Станок для ЭлектроХимической Обработки (ЭХО)

для чего можно применить собранный станок?

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пт окт 23, 2009 18:36

К чему это приведет, сказать трудно,

Это приводит к появлению постоянной составляющей в сети, что категорически запрещено.
Глаза боятся а руки делают!

1958

Сообщение 1958 » Пт окт 23, 2009 21:50

Все это не так страшно и сложно как тут 1958 расписал

Ну, во-первых, не я это придумал, а это выдержки из выложенной мною документации на СНЭ 20, за что мне же большое спасибо. Во вторых, меня станок интересует, как формообразующий, а не просто металл дырявить, или маркировать металл. Поэтому я и предложил к обсуждению, действующий, настольный (меньше просто ничего нет), успешно продающийся, но за бешенные для него деньги, станок - как прототип. Я думаю, что анализ решений заложенных в станке, дал почву для других более правильных решений и это правильно. Я знаю, как работает этот станок, не смотря на его многочисленные недостатки, но важен результат, как в прочем и в любом другом деле. А результат меня удовлетворяет, Честно говоря, будь. у меня полная документация на этот станок, я бы его просто повторил даже с трансформатором в 56 кг., а уже потом занимался его доработкой. Но так, как документации нет, я принимаю участие в обсуждении тем, связанных с этой тематикой, в надежде на понимание и рациональные решения. Я достал капролон, направляющие, и т.п. отдал всё в работу. Я повторяю один к одному рабочую камеру, вибропривод с синхронным двигателем. Синхронный двигатель обещали переделать из асинхронного те же, кто их производит. Все виды и чертежи есть в документации. Будут результаты непременно выложу. Так, что говорить, что никто ничего, не стоит. Лично я всегда работаю на результат, будут результаты, будут материалы. И не надо мной пугать. Давайте работать конструктивно.

1958

Сообщение 1958 » Пт окт 23, 2009 22:14

"Сварочный инвертор - это просто", скачал изучаю. Спасибо! :)

KEYY

Сообщение KEYY » Сб окт 24, 2009 07:35

Трудоголик писал(а):Я почему то думал, что у тебя уже идет работа над инвертором.

Работой это назвать трудно.Просто купил книгу и изучал.А тут 1958 выложил паспорт СНЭ-20(за что ему огромное спасибо).А там блок питания около 2кВт.Появилась мысль переделать 2-х киловатный ЛАТР.Размер небольшой и проще инвертора.Тем более инвертоным блоком питания нужно управлять транзистором.Вобщем я уже писал что в электронике мало что понимаю,а опыта вообще никакого.Вот жилезо -это другое дело.Это моё.Для простоты приобрёл маленький эрозионник и на данном этапе заканчиваю с приведением его в порядок.Сперва хотел просто заменить огромный шкаф управления маленьким современным.Да не тут-то было.Готовых не продают,а сделать ещё сложней чем к электрохимии.Зато когда искал информацию по генераторам электроэрозионников наткнулся на Кировские электрохимические станки.Узнал сколько стоят.И прослезился.Воистину жадность человеческая не знает границ.Но характеристики электрохимических санков действительно завораживают.Главное для меня нет износа электрода, высокая скорость обработки и зеркальная поверность обработанной детали.
Действительно на многих форумах это обсуждают,но сдесь я из-за VRI-CNC.Думаю,что в перспективе всё равно лучше управлять станком от PC.Написал же человек управляющую программу для граверовки.А почему бы не сделать подобное для электрохимического станка?
Перспективность данного направления вижу в следующем:
В связи с тем что обработка ведётся с невысокой скоростью и с малым усилием на инструмент (поток электролита) станку не нужна высокая жёскость и высокочастотное управление приводами(прекрасно подойдут шаговики с управлением от самого слабого компа).
Вершиной творчества в этом направлении вижу создание ЧПУ станка с электродами в виде стержней со сферическим концом, через которые проходит электролит.Такое подобие электрохимических фрез разных размеров.Плюс специальная программа управления.
Приемущества:
-нет высокой жёскости станины(несложно повторить в любительских условиях)
-не нужна вибрация электрода;
-не нужно изготаливать электрод.
И всё это по закалённой стали!
По моему игра стоет свеч?

KEYY

Сообщение KEYY » Сб окт 24, 2009 10:41

Если недостаточно точности ШВП нужно установить оптические линейки.Для получения точности перемещения в доли микрона направляющие должны быть аэростатические.Вобщих чертах моя концепция такова:
-станина полимербетон;
-направляющие аэростатические;
-привод микрошаговый с обратной связью по отическим линейкам.

