Подключение LPT и доп. оборудования с контроллером на ТМ7

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

XTCCK

Подключение LPT и доп. оборудования с контроллером на ТМ7

Сообщение XTCCK » Сб ноя 19, 2011 21:28

Собственно для старта решил сделать контроллер попроще - на ТМ7.
Возникло несколько вопросов, форум читал довольно много, но на все вопросы ответов не нашел:
1. думаю сделать опторазвязку. Насколько я понимаю схема должна быть не инвертирующая?
Изображение
2. концевики подключить 10,11,12,13 как рекомендовали здесь на форуме?
3. куда можно подключить управление шпинделем и т.д., какие пины и есть ли возможность в ПО это настроить и управлять?

Horeen

Re: Подключение LPT и доп. оборудования с контроллером на ТМ

Сообщение Horeen » Сб ноя 19, 2011 21:56

По-хорошему, опторазвязка должна быть полной, если уж так принципиально её вообще применять. А-то полумера какая-то получается (потенциалы "земель" всё-равно остались общими). Лучше уж тогда развязать питание оптопар через изолированный DC-DC преобразователь.
схема должна быть не инвертирующая?
Да. В программе пока нет возможности выбора произвольных уровней отдельных сигналов (если вы, конечно, про VRI-CNC).
куда можно подключить управление шпинделем и т.д., какие пины и есть ли возможность в ПО это настроить и управлять?
Шпиндель вроде на 1м пине по-умолчанию. Можно настроить и на другой пин, судя по инструкции на версию 7.3.5. По крайней мере для режима Step\Dir (за VRI там ничего не сказано).

XTCCK

Re: Подключение LPT и доп. оборудования с контроллером на ТМ

Сообщение XTCCK » Сб ноя 19, 2011 22:36

Развязка будет полная, это я для примера нарисовал и случайно землю в кучу слепил. :oops:
Спасибо за ответ!

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»