Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

создание собственных программ управления станком, управление LPT

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

Сергей_Михайлович

Re: Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

Сообщение Сергей_Михайлович » Пн июл 23, 2012 10:06

Патент вряд-ли перебить, повторить никто не запрещает
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

sunduk_73

Сообщение sunduk_73 » Вт авг 21, 2012 03:31

Вот бы лепёшку (в смысле планшет андроидный) научить ЧПУ-шкой рулить, это уже что-то. Скинул в неё подготовленный файл, и иди кури. Не жужжит, не пылит, ликтричество не жрёт, и таскать можно в любой гараж или сарайку хоть каждый день. Вот тут бы руки приложить, тем более на лепёшку никакой LPT не подвесишь, только USB.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс авг 26, 2012 21:50

sunduk_73 …Скинул в неё подготовленный файл…

Если только файл данных, то контроллер должен быть активным а «лепешка» еще и с чем-то вроде Мача.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт авг 31, 2012 08:11

а есть возможность с помощью "лепешки" управлять компом?
типа удаленного доступа?
т.е. станок подключен к компу+матч+wi-fi.
а с помощью планшета уже лазим по компу???

sunduk_73

Сообщение sunduk_73 » Пт авг 31, 2012 19:07

ВлкВова писал(а):
sunduk_73 …Скинул в неё подготовленный файл…

Если только файл данных, то контроллер должен быть активным а «лепешка» еще и с чем-то вроде Мача.

Лепёшка с прогой типа Мача -> контроллер управления станком -> станок.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб сен 01, 2012 20:36

Master-VRI …а есть возможность с помощью "лепешки" управлять компом? типа удаленного доступа?

Я понятия не имею что такое лепешка – ну пошел в магазин, посмотрел, спросил – единственное, что я смог добиться от них это то, сто она может быть сервером USB, а значит и может принять флэшку и достучаться до компа, но… Вы все знаете, что такое консультация в магазине. Дальше пошел, посмотрел имеющееся ПО – обещаниям о том, что есть тысячи программ уже написанных для этой ОС я не поверил и посмотрел, что это за ПО – музыку послушать и баб посмотреть и только. По крайней мере, большего я ничего не нашел.
Имеет два USB разъема – работать с Мачем на виртуальной клавиатуре это нонсенс, значит надо еще подключить внешнюю – останется один. Второй связь с компом, а контроллер куда?... (Кстати, если лепешка, то комп то зачем – достаточно флэшки. В этом и был бы выигрыш). В общем, хорошо бы если ответил ПРО и прояснил нам ситуацию.

Насчет этого:
sunduk_73 Лепёшка с прогой типа Мача -> контроллер управления станком -> станок.

я ничего не понял – если это все есть, то втыкай клавиатуру и флэшку с G-кодои и работай…
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

alx25v

Сообщение alx25v » Сб сен 01, 2012 20:55

А батенька про usb хаб не слышали?
Под андроид я не слышал прог для ЧПУ....

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб сен 01, 2012 22:46

Вот вот – лепешка, клавиатура, хаб… Мне ребята в магазине так и сказали – чего заморачиваться, берешь ноутбук и работаешь. Пошел копить бабки – опять у нас с барбосом вегетарианские дни. :mrgreen:

sunduk_73

Сообщение sunduk_73 » Вс сен 02, 2012 22:16

Я извеняюсь, если кого-то ввёл в ступор своим жаргоном: лепёшка - это планшетик такой типа Айпада, только дешёвый (от 4т.р.) с операционной системой Андроид (ядро операционки на Линукс, или как там его). Экран - 7, 8 или 10-дюймовый. Память 8Гбайт (основная) + разъём под микрофлэшку до 16 Гбайт (или 32 - не помню). Обязательно стоит WiFi. Имеет либо mini-USB (OTG) порт, либо USB (типа главный) и mini-USB (вроде тоже OTG). Мой имеет процессор на 1,2 Ггерц и видеопроцессор (это вроде как норма). Через USB "глотает" всё стандартное: хаб, мышь, клавиатуру, 3G-modem и всё это через хаб в том числе. Через mini-USB не пробовал (я этот разъём использую только когда соединяюсь с РС, причём при этом лепёшка становится ведомой). В общем исчерпывающая информация здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?act=anno ... 284&id=172
Операционная система открыта, поэтому программы для него пишут много народу. Вот только налегают в основном на развлекаловку и Интернет, а техническую область не очень жалуют (хотя есть сурьёзные проги типа AndCad).
Ну а в магазинах продавцы много чего насоветуют, чем дороже товар спихнут, тем больше моржа. Хотя, конечно, тремя шаговыми движками рулить с помощью 3-ядерного монстра - это конечно Высшая Лига :)

sunduk_73

Сообщение sunduk_73 » Вс сен 02, 2012 22:30

alx25v писал(а):А батенька про usb хаб не слышали?
Под андроид я не слышал прог для ЧПУ....

