Проблемы и пути их решения...

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

achuser

Проблемы и пути их решения...

Сообщение achuser » Ср янв 04, 2012 13:44

В общем не спеша собираю станочек, или точнее пытаюсь это сделать...

Снова вернулся к электронике, которая не работает. На пробу пока собрал на К555ТМ7 для 1 го ШД.

Так вот решил начать с начала, так сказать проверить поступает ли сигнал. На 2,3,4 выходах ЛПТ имеется в районе 4В с копейками. На 5 же (т.е. на 7 ножку ТМ) всегда 0.9 (или 0.09, что то забыл уже).

Как не пробовал задавать 0/1 через ту же Демо ВРИ, потом программка для теста контроллера (правда она для ТМ5, и там, как я понял, на 2 выхода больше и распиновка вся иная), но ничего не меняется.
Если подать питание на контроллер, то на этих ножках, где было 4в становится около 10В. Что мне очень не нравится, т.к. становится боязно и за порт и за ТМку. Из-за чего такое может быть?

Порт я тестировал принтером ЛПТшным, он работал нормально, т.е. сигналы поступают и он отвечает. Если, конечно, не сдох при последних экспирементах...

зы: у ТМ7 первая ножка, если держать надписью к себе - слева нижний ряд, а 16 над ней - слева верхний ряд? :)

achuser

Re: Проблемы и пути их решения...

Сообщение achuser » Пт янв 06, 2012 16:28

С первой проблемой разобрался. Сигналы порт выдает теперь. Все как надо...

Но вот дальше что может быть такое... БП использую АТшный от компа. На выходе у него 5 В с хвостиком.

Если подать сигнал с порта, то на ножке получается больше 10 В, если не подавать, то м/у ножкой и "-5В" около 6В, т.е. даже больше, чем на выходах БП...
В такой математике я не силен, может хоть кто-нибудь сможет идейку подкинуть. ТМки уже 2 штучки подпихивал...

Horeen

Сообщение Horeen » Пт янв 06, 2012 19:19

Варианты:
-Насторожило упоминание "-5В" (а речь про БП ATX). Его быть не должно. Используйте только +5в и 0в (GND), и все измерения производите относительно нуля БП.
-Земли должны быть объединены, т.е. 12я нога ТМ7 уходит на контакты LPT 18-25. Если не так, то исправляйте.
-Меряйте напругу между ногами 12 и 5 ТМ7. Если там больше 5в, то разбирайтесь с этим.

achuser

Сообщение achuser » Сб янв 07, 2012 06:03

Спасибо, попробую.

Т.е. на лоюбой из контактов начиная от 18, заканчивая 25? Просто если "со шнура" сигналы мерить я использовал металлический корпус шнура, там ведь уже находится "масса".

Блок питания АТ (не АТХ), наверное я не так сказал, и мерил действительно м/у +5 и 0 (черные провода на фишке)

Сейчас соединил ЛПТшную землю с БПшной, мотор наконец то задергался.
Сначала думал, что крутится вал, но пальцами держишь он вперед-назад вибрирует.

Начал мерить чего записывается в ТМку, вот тут получается какая-то ерунда. Такое ощущение, что контроллер живет своею жизнью. Т.е. на 16,15,10,9 ногах чаще всего присутствует напряжение одновременно, иногда совпадает с тестом, т.е. есть там где надо. Пару раз было так, что наичнаю измерять - в памяти, к примеру "0". Не меняя сигналов с компьютера, через несколько секунд повторно измеряю, а там уже "1"...

Все же распиновка ТМки - у меня правильная? Если надписью к себе держать, выемка слева, то первая нога нижний ряд - слева, 16 нога верхний ряд слева?

ТМку уже подсунул новую, не ставленную ни разу. Т.е. либо не та распиновка, либо вся партия их, купленная мною, бракованная? (они еще 88 года выпуска).

