемый резистор чтобы была постоянная температура.

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Чт фев 09, 2012 21:03

Aleks85 писал(а):на самом деле мне надо именно расчет чтобы в цепь поставить термистор и регулируемый резистор чтобы была постоянная температура.

Ни как не рассчитаешь, это табличные данные, получаемые лабораторным экспериментом. (в справочнике по данному резистору указана его максимальная т-ра корпуса при мпкс. мощности и нормальных условиях, обычно до 60-80 град)
А мат. модель достаточно сложная. Например метод конечных элементов.

cdx1

Сообщение cdx1 » Чт фев 09, 2012 21:15

Ни как не рассчитаешь, это табличные данные, получаемые лабораторным экспериментом.

Ну я бы на Вашем месте так не горячился.Все прекрасно считается по закону Джоуля — Ленца.Просто расчетик большой получится потому что прийдется брать площадь резистора,а значит интеграл.

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Чт фев 09, 2012 23:54

cdx1 писал(а):Ну я бы на Вашем месте так не горячился.Все прекрасно считается по закону Джоуля — Ленца.Просто расчетик большой получится потому что прийдется брать площадь резистора,а значит интеграл.

Афтор, пиши исчё! :rozha:

top_secret

Сообщение top_secret » Пт фев 10, 2012 01:54

cdx1 писал(а):
Ни как не рассчитаешь, это табличные данные, получаемые лабораторным экспериментом.

Ну я бы на Вашем месте так не горячился.Все прекрасно считается по закону Джоуля — Ленца.Просто расчетик большой получится потому что прийдется брать площадь резистора,а значит интеграл.

:lol: :lol: :lol:
С помощью закона Джоуля-Ленца ты ни чего не вычислишь! тогда лучше закон Фурье примени, он по ближе будет!
:lol: :lol: :lol:

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Пт фев 10, 2012 08:46

Aleks85 писал(а):вопрос: как расчитать до какой температуры нагреется резистор подавая на него питание?

Задача достаточно быстро решается при помощи вольтметра и термометра. Нагреваете до нужной температуры и смотрите напряжение.
Можете сделать несколько измерений и построить кривую зависимости температуры от напряжения.

Serjik

Сообщение Serjik » Пт фев 10, 2012 09:04

если "на самом деле мне надо именно расчет чтобы в цепь поставить термистор и регулируемый резистор чтобы была постоянная температура."
то необязательно считать, надо собрать эту связку и уже экспериментом отградуировать температуру. хотя конечно посоветовал бы связаться с нормальной схемой термостата. есть у меня одна провереная схема на tiny2313 и 18B20? если умеете програмировать МК то пишите в личку

cdx1

Сообщение cdx1 » Пт фев 10, 2012 14:44

тогда лучше закон Фурье примени, он по ближе будет

Ближе чем???В закон теплопроводности Фурье врятли вставишь те значения которые нам нужны.Там нужно энергию,а температуру сомнительно там вывести.
Так как я говорю ,найдем сопротивление , затем по закону джоуля-ленца расчитаем температуру. Точнее не температуру а кол-во теплоты за единицу времени. А оттуда уже температуру.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Пт фев 10, 2012 19:38

вот находил метод расчета для нихромовой нити накала, она там примерно до 800-900 градусов выдерживает температуры, там все предельно просто 5-6 формул не сложных и все считается, взять к примеру керамическую трубку или стержень малого диаметра, на нее намотать эту проволоку (необходимую длину необходимого сечения), сверху залить толщиной примерно 1-2 мм термо бетоном или какимто алебастром или раствором цемента или просто асбостовым картоном какимто, ну выбрать материал для таких температур и использовать такой нагреватель, мне надо примерно диапазон регулирования от 100 до 300 градусов и через какоето сопротивление регулировать нагрев.

а вот все же интересует момент как правильно в цепь влепить регулируемый резистор и терморезистор, чтобы регулировать вручную температуру? точнее как это все расчитать? и если можно то ссылочку на хорошее описание термисторов меня носом))) ато чтото не нашел подходящего и понятного для самоваров...

