Проект простого станка для автоматической резки профиля

для чего можно применить собранный станок?

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

kerkl

Re: Проект простого станка для автоматической резки профиля

Сообщение kerkl » Чт фев 02, 2012 20:18

Тима писал(а):
kerkl писал(а):вообщем проблема в электронике

A если такой вариант: приводов по идее получается 2 - подача профиля и опускание/поднятие инструмента! Взять 2 ШД, 2 контроллера step/dir и промышленный контроллер , к примеру Delta c транзисторным выходом(выдает частоту 20кГц). Подключить к пинам "step"(для управления приводом инструмента и к "dir") контроллеров ШД выхода Delt-ы. Прописать в Delt-e всю логику, включая обработку сигналов с датчиков, расчеты частоты и количества импульсов и т. д. Подключить Delt-у либо к компу либо к панели оператора и через нее задавать длину заготовки, скорость опускания инструмента и все необходимые параметры!

что все любят палку то перегибать
если уж и рассматривать ваш вариант то проще (дешевле- надежнее) ноут - драйвер - шд и концевики все туда поместятся
сей вариант рассматривается, но в нем больше минусов чем плюсов относительно "техзадания"

Petronius

Сообщение Petronius » Чт фев 02, 2012 21:12

Как сделаю ---выложу на ютубе Хрен его знает правда когда...Просто щас не горит---можно и вручную пилять

У меня чё то другие мысли. Чё у нас в стране такая жизнь хреновая? Вроде столько умных,талантливых людей. А всё стоит на месте.Наверное можно было бы построить заводы,где всё автоматизированно---и не дорого,без всякого импортного оборудования ,буквально из подручных средств,а у нас в стране даже микросхемы типа ТB 6560AHQ не выпускаются (а надо ещё мощнее! ) Никто не заинтересован. Херня какая-то Никому не надо Развал страны, модернизация должна быть----правительству это не надо.Шаговые двигателя надо выпускать отечественные в массовом количестве и контроллеры .Это неободимость.Нифига Правительство как будто это в упор не видит Пипец Развал страны Производства нет,а значит и товаров нет и работы нет у людей денег нет А раз нет хорошей техники,значит нет производительности в сельском хозяйстве . Всем это ясно и ничего не делается!!!Это всё нужно регулировать государственном уровне как раньше когда был социализм Нету у нас никакого капитализма и конкуренции Кроме ресурсов НИЧЕГО не производиться Нашему народу пипец

Круто было бы если бы собрать всех самых лучших спецов интернета в один НИИ и создавать все эти крутые вещи А государство не скупилось бы платить им очень хорошую зарплату(всё таки в государственных интересах!!!)

Тима

Сообщение Тима » Чт фев 02, 2012 23:22

kerkl писал(а):
Тима писал(а):
kerkl писал(а):вообщем проблема в электронике

A если такой вариант: приводов по идее получается 2 - подача профиля и опускание/поднятие инструмента! Взять 2 ШД, 2 контроллера step/dir и промышленный контроллер , к примеру Delta c транзисторным выходом(выдает частоту 20кГц). Подключить к пинам "step"(для управления приводом инструмента и к "dir") контроллеров ШД выхода Delt-ы. Прописать в Delt-e всю логику, включая обработку сигналов с датчиков, расчеты частоты и количества импульсов и т. д. Подключить Delt-у либо к компу либо к панели оператора и через нее задавать длину заготовки, скорость опускания инструмента и все необходимые параметры!

что все любят палку то перегибать
если уж и рассматривать ваш вариант то проще (дешевле- надежнее) ноут - драйвер - шд и концевики все туда поместятся
сей вариант рассматривается, но в нем больше минусов чем плюсов относительно "техзадания"

Как говорится "Палка о двух концах"! Зависит с какой стороны посмотреть! Я перегиба не вижу!
На счет дешевле, мой вариант отличается от Вашего управлением. В моем случае управляют контроллер с панелью, в Вашем-ноут! Упомянутый мной контроллер Delta стоит около 3700рэ, Панель оператора ИП-320 стоит 5000рэ! В сумме 8700рэ, а ноут с ЛПТ еще найти надо!
На счет проще, контроллер имеет 6 входов и 4 выхода к которым можно подключить все управление, кнопки, датчики и даже энкодер для контроля отмеряемой длины! Софт для программирования распространяется свободно(бесплатно). И связь с панелью производится по двум проводам по rs-485 интерфейсу. И в итоге все управление уместится в очень скромный по размерам шкаф!
На счет надежности, в контроллере нет ничего лишнего в отличии от компа. Работает исключительно по прописанной в ней программе и поэтому вероятность сбоев минимизирована!
Я считаю перегибом использование ноута для данного "техзадания"! Если можно обойтись контроллером, я предпочитаю не использовать комп! Мне так проще!
НО... ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА МОИХ ЗНАНИЯХ И УМЕНИЯХ!

