Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

создание собственных программ управления станком, управление LPT

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

Сергей_Михайлович

Re: Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

Сообщение Сергей_Михайлович » Ср июл 04, 2012 16:29

4ort писал(а):Да и камеру непросто конечно пристроить, особенно на ось Z.

Да вообще неудобно 3 камеры вешать на один станок, эх что-нибудь бы попроще.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Ср июл 04, 2012 16:37

У серводвигателей стоит именно круглый линеаризованный энкодер.
Твои наработки очень востребованы, вот если опять накроется ЛПТ, то точно буду переходить на ЮСБ, но как-то перелезать с Мача на другую програмку не очень то и охота, нужна мотивация для перехода, если программа и будет лучше, то почекму бы и нет.
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

4ort

Сообщение 4ort » Ср июл 04, 2012 16:50

да это понятно, что 3 камеры неудобно, я пока на тестах ставил 2 камеры, этакий франкенштейн получился, но зато про люфты и думать забыл. А потом купил гайки капролоновые у Романа, ну думаю щас от люфтов избавлюсь, ага, он конечно уменьшился, но не исчез, что особенно заметно при сверлении плат где расстояние 0.1 мм, уже решает и когда дырок штук 300 на плате вот тогда и всплывают эти люфты. Это хорошо ещё если шагов ненапропускает, так что я однозначно камеры на родину буду ставить.
По поводу программы которую я пишу, я сам принцип от мача менять не буду, так же мотор тюнинг, так же разгон торможение, так же работа с лимитными датчиками, с домом, планирую месяца за 2 её в удобоваримую форму привести, а там будем тестить, посмотрим.

emptiness_rain

Сообщение emptiness_rain » Ср июл 04, 2012 18:30

Очень интересно посмотреть на программу, для себя тоже написал подобное только под контролер на мега8, понравилась идея с камерой для позиционирования, если немного извратиться то можно запихать в кадр все оси , но придётся делать что то вроде ремней с рисунком на внешней стороне

4ort

Сообщение 4ort » Чт июл 05, 2012 16:08

Решил немного изменить схему управления, на каждый двигатель будет свой мк, и один контроллер главный будет управлять всем хозяйством и цепляться с компом. При этом удастся довести опорную частоту импульсов до 1Мгц для каждого двигателя. Ещё наверно поставлю буферную память где то на 512kb, правда себестоимость руб. на 150 вырастет, но зато качество будет, что надо. Скорей всего будет два отдельных вида контроллера на 3 и 5 осей.

emptiness_rain

Сообщение emptiness_rain » Чт июл 05, 2012 21:14

а смысл ставить контролер на каждый двигатель? одного должно хватить на 3 точно да ешё останется свободный порт для быстрой передачи из буфера, и что даст буфер на 512 кб разгрузку контролера связи от усб для обработки команд?

billsmith

Сообщение billsmith » Чт июл 05, 2012 22:27

Есть проект planet-cnc. Во всём хорош кроме одного, у него нет поддержки G64 (сглаживания траектории). МК у него такой же, и разработчик говорит что сглаживание траектории сложно реализуемо. Хотя есть проект https://github.com/grbl/grbl на atmega 328, так у него предосмотр есть и вроде даже какое-то сглаживание.
Так вот я порекомендовал бы сразу с правильной интерполяции и лукахеда начать, чтоб потом не пришлось менять программу и MK в случае нехватки ресурсов последнего.
п.с. И ещё программу лучше писать на чём-то легко портируемом. Чтоб потом можно было например заместо ПК поставить китайский планшетник с тачскрином на Андроиде.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Пт июл 06, 2012 09:27

У пурелоджика тоже имеется буфер в плате переходника, он как раз и нужен, чтоб передача была стабильней. Закачал в буфер код, пока контроллер разгребает задание, он опять не дает скучать и следующие команды в буфер скидывает.
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

4ort

Сообщение 4ort » Пн июл 09, 2012 15:51

Понимайте, можно и на одном контроллере, но при высокочастотном управлении, например выше чем микрошаг 1/8, не получается добиться такого плавного изменения скорости, как в mach3. Плюс не очень чисто будет работать ручной режим управления, т.к. контроллер еще принимает и отправляет USB данные. У меня есть уже опыт создания схем, где параллельно работают несколько мк, при этом обмениваясь друг с другом разными данными, так что здесь проблем не возникнет, да и потом приоритетная задача - управление движками сделать если не лучше, то хотя бы не хуже мач3.

Спасибо за ссылку на Planet CNC, да, проект интересный, надо будет поковыряться в нем

Driver

Сообщение Driver » Пт июл 13, 2012 09:04

4ort писал(а):Делаю программу, сразу скажу программа будет коммерческой, но цену сделаю не большую. пока жрет форматы - hpgl, gerber, drl, plt corel, g-code правда без пока без круговой интерполяции,

4ort писал(а):У меня система такая, компьютер передает в ЮСБ контроллер только координаты и комманды, и принимает естественно сигналы от датчиков, преимущество в том, что повышается надежность и вам не нужно заводить для станка отдельный комп, во время работы можете заниматься чем угодно, т.к. всю нагрузку на себя берет контроллер.

