Новичек просит помощи

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Aleks85

Новичек просит помощи

Сообщение Aleks85 » Пн янв 09, 2012 17:51

вообщем обзавелся я целью создать станочек, 3 координатки, столик типа 200х300 примерно, ну и чтобы со шпинделем дружил компьютер. не долго думая выбрал схему UR3VCD_2.0 (в электронике я практически ничего не знаю, умею паять, умею читать, и люблю аккуратность) ну а когда спаял и все запустил у меня возникло несколько вопросиков:

1) Будет ли такой контроллер работать с Mach3? (смотрел контроллер 297+298 так там распиновка ЛПТ порта совсем другая, мой внутренний голос говорит что не будет)
2) VRI-cnc-7D - демо версия, чтото я там даже передаточные числа выставить не могу в демо версии((( да и файлы не загружает, пишет ошибка((( и при запуске пишет сперва ошибку потом запускается программа, но тем не менее в ручном режими движки крутит... можел в ДЛЛ файле все числа передаточные надо настраивать? да и к стати демо версия не меняет скорость вращения двигателей(((
3) Реально ли на конртоллер UR3VCD_2.0 повесить конечные выключатели и как это сделать???. Они решат кучу проблем: а) не дадут каретке уперется в стенку и сломать станок, косвенно смогут выполнять функцию "обратная связь" и т.д...
4) Да к стати вопрос начну с предистории: Итак начал искать 555ТМ7 но у нас в городе такого нету могут за месяц достать буржуйский аналог 74sn75 чтото типа такого, вот нашел только 155ТМ7 в разных корпусах типа "К", "КМ" и вообще без приставки... так вот на них все работать может кто знает какую частоту они поддерживают? смотрел КТ815В у меня стоят и диоды 1N4007 вот диоды вроде нашел гдето что 1 MHz а вот все остальное я незнаю((( но думаю ЛПТ порт больше 100KHz не выдаст? или движки будут ходы пропускать... хз вообщем, кто знает и распологает несколькими минутами свободного времени прокоментируйте пожалуйста, буду очень признателен. Да и еще такой момент, вот консультировался с людьми знающими в электронике так вот есть возможность старый и нерабочий БП от компа починить и перепаять в БП для контроллера и ШД в перспективе у меня примерно до 20В (с регулировкой 3-20В) и силой до 4-5 А, при подаче на нагрузку сказали БП будет выдавать силу необходимую нагрузке так что электроника не погорит, так вот я думаю что можно КТ815 поставить какието типа TIP35C и диоды под необходимую нагрузку чтобы побыстрее работали... будет ли такая модернизация себя оправдывать? и не сгорит ли все остальное?

вроде бы пока все, я сейчас переделываю плату заново, т.к. паял дедовскими способами и использовал ортофосфорную к-ту... так дорожки за неделю все в труху привратились... что смог - повостанавливал вроде работает но хочется аккуратности и красоты)))

Serjik

Re: Новичек просит помощи

Сообщение Serjik » Пн янв 09, 2012 17:58

1. с мачем этот контроллер не дружит. Смотрите протокол степ-дир.
2. Конечники вешаются на порт и обрабатываются программой и от контроллера не зависит
3. Будете выбирать контроллер схему смотрите с ШИМ. почитайте что это... замена транзисторов вам не увеличит скорости... нужна скорость нарастания тока. а Это ШИМ и повышения питания ...почитайте

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Пн янв 09, 2012 23:31

т.е. чтобы не дорабатывать эту схему лучше делать контроллер UR3VCD V5.1 ?

еще вопросик появился, начал тестировать контроллер Версия 2.0 так вот что происходит, двигатель явно пропускает шаги и не выдает вообще никакой мощности((( двигатель такой: ЕМ-164
Схема не работать не может, т.к. соплей нету, 155ТМ7 рабочие, проверял новыми деталями, КТ815 греются довольно таки сильно, ставлю в программе ВРИ ЦНЦ 7 Демо ручное управление и перемещение примерно на 20 мм работает около 20 секунд... но двигатель за все это время делает реально оборота 3(((( пробовал менять распиновку подключения ничего не меняется(((

Описание его - единственное которое нашел(((
http://e-engine.narod.ru/

что делать? отправить его на покой и пробовать другой двиг? или всеже чтото с контроллером? может он заданную частоту импульсов программы не поддерживает? или все же попробовать использовать другой двиг?