микросхемы еще не программировал, но при желании и большом количестве времени разобраться не проблема, все, что делал по электронике - мультивибратор, мелкая схема для сигнализатора поклевки (рыбалка), контроллер на ТМ7 и плату проверки IR2104 на вшивость... мне попались Ирки не правильные((( поеэтому этот проект я пока преостановил... оставлю до лучших времен((( с электроникой начинаю разбираться... образование у меня техническое но не в электро направлении(((

у меня есть мультиметр, на него насаживается головка с термо датчиком на проводах, можно ли ей измерять температуры такие? и каковы будут погрешности.... мультиметр Uni-t UT33C какойто за 15 у.е. в свободной продаже... есть сомнения о погрешностях))))

и вот такой момент, на сколько сильно в такой цепи (питание, регулируемый резистор, терморезистор, и нихромовая нить накала) будет грется регулируемый резистор? напряжение у меня импульсное, 13,5В 1А

Serjik

Сообщение Serjik » Пт фев 10, 2012 21:24

чтобы ответить на вопрос "и вот такой момент, на сколько сильно в такой цепи (питание, регулируемый резистор, терморезистор, и нихромовая нить накала) будет грется регулируемый резистор? напряжение у меня импульсное, 13,5В 1А"
1. нарисуйте схему
2. четко сформулируйте задачу... еще раз перечитал все - так и не понял, толи резистор греть надо толи он сам будет греться, толи служить датчиком, тогда зачем терморезистор, если автоматом - зачем переменный резистор. Короче схему и зачачу. Какой объем наджо держать при какой температуре.
3. что такое импульсное напряжение? (что вы имеете ввиду что напряжение у вас импульсное?) частота импульсов? форма? и что такое 1 ампер? это ток где? максимальный? рабочий? допустимый? или это БП такой... это что?

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Сб фев 11, 2012 00:42

Изображение

и так слева рисунок и надпись на БП от старого принтера кенон

справа схема, нагревательный элемент из нихромовой проволоки, терморезистор во много раз меньше, чем регулируемый резистор, чтобы лучше ловить уровень температуры, нахордится от нагревателя в 2-3 см, нагревателю необходимо греть всегото 3 см3 латуни. регулируемый резистор на расстоянии 20-30 см от установки. примерно гдето так.

Serjik

Сообщение Serjik » Вс фев 12, 2012 11:25

первоначальная постановка задачи вообще никакая. название темы тоже не правильное... вот вам и повели в дебри в лес... про фурье и все такое... опять-же чтобы вам помогли сделать расчет нехватает данных. теперь теоретически нужна сопротивление нагревателя, сопротивление темрорезистора , нужная температура, условия теплопотерь и все такое. а практически на пальцах скажу что вы такую схему не запустите. во первых через терморезистор и переменное сопротивление идут такиеже токи как и через нагреватель. это плохо. это означает что у них сопротивление примерно того-же порядка как и у нагревателя, отсюда вытекает что на них падает такоеже напряжение. и на них выделяется такое-же количество тепла!. это минус такому включению раз! терморезистор штука нелинейная (хоть от чего смотри хоть от градусов, хоть от тока в таком включении) а выделение тепла... т.е через него гнать тотже ток которые и греет нагреватель - плохо! считать надо - но считать тут даже начинать нечего потому как так не делают - это два. цепь регулировки и цепь нагрева должны быть развязани чтоли как сказать не знаю.... короче это включение никуда не годится. ну вот хотябы так http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... %D0%BC&p=0

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Вс фев 12, 2012 14:48

если чесно то я даже затрудняюсь ответить чтото по этой схеме, 2 ветки, я так понял (могу и ошибаться) нагревательный элемент Rн - от 220В, а вторая схема с терморезистором и регулируемым резистором, как они взаимосвязаны между собой (две схемы)? и как вторая регулирует нагрев первой? я думаю надо чтото попроще, т.к. мне легче впаять какойто стабилизатор напряжения типа 7812 или 7810 дабы понизить напряжение БП и упростить схему, может есть какието другие варианты?

я планировал терморезистор взять от на 100 чтобы он плюсовался с регулируемым на 4К7 и стопорил окончательно нагрев, а тут схема такая...

Вернуться в «технологии»