для униполярных шаговых двигателей.

“Эл. схема:

Увеличить

В настоящее время она дополнена каскадом для двигателей с рабочим током до 3А (в исходном варианте ток через обмотку не должен превышать 0.5 А).

В случае использования двух одинаковых каналов с простым контактным джойстиком (от обучающего класса «Электроника-НЦ») вы получаете пульт для двух-координатного управления устройствами типа плоттера, телевизионной камеры наблюдения или телескопа, простейшего манипулятора или игрового автомата типа «Достань игрушку».

С наилучшими пожеланиями. С.П.Марков.

“Всем привет.Я учусь в техникуме на радиомеханика и на одну выставку(шаг в будущее) незнал что собрать…Полазав в нэте я наткнулся на этот сайт и почитав и изучив материал я решил собрать…..Статья пока не полная дополню позже времени нет, выставка 26 февраля а ещё день рождение 24 не знаю когда доделывать!!!????
Делалось всё второпях и не аккуратно надо поправлять и налаживать но зато всё работает и режет и сверлит точно!!!

“После долгих мучений с размерами станка всётаки начал собирать….Закупил аллюминевого уголка кучу….Кстати извините за ошибки с Русским у меня в школе были большие проблемы….И так, далее – собрал схему на тм7 что было под рукой(Я живу в Костроме и с радиодеталеми у нас сдесь туговато так что пришлось варганить из чего попало..=)….Собрал я схему на ТМ7, набрал движков униполярных от 5ти дюймовых флопов(древние компы, очень древние)…..Задался размерами 250х350 мм Х портал….А далее я решил импровизировать и задаваться размерами по ходу работы…получилась вот такая байда(контроллеры шаговых двигателей)




Далее задумался как буду крепить втулки к столу и вспомнил что завалялся где то уменя автомобильный усилок Prology и в нём был превосходный радиатор как раз по размерам….. я его оппилил и получил вот такую сетуёвину–


Потом закупился латунными направляющими 8мм и шпильку с резибой на М8
выточил втулки в токарке и всё это дело установил
ВОТ…..


Вырезал боковые стойки у порталу Y выточил напрвляющие с шпильками и втулками всё закрепил…..А сразу установил стойки под движки и сами двиги…Втулки между валом движка и винтом я решил пока сделать из трубки ПВХ такая фигня вышла…..




Кстати двиги я установил вот так….


Потом нашёл алюминиевую пластинку обточил её и присабачил к втулкам на Z портал……




Вот все детальки от станка….


Контроллер я запихнул в бокс пластиковый валялся недалеко вот и решил его использовать….