Выжигалка

для чего можно применить собранный станок?

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

sergiuszf

Re: Выжигалка

Сообщение sergiuszf » Чт апр 28, 2011 09:58

ДОброе время суток всем участникам форума.
А никто не пробовал выжигать по дереву с помощью лазерного диода от ДВД РВ?
Я пробовал на своем станочке. Выжигает, только скорость небольшая. И конечно на темных сортах древесины работает быстрее.
А вот пластины бальсы толщиной около 1 мм прорезает насвозь, так что можно вырезать очень хитроумные узоры и детали. Например для моделизма.

Horeen

Сообщение Horeen » Чт апр 28, 2011 10:36

Пожалуй, все пробовали в своё время. От того и не получило особого распространения. Т.к. или деревяшка должна быть потемнее, или лазер из дивидюка по мощнее (от 0.5Вт и выше). С тем, что удаётся наколупать из допотопных приводов и светлым деревом, мало у кого нервов хватает дождаться изделия.
А так, всем понятно, что это работает, и очень даже. Просто хорошие диоды под ногами пока не валяются... ждём-с, так сказать, прорыва в этой области, например, падение цен на диоды =>1Вт.

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Пт апр 29, 2011 09:56

Спасибо за разъяснения. Понятно что медленно, но вещицы делать можно. Но меня для моих целей больше привлекает, то что этот метод выжигания бесконтактный.

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Ср май 18, 2011 23:01

Произвел еще пробы. Сменил лазерный диод на помощнее. Выжигает очень даже неплохо. Меня устраивает. Главное можно выжигать буквально волосовидные линии, и толстые естественно. Если кого-то заинтересует то вот мое видео - древесина обычная паркетина.
http://www.youtube.com/watch?v=e0GCdrzzv8Y
Скорость до 50 мм/мин. Если будете смотреть то увидите недостаток - древесина местами желтеет от оседающего дыма. Нужно будет приспособить небольшой вентилятор для обдува.
Прилагаю пару фотографий:
Вложения
budet super.jpg
Около 40 минут.
budet super.jpg (106.94 КБ) 9369 просмотров
femida.jpg
Около 20 минут выжигания.
femida.jpg (112.29 КБ) 9369 просмотров

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Сб май 21, 2011 08:29

а можно узнать какой у вас диод? и какая оптика.? а то у меня никак не получается дерево зажеч

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Сб май 21, 2011 09:43

Сам не знаю. Секрета никакого нет. Сначала попробовал с каким-то лазерным диодом ( у меня их 8-10 шт) и работал на станочке с ним, по древесине - жег неважно, белую вообще брал только на мизерной скорости а в некоторых местах отказывался жечь. Потом я случайно сжег этот диод и поставил другой (тоже беспородный), и вот вейчас этот диод у меня жгет прекрасно. Причем параметры питания диода те же что были.
Параметры я задал: ток - 350 мА, при этом напряжение на диоде 3,05 В.
Это в режиме максимальной мощности. Потенциометром можно регулировать напряжение питания диода до макс. 3,05 В.
Питание на диод подаю от основного блока - 32 В, сначала через понижающий преобразователь на LM2574N-3.3, он понижает до 3,3в, а затем вторая ступень стабилизатор напряжения собранный на рассыпухе с регулировкой 1,8 - 3,05 В.
Если хотите могу выслать схемы. Вот и все.
Я думаю что «секрет» скорее в остроте фокусировки и может быть дело только в оптике (и возможно м механике фокусировки). Точных измерений я не производил, но у меня пятно при острой фокусировке не более 0,05 мм, а может быть и меньше. У меня есть измерительный
микроскоп нужно было бы измерить. Ведь если ту же энергию сфокусировать на меньшую площадь, то плотность енергии возрастает обратно пропорционально квадрату диаметра пятна, а ведь для выжигания основной параметр это как раз плотность энергии сосредоточенной на материале.
Линза у меня самая последняя из ДВД РВ. А вот колиматор полностью самодельный, есть у меня маленький токарный станочек по металлу, и вот на нем я делал колиматоры. Диаметр главной резьбы - 8мм, шаг резьбы - 0,5мм. И самое главное точное совмещение осей.
Я так думаю что дело все таки в оптике, на моем станке при 50мм/мин выжигается тонкая, волосовидная но четкая линия.
Приблизительные измерения дают - ширина менее 0,05 мм. А при 10мм/мин жгет
жирную черную линию, причем прожигает в глубину на 0,1 - 0,2 мм. На фотографии
с сильным увеличением видно что сам рез очень тонкий, и идет в глубину, а
вокруг обуглившаяся масса древесины.
Вложения
Cap-13.jpg
Здесь скобка при большем увеличении, четко виден посредине основной канал, глубокий, а вокруг обугливнееся дерево.
Cap-13.jpg (31.75 КБ) 9342 просмотра
Cap-12.jpg
Здесь квадратная скобка выжженая на скороти ок. 10-15 мм/мин
Cap-12.jpg (31.16 КБ) 9342 просмотра
Cap-11.jpg
На сокрости ок 70 мм/мин выжигается тонкая волосовидная линия
Cap-11.jpg (25.77 КБ) 9342 просмотра

