Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

создание собственных программ управления станком, управление LPT

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

ВлкВова

Re: Пишу программу для управлением ЧПУ через ЮСБ

Сообщение ВлкВова » Пт сен 21, 2012 13:11

Achuser …продавая готовый контроллер со своим ПО...

Быстро же вас сломала «капитализьма» - я вообще-то говорил об OpenSource и если кто-то на его базе запустит коммерцию «…да флаг ему в руки».
Я предлагаю собраться в кучу и наконец-то сделать приличный пакет ПО разговаривающий по русски – каждый из нас может уделить толику времени и в конце получить готовый инструмент – ведь масса людей все равно пишет, но одному, что-нибудь приличное все равно не создать – и это не только объем работы но и объем той информации, которую надо перепахать прежде, чем будет написана первая команда. Но каждый из нас владеет своим «кусочком», я не хочу сказать в совершенстве, но достаточно глубоко, что б начать работу сразу – без подготовки. Я, например, разрабатывал изделия на микроконтроллерах – и для меня бросить на плату пару сто-рогих корпусов не проблема (хоть и уходило на это год). Могу писать по для МК, да и для ПЭВМ, но… для ПЭВМ я писал лет 40 назад – когда, с большим трудом приходилось доставать информацию даже просто об адресах регистров, а не то, что об API-функциях. И, скажем, осваивать сейчас USB – требует времени, и только, чтоб написать один модуль и потом опять забыть его, а кто-то этим уже владеет в совершенстве… Собрать нужно под сотню человек, но начинать можно уже с «великолепной семерки» при наличии хотя бы оного ПРО – вот я о чем…
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

achuser

Сообщение achuser » Вс сен 23, 2012 09:52

Ну почему же сразу коммерция. Я думаю, что многие были бы не против приобрести готовый и дешевый контроллер, уже собранный, пусть даже на ТМ7 - например я сам потратил много времени, чтобы купить хоть те самые ТМки - в соседнем городе в 160 км от меня, предложи кто готовый контроллер - проверенный ирабочий, думаю, проще бы купил его, а уже на первом своем станке мог бы вырезать плату чего-то более стоящего :)

Да и та же пограммка Романа за 200 р - разве большая коммерция? Зато эти деньги отдать не жалко, а разработчику есть стимул развивать ее.

Я имел ввиду что плата в основном за контроллер,а с ним в придачу ПО, в общем готовый и полноценный пакет :)

Думаю, тяжело будет на этом ресурсе 7 человек найти заинтересованных, а 100 - и подавно. Это уже по всему миру нужно разработчиков заинтересованных искать.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс сен 23, 2012 17:36

Ну что – пытаемся собрать команду. Откроем новую тему с призывом, можно попытаться зацепить 4ort, только без глупостей с линейками и веб-камерами, Master VRI, да много здесь народу пытается что-то написать. Могу разработать ПП и может даже выпустить ее по 3-4 классу.
Могу написать ТЗ. Если да то свяжемся через личку.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс сен 30, 2012 22:17

"...покойнички с косами стоят и тишина... :| "

achuser

Сообщение achuser » Пн окт 01, 2012 10:48

Думаю, не так много энтузиастов будет, времени у народа совсем нет. Это либо студентом надо быть, либо пенсионером, в остальное время в нашем государстве приходиться зарабатывать деньги :)

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вт окт 02, 2012 02:12

А я уже не один - работаем потихоньку. КТО, ЕЛИ НЕ ТЫ!!! Давай решайся!

moby_dick

Сообщение moby_dick » Вт окт 09, 2012 05:14

4ort писал(а):шаг 4 мм, десятки ловятся при подсчете пикселей между рисками. Ну и программно я как смог, разными алгоритмами защитил от помех, разрешение например, в режиме сьемки 640 на 480, шаг был где то 0.02мм, если разрешение на камере больше поставить, то и разрешение энкодера естественно вырастит, но и скорость у камеры падает. Я это уже все пару месяцев тестил, все работает стабильно, единственное линейку желательно печатать на струйном принтере, например мой лазерник немного искажает её при печати. Да и камеру непросто конечно пристроить, особенно на ось Z.

На фото контроллер, я специально адаптирую его под китайский TB, чтобы если что можно и мачем было пользоваться, просто переткнул в комп в ЛПТ и все.

Супер - универсальность это главное, а абсолютная линейка решение многих проблем (я уже хотел делать 3Д лазерный дальномер)... Так что заказ на 2 комплекта у вас уже есть - напишите плиз в личку... Из пожеланий к программе главное - уберите ограничения на размеры! Если захотят прогнать вас с этого форума - помогу с хостингом...

seriogik

Сообщение seriogik » Пт дек 21, 2012 01:21

4ort писал(а):Делаю программу, сразу скажу программа будет коммерческой, но цену сделаю не большую. пока жрет форматы - hpgl, gerber, drl, plt corel, g-code ...
...Да и самое главное, я готов воплотить ваши безумные нестандартные идеи управления станком в жизнь, поэтому пишите сюда, будем обсуждать что добавить , что убрать.

Вот если бы Ваша програмка с контроллером кушала BMP и была приспособлена для гравировки точками изображений на камне - считайте я покупатель программы . (Могу подсказать некоторые моменты для гравировки, сам художник-гравировщик)

KUDRINNI

Сообщение KUDRINNI » Чт янв 03, 2013 12:13

Привет ребята. Всех с наступившим Новым Годом!
Меня тоже интересует контроль положения и считаю что здесь лучше справится сервопривод. Я экспериментирую с контроллером большее приимущество перед шаговыми но хочется чтобы была связь с компьютером. А именно, комп отдал шаг на один из портов и ожидает сигнал подтверждения выполнения команды, после подтверждения отдает следующий импульс. В случае ошибки он остановится в точке аварии, нужно схему доработать и прогу. Камеры для энкодера, это дорого и громоздко, нужны датчики с принтеров типа HLC2701-001 HOA0901-012 HOA0901-011 под эти датчики можно использовать диски и полосы с струйных принтеров. Есть возможность использовать http://www.ebay.com/itm/SICK-STEGMANN-C ... 3ccb53f02c просто на вал одеть зубчатый шкив а ремень закрепить к каретке.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Ср фев 20, 2013 21:37

4ort писал(а): А камеры здесь не при чем, они спасают от люфта, нет возможности пока нормальную механику на станок поставить.

Разве програмно нельзя люфты устранить ?
И меня тоже интересует двухкоординатный гравировальный контроллер ударного действия работающий от юсби при загрузке файла через флэшку или на прямую от ноута!

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пн май 12, 2014 08:05

А что придумывать веб камеры, когда ЛЮБАЯ оптическая мышь и выполняет её функции.

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Ср май 14, 2014 18:57

ert_zeb

Сообщение ert_zeb » Пт июл 04, 2014 14:43

Исходник полурабочего наброска программы для страждущих: http://dropmefiles.com/VShD1

ПС: Только теперь увидел где тут файлы добавлять. Но там файл 6 дней должен провисеть, если что.

ert_zeb

Сообщение ert_zeb » Чт июл 10, 2014 15:46

Небольшое обновление программы.
Файл слишком большой для вложения. Снова бросаю на файлообменник: v0.1.4

ert_zeb

Сообщение ert_zeb » Чт июл 17, 2014 11:37

Очередная обновка. v 0.1.6

Обновление до v 0.1.7.1. Содержит спорные изменения ссылка

Вернуться в «програмирование»