Кстати мне тоже нравится процес проектирования,может быть изготовления.Но не рутина серийного производства.Просто в механнике я разобратся могу,а вот электроника и химия мне плохо даётся.

Вобщем этот проект действительно (если он выгорет) может иметь непредсказуемый экономический эффект.Со своей стороны готов оказывать посильную помощ в создании механических частей оборудования и с удовольствием оплачу готовые решения.

1958

Сообщение 1958 » Сб окт 24, 2009 19:15

Патенты как и обещал 2330746 - это кстати папаши СНЭ-20, 2177391,1042939,472778, 260787, 774890, 574299, 323243.
http://www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c1 ... C8MP2Q20N4
Сылка на страницу роспатента.

KEYY

Сообщение KEYY » Сб окт 24, 2009 19:28

Про этот патент я раньше и писал.Помоему этот станок у них самый современный.В этом патенте кстати описаны недостатки СНЭ-20.
На мой взгля нужно строить станок на этом принципе.Компютерное управление с периодическим касанием.
Только мне не нравится рабочая камера.Заготовки можно устанавливать только не большого размера.В других станках камера вертикальна.

1958

Сообщение 1958 » Сб окт 24, 2009 19:40

Трудоголик, в части этих патентов, они движут инструмент, наоборот, от кз и считают зазор.
Теперь вопрос, что из механики мы оставляем? Я так понимаю камеру с направляющими, вибратор до мотора (с мотором всё ясно синхронизировать с сетью не надо). Может и передачу шестерёнчатую не надо , единственно эксцентрик на ось вала и диск для датчика положения инструмента, да и то если от КЗ на увеличение ММЗ, может и датчик не нужен. Далее привод подачи делаем на ШД с возможностью ручного управления. Это я к тому, что отдал делать детали и вовремя внести коррективы. Теперь как мы будем отслеживать глубину обработки. Если внешними устройствами (датчиками, индуктивными линейками и пр.), то это нужно уже сейчас заложить в конструкцию. Давайте обменяемся мнениями.

Paul095
Контактная информация:

Сообщение Paul095 » Вт дек 08, 2009 08:47

Ну вот! Тема сошла на нет...
Где станок, господа? Или хотя бы станина? Или хотя бы ванна?
Или хотя бы автор... :)
Жаль - Эрозия и ЭлектроХимОбработка лично мне весьма интересны.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вт дек 08, 2009 09:10

Слоны ушли на Север.:)
А автор в последнее время редко появлялся. Попробуйте ему в личку написать, может отзовётся.

Paul095
Контактная информация:

Сообщение Paul095 » Вт дек 08, 2009 18:35

Да... осталось только ЭХО-ХО-ХО...
Жалко, что нет ValKo

Я начал проектировать "ванную часть" со сливом, циклоном и рециркуляцией.
Есть электроконтролеры, ШД, управление - покупаю готовый набор под мои габариты 500х700. Вся стандартная металлобоработка на нашем производстве есть.
Мне надо резать листовой материалл Сталь3 10мм тоненькой проволочкой 1мм с хорошей точностью не менее 0,1
Потом собираюсь приспособить к этому ЭЭО

В ЭХО волнуют параметры точности ,
возможна ли обработка резанием с чистотой глянцевой поверхности?
Павел,
Москва, Завод, цех в конце налево.

1958

Сообщение 1958 » Пн дек 21, 2009 20:35

Прошу модератора вернуть последнее сообщение. Хочу чтобы сообщество знало своих героев в лицо. Так же прошу пояснить по каким соображениям оно убранно.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Вт дек 22, 2009 05:48

Прошу модератора

модераторы все разбежались остался только админ все вопросы можно задавать по почте

Efim
Контактная информация:

Сообщение Efim » Вт дек 22, 2009 18:10

Paul095 писал(а): тоненькой проволочкой 1мм с хорошей точностью не менее 0,1

Проволочка 1мм-это очень толстенькая проволочка для э.эрозии. Может 0.1мм?

etrac

Сообщение etrac » Пн фев 21, 2011 17:52

ребята помогите кто чем может нужны чертежи и описание настольного станка ЭХО писал в лички тишина хочу себе собрать для изготовления маленьких пресформ чтобы изготавливать значки.станок для изготовления 3д электродов уже есть.принцып работы ЭХО знаю .не знаю из какого материала делать саму головку куда будет вставлятся заготовка пресформы.

Вернуться в «применение станков»