Изготовление печатных плат высокого разрешения

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Argusstar

Сообщение Argusstar » Сб окт 17, 2009 19:53

VVChaif, ты дорожки золотом покрыл?

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Сб окт 17, 2009 20:13

Argusstar, :lol:
Спасибо за доверие.
Просто это свет от обычной лампы + стол такого цвета.
Дорожки луженые уже. Буду "маскировать" фоторезистом для пайки..

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Сб окт 17, 2009 20:34

VVChaif писал(а):Дорожки луженые уже. Буду "маскировать" фоторезистом для пайки..

А чем паять будете? Волной? В печи? Зачем фоторезист?

Brigadir

Сообщение Brigadir » Пн окт 19, 2009 21:42

Malvin. а кто мешает в Спринте нарисовать не дорожки, а пустое пространство между дорожками - и вперед, с песнями :D

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пн окт 19, 2009 22:15

а кто мешает в Спринте нарисовать не дорожки, а пустое пространство между дорожками

Ага. Это если плата на МП40. В смысле нарисовать. Волшебники прямо :)
Глаза боятся а руки делают!

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Вт окт 20, 2009 07:43

Brigadir писал(а):Malvin. а кто мешает в Спринте нарисовать не дорожки, а пустое пространство между дорожками - и вперед, с песнями :D

Не пойдет. Это как в китай на черепахе!

Вот кончу софт один тут писать - буду тему продвигать. Хочу сделать что то типа конвертера из гербера, скажем, в G-код. Только у меня нет пока формата гербера. Может, ты мне поможешь?

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Сб окт 24, 2009 09:17

malvin писал(а):
VVChaif писал(а):Дорожки луженые уже. Буду "маскировать" фоторезистом для пайки..

А чем паять будете? Волной? В печи? Зачем фоторезист?

паять паяльником.
Фоторезист - для красоты и защиты платы от корозии

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Сб окт 24, 2009 09:49

Хочу сделать что то типа конвертера из гербера, скажем, в G-код.

Вот тут Скачать файл "setup_cmodule.rar"(2.1 мб) готовое. Файл фрезеровки дорожек из лайоута в G-код.

pomidor

Сообщение pomidor » Сб окт 24, 2009 10:06

этот способ намного быстрее и точнее, нежеле простое фрезерование, будет очевидный профит - платы любой сложности со 100-процентной повторяемостью за несколько часов!!!!\r

Не в плане критики, а если сравнить разные методы.

У меня процесс изготовления плат сухим пленочным фоторезистом занимает - ламинирование - 1 мин, экспонирование 2 (+2, если двусторонняя) мин, проявка 2 мин, травление 5-30 мин. Квадратный метр резиста - ок. 80 рублев (кв. м текстолита - ок. 1000).. Если необходимо - травлю вертикально в емкости хоть по 10 штук двуслоек за те же 5-30 мин..
(для себя выбрал этот древний проверенный способ как вполне подходящий для корпусов типа TQFP-100 c 0,5 мм шагом ножек, и представляю сколько стоил бы станок для царапания подобных платок)

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Сб окт 24, 2009 12:04

У меня процесс изготовления плат сухим пленочным фоторезистом занимает - ламинирование - 1 мин, экспонирование 2 (+2, если двусторонняя) мин, проявка 2 мин, травление 5-30 мин. Квадратный метр резиста - ок. 80 рублев (кв. м текстолита - ок. 1000).. Если необходимо - травлю вертикально в емкости хоть по 10 штук двуслоек за те же 5-30 мин..

1. О-оу! Для ламинирования, слыхал, пыли в помещении не должно быть, так? Иначе каюк. Как в домашних условиях избавиться от пыли то?

2. Надобно еще достать оный фоторезист и ламинатор, да?

3. А негатив вы на принтере печатаете? На пленке, наверное? И тонер ровно, без просветов ложится, да? Или заказываете фотовывод в ближайшей типографии. У нас она вона где! До китая проще добраться.

представляю сколько стоил бы станок для царапания подобных платок

4.Если вы на этом форуме, у вас должен быть собственноручно собранный станок - инаяче вам тут делать нечего, да? И тогда вы прекрасно знаете сколько стоит ваш, например, станок. Мой мне обошелся рублей в 5. Это дорого? И рисует, только шум стоит. Буквально!)))))))

5. Попробуйте в домашних условиях сделать плату с дорожками 0,2 мм и меньше. Вот тады и поглядим. Мне, например, приходится работать с микросхемами с шагом 0,3.

Квадратный метр резиста - ок. 80 рублев (кв. м текстолита - ок. 1000

6. Такие цены, да еще и в кризис? Неужели в розницу? Че то слабо верится. Если не трудно, выложите ссылки - где по таким ценам можно затовариться.

Фоторезист - штука хорошая. Я и сам подумываю поэкспериментировать. Да и не в нем дело. Если уж за фоторезист браться, то надо и остальные технологии использовать, например, металлизацию отверстий. Без нее - на кой он нужен. когда есть лут? Вот где грабли то.

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Сб окт 24, 2009 12:10

Dj_smart писал(а):
Хочу сделать что то типа конвертера из гербера, скажем, в G-код.

Вот тут Скачать файл "setup_cmodule.rar"(2.1 мб) готовое. Файл фрезеровки дорожек из лайоута в G-код.

О, спасибо! Огромное! Хоть самому писать не надо будет..... Качаю!

ps1x

Сообщение ps1x » Сб окт 24, 2009 14:15

А я вот ЛУТом и ламинатором делаю, получается превосходно, только датчик температуры на ламинаторе отжал, чтоб посильнее грел. Ламинатор рулит однозначно.
Бумага обычная журнальная.

pomidor

Сообщение pomidor » Сб окт 24, 2009 15:00

2malvin
Ниразу не хотел никого обидеть, если так вышло - дико извиняюсь!

фоторезист в нашей деревне делают (делали), признаюсь. И текстолит, и резист покупались в докризисные времена про запас в розницу листом и упаковкой из 2-х рулонов (цены + -).
Межслойную металлизацию делаю проволочными заклепками (на pro-radio.ru металлизация методом Zandy )
Пыль бытовая не мешает. До покупки ламинатора обходился прикаткой руками и утюгом, ламинатор был вынужденной покупкой из-за повышенной липкости резиста в жару и срочностью изготовления кучки платок.
0,3/0,3 с СПФ-ВЩ запросто, если надо зазор сильно меньше - тогда Positiv (но с ним геморру сильно больше)
ЛУТ с резистом сравнивать при наличии резиста некорректно.

Мое сугубое нескромное мнение было просто, что более-менее сложную платку станочек будет рисовать довольно долго, причем один слой (рисовал лет сто назад на плоттере и не понравилось)
И с искажениями ЛУТовскими попадал с детальками шагом больше, чем 0,3..
Сорри за офф.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Сб окт 24, 2009 15:07

4.Если вы на этом форуме, у вас должен быть собственноручно собранный станок - инаяче вам тут делать нечего, да?

Ух ты! Уверен? Попридержите сударь коней.Dj_smart

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Пн окт 26, 2009 11:18

Понятное дело, погорячился. Сор`ей! Но по поводу критики - она должна быть аргументирована достаточно хорошо. Я копал на счет фоторезиста, как видно из постов. Но наткнулся на грабли, о которых и написал. Если бы их не было - стал бы я тут велосипед изобретать. Пока что, я не изменил мнения на счет технологии с фоторезистом(цена, сложность технологии и беготня - не для средней руки радиолюбителя).

Dj_smart, спасибо за ссылку еще раз! Очень помогла!

Вернуться в «технологии»