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Сб май 21, 2011 09:54

У меня есть идея применить в процессе выжигания переменную скорость перемещения головки, тогда можно будет получать полутоновые рисунки (фотографии), - это моя цель. Конечно для этого нужно существенно перелопатить программу - это в будущем.
Фотографические изображения можно делать путем выжигания в непрерывном режиме по строкам (как развертка в телевизоре). Причем интенсивность отдельного пиксела можно задавать путем
или изменением мощности луча, или изменения скорости передвижения каретки. Я хочу использовать второй способ при постоянной полной мощности лазера, таким образом получится
быстрее.
В доказательство этого высылаю фотки рисунков выжженных именно этим вторым способом, т.е. при постоянной мощности путем изменения скорости головки. Фотки не мои, сам был
сначала просто шокирован таким видом работ и качеством.
Жаль что фотки очень маленькие.
Бьюсь на проблемой как мне это сделать. Весь вопрос в том, чтобы битмаповское изображение с 256 градациями серого (или цветами) перекодировать в управляющую программу для станка.
Master-VRI, можт быть вожно было бы совместно решать эту проблему.
Я использую программы HPGL с расширением .PLT Там нет возможности изменения скорости в процессе работы программы.
Вложения
post-1667-1259274875.jpg
Еще раз повторяю, что фотки не мои, но хочу делать такие.
post-1667-1259274875.jpg (13.01 КБ) 9342 просмотра
post-1667-1259274316.jpg
post-1667-1259274316.jpg (15.01 КБ) 9342 просмотра

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Сб май 21, 2011 22:00

Master-VRI Хочу еще сообщить, что я пробовал изготавливать сам стеклянные линзы для коллиматора.
Вообще это не по теме. Может быть можно было бы с вами пообщаться по почте. Мой адрес: sergiuszf@onet.pl Напишите.

Мечтатель

Сообщение Мечтатель » Ср июн 01, 2011 22:06

Скачал програмку pirotype-v-1-0(1).exe а как ей пользоваться не понел. Вроде все делоет а куда сохраняет код так и не понел. Мач этот код с ест. Станок готов уже фрезеровал хочу попробовать повыжигать. Помогите

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Пт июн 03, 2011 09:37

Для МЕЧТАТЕЛЯ. Я скачал твою программку pirotype-v-1-0(1).exe и опробовал ее. Оказалось все пределльно просто. Сначал инсталируешь программу, потом запускаеш файл PiroType.exe. Загружаешь картинку в формате BMP. Если необходимо то устанавливаешь нужный режим, и нажимаешь "Перемолоть". И ВСЕ! выходной файл в том же каталоге под названием тем же что и исходный файл, только с расширением .DRL
Но мне лично программа не очень понравилась, потому что она дает только 16 градаций серого. Я написал свою чтобы передавала 256 градаций, тогад изображение выразительнее. Могу прикрепить скрины.

Мечтатель

Сообщение Мечтатель » Вс июн 05, 2011 00:06

sergiuszf писал(а):Для МЕЧТАТЕЛЯ. Я скачал твою программку pirotype-v-1-0(1).exe и опробовал ее. Оказалось все пределльно просто. Сначал инсталируешь программу, потом запускаеш файл PiroType.exe. Загружаешь картинку в формате BMP. Если необходимо то устанавливаешь нужный режим, и нажимаешь "Перемолоть". И ВСЕ! выходной файл в том же каталоге под названием тем же что и исходный файл, только с расширением .DRL
Но мне лично программа не очень понравилась, потому что она дает только 16 градаций серого. Я написал свою чтобы передавала 256 градаций, тогад изображение выразительнее. Могу прикрепить скрины.

А не можете поделиться своей программой для эксперемента .

sergiuszf

Сообщение sergiuszf » Пн июн 06, 2011 09:54

Конечно могу. Но только программка у меня довольно примитивная, работает под ДОСом. Но есть одно НО!!!
Она транслирует точечную фотографию сразу в управляющую программу станка. Причем структуру кодов я
создаю такую какую хочу. Также можно изменять масштаб в широких пределах.
Правда у меня коды управления станком наверняка другие и отличаются то твоих, я не работаю с программой MACH? но это несуть важно, ведь выводной файл можно следать в каким угодно формате.
Я сделал очень просто, например выдержка из моей программы управления:
PA2030,300 (перейти в точку x=2030; y=300)
PD (опустить шпиндель)
PU (поднять шпиндель)
PA2030,320 (перейти в точку x=2030; y=300)
PD (опустить шпиндель)
PU (поднять шпиндель)
PA2040,330 (перейти в точку x=2030; y=300)
PD (опустить шпиндель)
PU (поднять шпиндель)
и так далее....
Так что под твои коды программку нужно адаптировать. Пришли мне короткий фрагмент твоей программы, и я адаптирую и вышлю программу трнасляции вместе с короткой инструкцией.

