Электроискровая установка

для чего можно применить собранный станок?

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб июн 27, 2009 21:15

После 20 лет работы на локаторах это уже не страшно.

А электросваркой, т.е. жестким ультрафиолетом, не к столу будет сказано, у солдатиков грибок на ногах лечили. В метре от разутых ног сжигаешь один электрод, повторяешь процедуру три дня подряд и грибка как не бывало.
(C) Трудоголик

ZPilot
Контактная информация:

Сообщение ZPilot » Сб июн 27, 2009 21:20

Не все на локаторах работают. У когото еще и дети должны родиться здоровыми. О опасности надо знать.. там оградить станок... находиться в другом помещении во время работы. Техника безопасности в конце концов. Я ж не отговариваю совсем этим не заниматься.
Все будет хорошо!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс июн 28, 2009 07:19

Вот интересная таблица, показывает зависимость параметров обработки от емкости конденсатора, кому нужна высокая чистота и качество, обратите внимание на размер и диаметр лунки при разных емкостях.
Изображение
(C) Трудоголик

diams

Сообщение diams » Пн июн 29, 2009 10:20

Мне предложили немного другой вариант,думаю есть смысл: инструмент подключен с катушкой последовательно,выводы напрашиваются сами. Остается сделать непрерывную подачу стержня...

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пн июн 29, 2009 10:54

diams писал(а):Мне предложили немного другой вариант,думаю есть смысл: инструмент подключен с катушкой последовательно,выводы напрашиваются сами. Остается сделать непрерывную подачу стержня...

Тут не все так просто.
В вашем случае катушка будет представлять индуктивность, включенную в разрядную цепь, что вызовет перезаряд конденсатора обратной полярностью. Если индуктивность будет чрезмерной, пробой искрового промежутка может произойти при обратной полярности, а это повысит износ инструмента.
Кроме того, ток разряда колеблется в зависимости от нажима на инструмент, высоты и размера попавшейся неровности на поверхности металла, а значит усилие электромагнита при последовательной запитке будет колебаться, вызывая изменение частоты колебаний сердечника. В некоторой степени это неудобно и на производительность никакого вляния не окажет.
А вот непрерывная подача стержня - хорошее дело, но это уже должна быть настоящая следящая система, меняющая направление подачи стержня в зависимости от усредненной величины тока разряда.

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пн июн 29, 2009 18:24

Есть у меня мощный транс как раз

Изображение

Как раз наверное подойдет под такое дело.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср июл 01, 2009 23:13

ЕСли напряжение на выходе транса меньше 40 вольт для лучшей работы можно применить удвоитель напряжения. Вот полная схема примочки для твоего транса. Кондеры С1 и С2 должны быть одинаковые, как можно большей емкости.
Изображение

Я сейчас нашел для такой схемы четыре кондера по 15 000 мкф на 80 вольт, хватит на двухкиловаттный аппарат, а транс - сварочный аппарат :D

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Чт июл 02, 2009 07:02

Трудоголик,
Как всегда, все толково объяснил.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс июл 19, 2009 18:18

Пытаюсь спроектировать "проволочную" приставку к станку ЧПУ для электроэрозионной резки металла.
Вариант такой.
Изображение
Приставка представляет собой пластину с П-образным вырезом внизу, монтируется на оси Z станка таким образом,
чтобы П-образный вырез погружался в ванну с жидкостью и закрепленной в ванне заготовкой.
Изображение

На приставке смонтированы
два шаговых двигателя, на оси которых установлены барабаны для проволоки. Проволока с одного барабана через систему роликов проходит до
самого низа П-образного выреза и возвращается на второй барабан. Натяжение провода осуществляется за счет эффекта торможения выключенного
шагового двигателя, а также 2-х натяжных роликов, компенсирующих рывки при неравномерной перемотке. Укладочные ролики (их установка под вопросом) приводятся в возвратно поступательное движение
третьим двигателем и равномерно распределяют проволоку на барабане. Проволока проходит через отверстие в пружинящей пластине,
которая при нажатии на нее вызывает включение микровыключателя контроля конца проволоки. Это нажатие может быть вызвано узелком или бусинкой, размещенными вблизи конца проволоки.
Нажатие на микровыключатель выключает один шаговый двигатель и передает команду на вращение другого, таким образом осуществляется реверс проволоки.
Возможна установка микровыключателя контроля обрыва проволоки.
Размер обрабатываемой заготовки определяется расстоянием между направляющими (внизу П-образного выреза), высотой П-образного выреза и длиной перемещения по оси Х.
Обработка двухкоординатная, по осям X и Z.

У кого какие мнения?
(C) Трудоголик

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Вс июл 19, 2009 18:42

Трудоголик, и когда ты все успеваешь то? У тебя там нет роты солдат на подхвате?

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс июл 19, 2009 18:50

Ermak писал(а):Трудоголик, и когда ты все успеваешь то? У тебя там нет роты солдат на подхвате?

Я ж еще только рисунок нарисовал, :D
А вообще пока только к отпуску готовлюсь, с 1-го августа начну работать по настоящему :D

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Вс июл 19, 2009 19:22

с 1-го августа начну работать по настоящему

Не пугай...;)

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пн июл 20, 2009 19:25

Ну так что, претензий нет? Можно делать? Блин, кто бы шепнул адресок, где проволока латунная недорого. :(
(C) Трудоголик

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пн июл 20, 2009 19:47

Трудоголик,

Сказал бы, да сам толком не знаю, продают какую то, то омедненая. то для алюминия, то еще для чего, а толком что за проволка никто не пишет.

Стоишь и репу чешешь. Я тут пареньку. который баарейками торговал, задал вопрос для таблеток сколько вольт, так он сделал такие удивленые глаза, что желание отбил.

Я ему.

- Ты хоть на упаковке глянь.

Он

- Да они китайские там иероглифы.

-Мультимер есть?

- А что это такое

и т.д. Трындец...

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пн июл 20, 2009 19:54

Сварочная это не то, нужна именно латунная, для эрозионной резки, ее диаметр 0,2-0,25 мм(волосинка). В Москве даже знаю где есть, да доставка этих 3-х килогараммов в 2 раза дороже чем сама проволока. Может кто из москвичей поможет?
А то у меня завтра уже механика этого проекта будет собрана :D
Изображение
Изображение
Блин, в лаборатории ремонт, когда я доберусь до паяльника??? :D

Вернуться в «применение станков»