Horeen

Сообщение Horeen » Сб янв 07, 2012 12:46

Т.е. на лоюбой из контактов начиная от 18, заканчивая 25?
Да.
Блок питания АТ (не АТХ)
Не суть важно. И там и там есть -5. Но, как вы сами уже указали, не в этом дело.
Сначала думал, что крутится вал, но пальцами держишь он вперед-назад вибрирует.
В фазировке ШД уверены?
Все же распиновка ТМки - у меня правильная?
Да.
Начал мерить чего записывается в ТМку, вот тут получается какая-то ерунда. Такое ощущение, что контроллер живет своею жизнью.
Входы ТМ7 №2,3,6,7,4+13 через резисторы 4.7к соединить с 5й ножкой ТМ7. Между ножками ТМ7 12 и 5 припаять конденсатор 0.1мкФ.

Если не поможет, то проверить рабочесть выходных ключей драйвера (транзисторы).
Если не поможет, то вернуться к вопросу фазировки ШД.

achuser

Сообщение achuser » Вс янв 08, 2012 07:16

Спасибо, буду пробовать. Конденсатор простой, не электролит, чтоб чего-то фильтровал, или же наоборот?
Транзисторы открываются согласно сигналу с ножек ТМ, думаю все же они рабочие.
Думаю, что если драйвер отсоединить совсем, то на ТМке ничего не изменится, хотя как знать...

Фазировку ШД - распайка выходов идет у него на платку, там на ней разъемчик. Контакты идут в 2 ряда, по 3 вывода в каждом

654
123

Вот в таком роде, где 2 и 5 средние выводы обмоток. Вариантов я пробовал даже несколько, например 1и3 менять местами с 6 и 4. В общем вал вибрирует так же.

Потом на несколько кругов потестировал что же на выходах в памяти у ТМ остается, ну вот и получается невесть что...

Horeen

Сообщение Horeen » Вс янв 08, 2012 08:33

Конденсатор простой.

achuser

Сообщение achuser » Чт янв 12, 2012 11:15

Поставил кондер и резисторы. Напряжение на ножках ТМ возросло до 4.5-4.6 В.
Но проблема осталась та же - сумбур с сигналами на управляющих ножках.

Отсоединил драйвер - то же самое.

Подпоял вторую ТМку под ось У.
Стал мерить - так на первой и второй сигналы с 9,10,15,16 - не совпадают, а судя по тесту, должны быть. Обнуляться тоже не всегда обнуляется, например на одном м/с все нули, на второй на 9 ноге единица и т.п.

На первой остался драйвер висеть на момент теста.

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт янв 13, 2012 07:33

может порт настроен не правильно.
про программу проверки это http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... le&sid=114
??
если да, то делайте все по шагам.
начните с проверки кабеля и ЛПТ. остальное дальше не подключайте.
далее начните ТМ проверять. драйвера отключите.
ТМ можно тоже по 1шт проверять (желательно панельки впаять)
ТМ дохнут хорошо, и дохлые без проблем можно купить.
не пойму откуда 10в берется.
где то сумируется напряжение от порта и от БП.
18-25 ноги ЛПТ - это земля (т.е. ноль)
должны быть соединены с землей БП и контроллера соответственно.

может фото платы выложите?

achuser

Сообщение achuser » Пт янв 13, 2012 08:19

В данный момент проблема с "10" В решена, т.е. общая земля и ничего не суммируется.
Программа именно эта, по ссылке тест-vri-cnc.

Порт я проверял и просто с разъема. В общем порт сигнал выдает как надо и когда надо, т.е. на нужной ножке при нужной команде появляется напряжение 4.3-4.6 В. И когда надо, при обнулении конкретного "пина" исчезает.

Плата у меня, если можно ее так назвать - на монтажной платке "времянка" на один полный канал и вчера второй контроллер подпаял без обвески драйвером. Соответсвтенно управление шпинделем и т.п. в нем отсутствуют. М/с и так в "сокет" вставлены для удобства монтажа. Уже штуки 4 точно были опробованы, все куплены в одном магазине радиодеталей, вся серия 88 года выпуска... И что-то я в большой печали уже... Затягивается моя "игрушка"...