По сути это транслятор из разных форматов в g-код и загрузка в контроллер. Но контроллер для этих целей слабоват. Даже если повесить на каждую координату отдельный не получиться их синхронизировать. Нижеследующая цитата об этом свидетельствует.
4ort писал(а):Понимайте, можно и на одном контроллере, но при высокочастотном управлении, например выше чем микрошаг 1/8, не получается добиться такого плавного изменения скорости, как в mach3. Плюс не очень чисто будет работать ручной режим управления, т.к. контроллер еще принимает и отправляет USB данные. У меня есть уже опыт создания схем, где параллельно работают несколько мк, при этом обмениваясь друг с другом разными данными, так что здесь проблем не возникнет, да и потом приоритетная задача - управление движками сделать если не лучше, то хотя бы не хуже мач3.

Я тоже занимался разработкой своего контроллера - замена MaxStepper. Даже успешно его эксплуатировал.
Так вот, связка Kcam + MaxStepper работает следующим образом : Kcam обрабатывает команду и посылает такие параметры как длина максимальной траектории и число шагов для каждой координаты. Плюс еще имеет набор разных примочек, удобных для работы.
Как с этим делом справляется Ваш пик18 ? Все вычисления идут с 32 битными значениями. Плюс компенсация мертвого хода и т.п.
Я думаю что мудреж с камерами связан со слабым контроллером.
Мой контроллер собран на меге 168. На скорости до 500 я занимался сверловкой печатных плат. На более высоких скоростях появлялась погрешность. На основании полученного опыта, следующий контроллер я собрал на пик24. Получил на выходе максимальную частоту около 13 КГц ( естественно стабильную ).

А по поводу пожеланий - функция отката т.е. пошаговое выполнение команд в обратном порядке. Удобно было бы пользоваться когда ломается инструмент и не углядел вовремя.

4ort

Сообщение 4ort » Вт июл 17, 2012 23:11

Да, но как же тогда работает этот planet CNC, либо разработчики про это умалчивают. У них там вообще много разных непоняток, например написано - максимальная частота - 100 кГц, минимальная ширина импульса - 12мс, это как понимать? Даже если максимальная частота 100 кГц, то плавного разгона быть не может. А между прочим плавный разгон очень важный параметр, без него нормально разогнать движок на микрошагах не выйдет.

У меня компьютер все что можно обрабатывает, контроллеру посылаются только координаты в шагах и направление. Ну и скорость тоже регулирует контроллер. Попробовал 4 пика в связке, все нормально, но есть небольшая пауза между узлами траектории где то в 50us, они необходимы для загрузки следующей координаты. Это максимум что можно выжать из контроллера, а так конечно надо смотреть в сторону ПЛИС, чем я сейчас и занимаюсь. А камеры здесь не при чем, они спасают от люфта, нет возможности пока нормальную механику на станок поставить.

billsmith

Сообщение billsmith » Ср июл 18, 2012 17:07

Может посмотришь вот это http://code.google.com/p/miniemc2/ . В нём все интерполяции правильные и т.д. Единственное что сдерживает, автор не хочет дальше развивать, а хотелось бы добавить мелкие фичи в интерфейс.

Horeen

Сообщение Horeen » Ср июл 18, 2012 22:15

Модифицированный EMC2 с куском линукса залили на одноплатный ARM-комп. Можно взять одноплатник mini-itx на x86 + CF/SD в роли винта с запусканием на нём нормального EMC2 под полноразмерным линуксом (которые продолжают развиваться в отличие от отпочковывающихся мелких проектов), или вообще классику для некоторых, Win+Mach3. Цена и габариты сопоставимы. Минус разве что в энергопотреблении, который компенсируется более широкими возможностями x86 в плане поддержки ПО.
Тема ж, вроде как, не про это вовсе.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср июл 18, 2012 22:28

Horeen По поводу веб-камер. Пыль\масло\стружка…

И я бы сказа даже не это главное. Привод ШД тем и отличается, скажем, от серво, что его траектория однозначна и не требует никакого контроля и коррекции, когда все нормально со станком. Я вспоминаю юность, когда просто для обучения, нам давали чугунную чушку и мы «вышабривали» поверхность до хрен знает какого класса. Шабришь, потом на измерительную плиту, пометил, потом опять в тиски и опять шабришь… Но это совсем другой способ обработки. Ну обнаружит система контроля сбой – дальше то что…. Кто то должен пересчитать траектория, внести поправки и доработать эту точку, а если уже произошел «зарез» и заготовка испорчена…. Что эта система вызывает оператора СМСкой и рассказывает правила обслуживания станка, чтоб не было сбоев… и заодно начисляет штраф на испорченную заготовку. Чухня это все. Вот задача которая действительно нужна «хоббийщикам» и которую действительно нужно бы решить это автономный контроллер, в который можно воткнуть флэшку и идти отдыхать или «рисовать» новое изделие, потому как заводить несколько компов, да еще работающих в «гаражных» условиях для хоббийщика как-то не с руки.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср июл 18, 2012 23:41

Было время, занимались мы «зведными войнами» делали гониометр (поворотное устройство) включавшее и датчик стартового положения, который удалось нам сделать с повторяемостью 10 мкм, но никому, что-то не пришло в голову, потом контролировать стол, дал 1000 шагов и он приехал, куда надо, а исследовали атомную решетку кристаллов. Но есть станки со стеклянными линейками и микроскопом для установки нужной позиции, так они устанавливаются в помещении с контролируемой температурой. Чо делаем-то на сайте vri-cnc, перешибаем патенты ведущих машиностроительных фирм?
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Вернуться в «програмирование»