Тима

Сообщение Тима » Чт фев 02, 2012 23:52

К тому же, при желании вместо панели оператора можно использовать и ноут. Только в Вашем варианте он будет работать пока работает станок, а в моем варианте только во время задания параметров заготовок, а дальше его можно даже отсоединить от станка, контроллер будет работать по заданным параметрам.

Petronius

Сообщение Petronius » Пт фев 03, 2012 12:27

Тима
Клёво
Контроллер Дельта... панель оператора....почитаю на досуге!!!

Тима

Сообщение Тима » Пт фев 03, 2012 13:01

Я отовариваюсь здесь. Там есть все описания! Кстати, у меня есть в наличии данный контроллер и контроллер ШД step/dir. Осталось найти БП на 24в для Delt-ы и как только будет время, хочу попробовать этот вариант! Единственное думаю, может сделать опторазвязку для подстраховки!?

kerkl

Сообщение kerkl » Вс фев 05, 2012 21:56

было б неплохо увидеть сиё оборудовании привязанное к данной задаче
по поводу сцепки панель-контроллер
возможно ли в реальном времени выставлять длину протяжки по количеству импульсов энкодера?
поймет ли контроллер инкрементальный энкодер на двухбитном коде грея (самый простой код - 2 канала сдвинутые на 90 град)?
8 выходом частотных - ЧИМ думаю не проблема, а вот ШИМ)? идея рулить коллекторником, а не ШД
температура от 0 до 55 - в минус не пробовали использовать?

Тима

Сообщение Тима » Пн фев 06, 2012 14:16

kerkl писал(а):было б неплохо увидеть сиё оборудовании привязанное к данной задаче

Постараюсь на днях реализовать управление ШД от Дельты и выложить на обозрение. К сожалению нет в наличии панели оператора, поэтому пока ШД будет работать по константе, а после(как напишу программку для ПК) и с возможностью изменения количества и частоты импульсов с ПК!

kerkl писал(а):возможно ли в реальном времени выставлять длину протяжки по количеству импульсов энкодера?

Я сам пока с энкодерами не работал, но думаю что это реально. На предприятии где я раньше работал, на связке "панель-контроллер-энкодер" реализовали проект синхронизации скоростей 6и приводов. Линию испытывали на скорости 120 м/мин.
Хотя если использовать ШД, в чем смысл выставления длины по энкодеру? В обеих случаях длина пересчитывается на количество импульсов для ШД!

kerkl писал(а):идея рулить коллекторником, а не ШД

если честно, вопроса не понял!

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Пн фев 06, 2012 21:49

Извините, что повторяюсь, но после повторного просмотра темы, все больше убеждаюсь в неправильном подходе к реализации проекта.
Если хочется позаморачиваться и поучиться, а заодно потратить несколько лишних сотен, то я не против шаговиков и МК... Но зачем ?
Вся схема электроники для данного станка уместится в 5 - 6 корпусов серии К155, включая автоматич. подачу заготовок. В качестве датчиков подойдет пара свето-фото диодов инфракрасных с Чм излучением , например на таймеере555 и выставлять с точностью 0,5 мм можно по прецезионой линейке, а для точности 0,1 - 0.05 мм _ через рычаг или редуктор.

Есть и еще один плюс в таком решении - после включения станка первая дедаль будет готова уже через несколько секунд, и не потребуется обучать персонал в цеху премудростям програмирования МК, а также в конце смены отключать и прятать ноут в сейф.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

kerkl

Сообщение kerkl » Вт фев 07, 2012 18:08

Тима писал(а):
kerkl писал(а):идея рулить коллекторником, а не ШД

если честно, вопроса не понял!

про температуры - работает ли контроллер при отрицательных температурах?(по опыту)
про частотные выходы - что не понятно? "рулить коллекторником" - управлять коллекторным двигателем постоянного тока при помощи шим или чим модуляции через соотв. усилитель

to Carcass3535: Логика верна - поставил датчик на нужном расстоянии и готово. Лично я предполагаю использование еще в одном проекте подобную систему, вот там проблематично без энкодера, вот и думаю чтоб универсальное сразу сделать (ну или обкатать первую версию системы)

Тима

Сообщение Тима » Вт фев 07, 2012 19:24

Если брать по опыту, при таких зверских температурах использовать не приходилось. У нас редко температура опускается ниже -20. И при этом всегда ставил его только в помещении, где температура вряд-ли упадет ниже нуля.

kerkl писал(а):про частотные выходы - что не понятно?

Не было знаков препинания, просто прочитал как одно предложение.

От контроллера управлял асинхронным двигателем через частотный преобразователь. С задачей управлять коллекторником не сталкивался. Сейчас пролистал "описуху", написано что в ней есть функция ШИМ. Данной функцией пользоваться пока нужды не было.

Petronius

Сообщение Petronius » Чт фев 09, 2012 00:37

Carcass3535

А датчики сам собираешь?

Petronius

Сообщение Petronius » Пт фев 10, 2012 15:09

Carcass3535

А чё за схема на К155 и таймере555? Можешь дать поглядеть?

Вернуться в «применение станков»