Изготовление печатных плат высокого разрешения

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пн окт 26, 2009 18:42

спасибо за ссылку

Оно сначала разрабатывалось под "Умника на МК", может пробовал, там выдаёт файлы уже с названиями, типа "KOMMANDA.MIL", и другое. Ну а потом Dj_smart-младший, по моей просьбе, дописал конвертер в G-код. Сейчас в универе уже завёл интернет в общагу, и теперь хоть связь есть с ним :) . Хотим в развитие добавить функцию, чтобы убирало с платы лишнюю медь, оставляя тлько дорожки.
Глаза боятся а руки делают!

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пн окт 26, 2009 18:43

спасибо за ссылку

Оно сначала разрабатывалось под "Умника на МК", может пробовал, там выдаёт файлы уже с названиями, типа "KOMMANDA.MIL", и другое. Ну а потом Dj_smart-младший, по моей просьбе, дописал конвертер в G-код. Сейчас в универе уже завёл интернет в общагу, и теперь хоть связь есть с ним :) . Хотим в развитие добавить функцию, чтобы убирало с платы лишнюю медь, оставляя только дорожки.

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Пн окт 26, 2009 19:49

Dj_smart писал(а):
спасибо за ссылку

Оно сначала разрабатывалось под "Умника на МК", может пробовал, там выдаёт файлы уже с названиями, типа "KOMMANDA.MIL", и другое. Ну а потом Dj_smart-младший, по моей просьбе, дописал конвертер в G-код. Сейчас в универе уже завёл интернет в общагу, и теперь хоть связь есть с ним :) . Хотим в развитие добавить функцию, чтобы убирало с платы лишнюю медь, оставляя только дорожки.

Плохо что plt-файлы генерирует только SprintLayaut.... У меня PCAD - он только гербер и dxf форматы генерирует... ну и еще несколько мне незнакомых...

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Пн окт 26, 2009 20:23

он только гербер и dxf форматы генерирует

Он предназначен для проектирования ПП, потому и выдаёт соответствующие стандартные файлы. Это CAD. А для получения УП фрезеровки вам нужен CAM. Получить УП для фрезеровки можно например через GerbTool или CAM350.

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Пн окт 26, 2009 20:45

koolhatcker писал(а):
он только гербер и dxf форматы генерирует

Он предназначен для проектирования ПП, потому и выдаёт соответствующие стандартные файлы. Это CAD. А для получения УП фрезеровки вам нужен CAM. Получить УП для фрезеровки можно например через GerbTool или CAM350.

Спасибо. Я только недавно стал изучать технологии проектирования - много чего не знаю еще. Буду качать программы, что вы назвали, и разбираться.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пн окт 26, 2009 20:52

Буду качать программы, что вы назвали, и разбираться.

Обменник в конце полистай...

Виктор

Сообщение Виктор » Вт окт 27, 2009 17:17

привет всем!попробовал иную технологию оракал/лазер/злорное...я не против ЛУТа но это другое...вот фотки...похоже обменник дуркует...ну чтож моет потом фотки...в общем нет проблем с переносом тонера...качество нормальное...оракал не подтравливает...не отваливается...будем дальше отрабатывать...
есть фото!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и видео работы лазера
Скачать файл "imgp1096_agk.avi"(2.8 мб)

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Вт окт 27, 2009 18:57

Посмотрел видео понравилось быстро режет, если скорость больше сделать лазер успеет прополить? Неужели нет подтравливания ? Один минус много дыма.

Виктор

Сообщение Виктор » Вт окт 27, 2009 19:18

дыма немного просто большое увеличение при съемке и кажется что много для надежности проходил 2 раза ...хотя и одного хватило бы...скорость увеличить можно но и мощу на лазер добавлять а это резко снизит срок службы...надо пробовать 2-3 лазера сводить в один фокус и тогда скорость растить

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Вт окт 27, 2009 19:51

Виктор писал(а):дыма немного просто большое увеличение при съемке и кажется что много для надежности проходил 2 раза ...хотя и одного хватило бы...скорость увеличить можно но и мощу на лазер добавлять а это резко снизит срок службы...надо пробовать 2-3 лазера сводить в один фокус и тогда скорость растить

Виктор, а где вы лазер доставали?

Виктор

Сообщение Виктор » Вт окт 27, 2009 21:22

лазер из DVD-RW нагружен током 180ма...уже писалось на форуме

malvin
Контактная информация:

Сообщение malvin » Сб ноя 07, 2009 13:14

Мы так голодны, что и переночевать негде.... Поставил я CAM350, GerbTool.... Но что то никак не въеду, с какой стороный к ним подойтить..... Че то голова не варит совсем. Поможите, кто знает, пожалуйста. Или у кого есть на руском какой материалл по этим прогам....

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб ноя 07, 2009 16:09

Вы для начала скажите что именно сделать то хотите...

pomidor

Сообщение pomidor » Сб ноя 07, 2009 17:01

пмнм, налицо подход ездить в булочную за углом на 100-тонном карьерном самосвале (если это для самодельных двухслойных платок, конечно)..
А по тяжелой артиллерии - лучше там посмотреть и поспрашивать, наверное
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=80

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Сб ноя 07, 2009 18:57

пмнм, налицо подход ездить в булочную за углом на 100-тонном карьерном самосвале

:lol: :mrgreen: pomidor, +100!! Ни в коем случае не хочу хаять программы, но они мозгами не комплектуются, и отсюда... Пока освою, жить некогда будет :)

Вернуться в «технологии»