На другом компе проверил - то же самое. В памяти остается "белиберда", обнуляется тоже как хочет, первая м/с вся по "0" стала, вторая - на 9 ноге "1" осталась. И все это в случайном порядке.

Я так понимаю, что в любом случае, какая бы там частота порта ни была, какие бы помехи не создавались, но при подобном "статическом" тесте м/с должна программироваться нормально? Другое дело, когда пытаемся крутить мотор - там перемена сигналов происходит быстро и тут уже может возникнуть сбой. Или я не прав?

achuser

Сообщение achuser » Пт янв 13, 2012 09:20

Сейчас еще запитывал все от одного БП, с которого питается комп. Результатов не дало. Подбросил еще одну свежую м/с, тоже...

Попробовал погонять через программку ВРИ-демо. Раньше шла лишь вибрация мотора, шкив не вертелся в ней, теперь же так-же подергивается вперед-назад, но иногда удается даже сделатьполный оборот, правда все с той же логикой "шаг вперед и шаг назад", т.е. вибрируя валом. (видимо, продолжительность команд дольше, чем в тестовой программке, потому движений производит больше...) Такое ощущение, что как команда выпадет. Это я уже в последнем конфиге тестировал: единое питание от бп компутера, резисторы около 5 кОм добавлены, конденсатор 0.1 на питании и свежая м/с...

Вот "творение" на фото:
PHOT0001.JPG
PHOT0001.JPG (128.89 КБ) 9328 просмотров

PHOT0003.JPG
PHOT0003.JPG (153.63 КБ) 9329 просмотров

PHOT0004.JPG
PHOT0004.JPG (154.19 КБ) 9328 просмотров

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт янв 13, 2012 11:22

1) то что мотор вибрирует это не показатель, возможно неправильно он подключен (фазы)
2) 3-12 нога тм5 перемычка установлена? (на тм7 другие ноги)
3) сам много раз собирал на макетках и нифига не работало (другие схемы) много ошибок (у меня было)
лучше взять преверенную плату и все будет и чисто и аккуратно. вы сейчас уже больше времени потеря с макеткой, чем бы плату с нуля бы сделали.
4) не понятно от чего питание ШД и ТМ ? есть подозрение что с шд помеха по питанию на ТМ.
вижу кондер какой то... надо паралельно ног питания ТМ (я прям на ноги тм) паять керамический кондер (любой)
+ кондер электролит также параллельно питанию ТМ.
5) еще лучше фильтра по питанию. это ищите на форуме тему "двигатель дергается" или т.п.
что вы хотите от макетки? проверить работает ли схема?
схема на ТМ рабочая ей уже несколько лет.

собирайте схему
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... icle&sid=9
и не тратьте свое время.
только транзисторы ставьте кт972

achuser

Сообщение achuser » Пт янв 13, 2012 14:14

От макетки хотел потестить станок. А так подумывал собрать на 561 и собственно плату фрезернуть на станке, т.к. с ЛУТом не эксперементировал, да и думаю испоганю не один кусок текстолита...

Конденсатор по совету Horeen поставил и резисторы. Нашел только такой, в продаже в городе только электролиты... Любой это например какой - есть плоские у меня на 10000 - в пкф это вроде? (красный и только 10000 указано). Или все же стремится к большей емкости?

Питание всего происходит от БП компа, силовая часть от 12 В, мозговая от 5В.

Просто была бы хоть 1 ТМка заведомо рабочая, подоткнуть ее, и все вопросы решатся сами по себе.
А по поводу фазировки двигателей - но ведь, если верить программе для отладки, то попросту на м/с не отсается в памяти нужных сигналов, с отключенным драйвером она ведь тоже не работает.

achuser

Сообщение achuser » Сб янв 14, 2012 08:43

Почитал, что можно драйвер для 1 канала напрямую сунуть в ЛПТ, следующий шаг будет именно таким.

Поэтому сразу и отсеятся сомнения по поводу ТМ. Оставить можно все без изменений, через резистор 1 кОм напрямую к порту?

Horeen

Сообщение Horeen » Сб янв 14, 2012 09:17

Да, примерно так.

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»