станок для выжигания лазером

для чего можно применить собранный станок?

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

sergiuszf

Re: станок для выжигания лазером

Сообщение sergiuszf » Пт июн 20, 2014 09:40

Управляющий провод лазера подключается не к двигателю, а
- или ко входу сигнала DIR драйвера шагового двигателя оси Z
- или к выходу сигнала DIR оси Z главной платы контроллера ШД
- или непосредственно к входу контроллера ШД, там где подключается кабель LPT к сигналу DIR оси Z, это должен быть стандартно 7 пин на 25 контактном разъеме.
Т.е. нужно влезть внутрь контроллера ШД и найти точку подключения.

Smirnov

Сообщение Smirnov » Сб июн 21, 2014 07:44

Спасибо, все подключил, правда GND на "-" БП пришлось кинуть, 7 пин подцепил на ЛПТ кабеле. Теперь буду добиваться качества картинки.

gadz

Сообщение gadz » Сб июн 21, 2014 23:44

sergiuszf писал(а):Управляющий провод лазера

Разъясните, ваш лазерный модуль синий, не может прожигать медную фольгу на стеклотекстолите FR4 или может?

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Вс июн 22, 2014 01:26

Конечно не может прожигать медную фольгу.

veb.v

Сообщение veb.v » Вт июл 08, 2014 20:43

sergiuszf писал(а):Управляющий провод лазера подключается не к двигателю, а
- или ко входу сигнала DIR драйвера шагового двигателя оси Z
- или к выходу сигнала DIR оси Z главной платы контроллера ШД
- или непосредственно к входу контроллера ШД, там где подключается кабель LPT к сигналу DIR оси Z, это должен быть стандартно 7 пин на 25 контактном разъеме.
Т.е. нужно влезть внутрь контроллера ШД и найти точку подключения.

А почему Вы не используете pin 17 в настройках atomic как предлагает автор программы?

Smirnov

Сообщение Smirnov » Вт июл 08, 2014 22:25

Прописать в атомике назначение пина это я понял. В том то и дело, что не мог понять как и куда физически подключить управление лазером. До сих пор не могу добиться качества получаемой картинки- полосит сильно.

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Ср июл 09, 2014 00:27

Smirnov писал(а):Прописать в атомике назначение пина это я понял. В том то и дело, что не мог понять как и куда физически подключить управление лазером. До сих пор не могу добиться качества получаемой картинки- полосит сильно.

То что сильно полосит, это не вина подключения, или программы, а только и исключительно вина неточностей в механике.
Чтобы получить качественное выжигание без полос и неравномерностей, нужно чтобы точность позиционирования была не менее 0,05мм. Это уже многократно практически проверено. Если только есть минимальные люфты, - все идет насмарку.

Отвечая на вопрос почему не использовал при подключении лазера 17 пин. Потому что не люблю сложностей, и проблем, и подключал так как проще всего.
А теперь вообще у меня разработан специальный автономный контроллер для выжигания лажером любыми методами - по линиям с переменной скоростью, по точкам, по линиям с постоянной скоростью, а также и выжигание векторных изображений по кривым. Причем этот контроллер работает с любым станком ЧПУ без компьютера, т.е. он в самом деле автономный, и имеет свое программное обеспечение, уже не требуются никакие MACH3, или TurboCNC, или ПАУК-4. И причем работает в режиме реального времени и не зависит ни от какого Windows, который может вносить искажения. Причем на новом контроллере добился выжигания лазером импульсами, по точкам со скоростью до 25 точек в секунду.

veb.v

Сообщение veb.v » Ср июл 09, 2014 00:45

Если у Вас красный контроллер на три оси, то синий провод драйвера TTL управления ЛД подключить на землю разьема для 4-ой оси, а белый (сигнальный) к контакту dir этого же разьема.
Если полосит надо подбирать шаг и скорость ШД.

Smirnov

Сообщение Smirnov » Ср июл 09, 2014 08:58

Я в принципе и грешу на механику. Хотя со скоростью по Y я думаю тоже стоит поэкспериментировать.

леонардо

Сообщение леонардо » Пт дек 05, 2014 21:21

Вернуться в «применение станков»