Вот и я про то-же - программ тю-тю.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб сен 15, 2012 21:32

sunduk_73 Вот и я про то-же - программ тю-тю.

А написать слабо? Хотя имя автора автоматически подразумевает ответ (чур не обижаться).
А серьезно: на форуме масса людей пишет всякие недоноски – потому как одному написать, что-либо серьезное, практически невозможно. А что если бросить клич и запустить OpenSource-проект. Конечно, для этого нужно заполучить хоть одного PROфи, хотя бы для того, чтобы вправлять мозги остальным – писать какие-то функции-модули может каждый, а вот скомпановать систему, сгенерить все начальные установки, собрать необходимые и достаточные библиотеки, ограничить круг вариантов (ибо их бесконечность), впихивать зарвавшихся в этот круг ограничений нужен PRO.
Теперь о лепешке – это был бы идеальный вариант при одном непременном условии – нужно достать из нее реверсивный параллельный порт и систему прерываний, иначе применение ее бессмысленно. Это только кажется, что 12-и мегабитный USB-интерфейс – быстрый интерфейс – быстрый-то он только при передаче массивов да еще из ПДП, а когда речь пойдет о реальном реверсивном обмене 1-2 байтами – то окажется, что он очень даже медленный. При этом контроллер ЧПУ все равно должен быть активным и тогда есть смысл просто засунуть в него «что-то вроде мача» - вот проект этого направления http://forum.rcdesign.ru/f110/thread217727.html, только брошенный – о состоянии его мог бы просветить Dj_smart, он там активно участвовал - но вот засунуть в него мач по моему проблематично слишком слаб микроконтроллер, разве что написать препроцессор и кидать в контроллер (через флэшку) двоичный файл (т.е. математику оставить препроцессору). В общем, даже просто оценка-формулирование проекта уже большая работа…

sunduk_73

Сообщение sunduk_73 » Пн сен 17, 2012 20:01

Уууу, как всё сложно-то оказывается. Придётся довольствоваться своим "недоноском".

achuser

Сообщение achuser » Ср сен 19, 2012 11:04

А стоит ли заморачиваться с управлением станком телефонами, смартфонами и прочей мелкой ерундой, которая каждый год меняет версии своего ПО и потом колоссальный труд по написанию ПО для таких устройств может стать невостребованным?

Хочется маленький компьютер - берем нетбук, экран 7-10 дюймов, автономное питание от батареи в случае перебоев, полноценные функции компьютера. Стоимость б/у от 3 тр. Плюс адаптер ком-порта. Что-то около 500-900 руб. Ну это вот самое бюджетное мобильное решение :)

Обычный гаражный комп стоить будет начиная от "за пиво" до тех же 3 тр. На флешку проект взял, сбросил - запустил. Комп сдох - выкинул, новый поставил :)

У кого ЛПТ дохнут - платы расширения в PCI слот от 300 руб стоят, PCI-E тож имеются.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср сен 19, 2012 12:43

achuserА стоит ли заморачиваться…

Примерно чего-то такого я и ожидал… И вообще, когда станок работает как часы, когда можно поставить систему реального времени, когда все ПРО, то действительно – чего заморачиваться…
Ну начнем с того, что комп за пиво или тот же ноутбук-бу (насчет нетбука –это и есть по моему лепешка) – это может кому-то и повезет, а вот в городе, в котором стоит «…конная статуя профессора Тимирязева» навряд ли (сейчас последует совет – не живи в таком городе).
А вот такой момент – станок ЭХО, инструмент коснулся детали. Нужно остановить процесс, откатить инструмент, потом с компенсацией люфта, его подвести и возобновить процесс (а это все сигалы, сигналы и куда ж их послать – «и кто ж их съесть».
Или так – пропала сеть, нужно за время разряда конденсаторов сохранить координаты, попробовать спасти инструмент (да и заготовку), потом при появлении сети (которое может произойти и через 50 мс) восстановиться, подвести инструмент, посигналить оператору, чтоб он вручную подкорректировал позицию (или заменил инструмент) и возобновить процесс с указанной точки. То есть – нужен умный контроллер, да и чтоб захавал флэшку – это максимум желаний, не плох и вариант с ноутбуком даже не БУ, но все равно с параллельным интерфейсом да и вычистить ОС от множества мешающих процессов – довести его до монопольного режима. И… - все равно писать свой мач.

achuser

Сообщение achuser » Чт сен 20, 2012 15:52

В моем городе маленьком до 5 тр ноутбук найти не проблема даже, пусть не за 1 день, пусть в течение месяца. В соседнем Красноярске можно найти за 1 день. Автобусы/транспортные компании - доставка от 80 руб :) Плюс сам иногда в столице края бываешь.

Свой контроллер создать - ничего против не имею, ПО если своё создавать - под ПК то все равно проще и востребованнее, при желании даже коммерчески трудозатраты можно восстановить будет, продавая готовый контроллер со своим ПО. Можно даже под линуксовые системы...

Вернуться в «програмирование»