NightW01f
Контактная информация:

Сообщение NightW01f » Пт июн 10, 2011 08:18

Да, измениние скорости испепелятеля наиболее оптимальный способ (соотношение время-качество), но есть вопрос - толщина точки не страдает при этом? Всмысле там где жирно - там может залезать на соседние строки - чисто теоретически.

Как вариант можно менять якрость полутонов изменением плотности энергии (тупо двигать линзу по координате Z) - но полутона будут залезать на соседние строки. FAIL.
Или можно изменять ток подаваемый на ЛД - но при таком подходе что-то мне подсказывает он долго не протянет, хотя спорный факт. Но скорость будет постоянной в обоих случаях (низкой). FAIL.

Самый интересный, на мой взгляд, вариант интерполяция. Увеличиваем разрешение картинки (частоту сканирования)!
256=16х16 - т.е. каждый пиксель это матрица 16х16. Чем "темнее" пиксель, тем больше раз "стреляем" в эту матрицу. Нужна точная оптика и механика. Если сделать ту же толщину линии ~0.05 мм то высота пикселя составит 0,8 мм.
1"=25,4мм, ширина точки - 0,8 мм,
(25,4/(16*0,8))^2=1008 dpi (пикселей на дюйм) - сопоставимо с хорошим лазерным принтером. Процесс доооолгий, картинка качественная. Большего из лазера даже профессионалы с трудом добьются. В лазерном принтере малая мощность луча, точки меньше, а здесь слишком широкий пережег - дерево тлеет по краям.
Помучал в фотошопе картинку с резкими и плавными переходами серых тонов - сделал 256/128/64/32/16/8 цветов. Может из меня плохой эстет, но особой разницы между 256-128-64 я не заметил, между 256-64 нужно долго вглядываться чтобы уловить несущетсвенны отличия. При 32 - уже выделяются тоновые области. 16 - ужс... 8 - facepalm... Я к чему? В режиме "64 цвета" можно пиксель представить в виде матрицы 8х8 - скорость растет в 2 раза, визуально качество остается на том же уровне.

Еще вариант - импульсный режим. за время прохождения луча по поверхности одного пикселя - делаем 256(опять же, а нужно ли нам 256 или хватит 64?) "импульсов". В зависимости от "яркости" пикселя изменяем период между импульсами просто пропуская ненужные "выстрелы".
Импульсный ток может быть выше номинального, следовательно скорость можно поднять, но тут нужно погеморроиться с электроникой. Скорость обработки - постоянная, и, скорее всего, опять же низкая. Точность высокая.

Это теория. У меня нет ни станочка ни лазера. Собираюсь сделать, но нужно знать точнее по вопросу об используемых диодах - мне помимо выжигательных работ необходима функция точного вырезания шаблонов из матовой фотобумаги. Подойдут ли для этого 1-3Вт диоды?

С удовольствием подключусь к теме, к тому же дружу с Делфи и даже писал прогу для управления знакогенерирующим эЛСиДи индикатором. Не против поучаствовать в open-source проекте.

P.S Приведенные выше фотки "фотографического выжигания" сами по себе сделаны нечетко, так что сложно судить о том какие параметры были выбраны автором.
P.P.S. Ну и так по мелочи - курс Чахлого Программного Управления нам читали в универе + на дипломе исследовательская статья была "Лазерная резка" =) Сделаю станок - опробую некоторые теоретически фичи и может еще пару фишек подкину которые окажутся полезными.

BMB

Сообщение BMB » Пт июн 10, 2011 12:20

NightW01f писал(а):... так что сложно судить о том какие параметры были выбраны автором.

Параметры такие - собачка 100Х100 мм, шаг 0.3 мм, вторая картинка 140Х130 мм и шаг 0.3, материал - липа, т.к рисунок на липе становится полосатым из-за прожилок, выжигание проводилось в два этапа , после первого прохода картинка сканировалась, потом скан хитрым способом сравнивался с оригиналом и результирующая картинка выжигалась еще раз, все это конечно только ради спортивного интереса и слабонервным лучше не повторять... :)

NightW01f
Контактная информация:

Сообщение NightW01f » Пт июн 10, 2011 12:36

BMB писал(а):
NightW01f писал(а):... так что сложно судить о том какие параметры были выбраны автором.

Параметры такие - собачка 100Х100 мм, шаг 0.3 мм, вторая картинка 140Х130 мм и шаг 0.3, материал - липа, т.к рисунок на липе становится полосатым из-за прожилок, выжигание проводилось в два этапа , после первого прохода картинка сканировалась, потом скан хитрым способом сравнивался с оригиналом и результирующая картинка выжигалась еще раз, все это конечно только ради спортивного интереса и слабонервным лучше не повторять... :)

А какова технология получения полутонов? Изменение скорости или интерполяция? :Spiteful:

Вернуться в «применение станков»