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт янв 13, 2012 07:47

подключение контроллера
http://vri-cnc.ru/img/vri_control/

подключение ШД с питанием отличным от 12в.
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... =%C4%D8%C8

статья
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... icle&sid=9

программа для проверки
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... le&sid=114

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Пт янв 13, 2012 22:29

я все эти темы читал раз по 10 уже))) но чтото всеравно не работает(((
по поводу программы для проверки то выходит такая штука:
П. 1 - 1,62В
п. 2-4 - 3,38В
п. 5-7 - 3,38В
а вот дальше сигнала нету(((

использую микрухи 155ТМ7 установленные на панельках ДИП16

Вообщем что имею на сегодняшний день:
1) сделал отладочную плату:
2 панельки ДИП16 соединены между собой 1К резисторами в одной 155ТМ7 во второй ULN2003 после через сопротивление 4 светодиода... все это собрано на 1 канал для оси "Х" вот что имею - все светодиоды горят так, как должны, меняют направление и т.д... + подпаял к плате 5 штырьков с расположением как на UR3VCD v2.0 и подключал ШД по очередности.
Итог: Движки работают, ULN2003 греется..., vri-cnc 7D крутит их как надо... т.е. подключаю к плате ТМ7 и проверяю на работоспособность.
2) с моей платой UR3VCD v2.0 творится чтото не понятное, подключаю 12В питание и такое же на движки (каналы питания еще не делил на +12 и +5) но двигатели дребезжат только... крутиться не хотят((( еще транзисторы КТ815В у меня стоят они греются очень сильно, даже появляется запах подгоревшей пыли на них... может их заменить попробовать? есть у меня несколько TIP122? и КТ972А какие лучше выбрать если надо менять?
3) еще тут такая петрушка выходит 78L05 изначально очень сильно нагревался... это такая боченкообразная деталька со срезаным одним краем какойто преобразователь питания, каторый дает на плату питание +5В, а я нашел в закромах просто 7805 он тоже преобразовывает на +5В и до 1,5А но выглядит уже в точности как транзистр, можно ли им заменить ту маленькую и сильногреющуюся пендюрку?

и еще вычитал такое, около выводов на питание двигателей, после транзисторов у меня стоит кондер 12пФ вместо 10нФ, это сильно влияет на схему?:)))

и так, все мои проблемы решены, все 3 оси в демке работают, но есть одно НО точнее два(((
1) момент удержания значительно больше момента вращения... даже не знаю что с этим делать(((
2) питание шпинделя не работает(((( там стоит транзистр КТ972А что там может быть не так? транзистр спаять с сопротивлением, я хз как можно это сделать неправильно((((

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Вт янв 17, 2012 20:12

может всетаки ктото ответит?
последние мои предположения, нету момента из-за нехватки питания контроллера? хотя я уже и разделил +5В пустил на ШД а +12 пустил на питание чере 7805... я мыслю в правильном направлении?

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Ср янв 18, 2012 13:45

1) по нагреву, у вас ШД может не 12в. а ниже.
подключение ШД с питанием отличным от 12в.
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... =%C4%D8%C8
отсюда нагрев ULN и кт815.

выкиньте кт815, установите кт972 (они до 4А ток тянут)

2) 78L05 замените на ... не помню название корпуса, которая с крепление под радиатор
78L05 кажется до 0.5А только
вам надо 7805

3)кондер у ШД влияет на спад тока. думаю в вашем случает это не актуально, работать будет и без него.
он влияет на скорость (не сильно)

ответы на проблемы:
1) замените транзисторы на кт972 и момент вырастет
2)Шпиндель: с кт972 только 1 резистор на ЛПТ 10ком. второй резистор с этого транзистора уберите. он не нужен.

Рекомендация: разберитесь с током на ваш ШД. и рассчитайте требуемое напряжение U=I/R (ток и сопротивление обмотки)

Horeen

Сообщение Horeen » Ср янв 18, 2012 14:46

Добавлю. Если у вас TIP122 достаточно и место на плате позволяет, то ставьте их, если нет, то как уже писалось КТ972.
78L05 на 0.1А. На 0.5А это вроде 78M05. Однозначно менять на просто 7805.
То, что момент удержания значительно больше момента вращения - нормальное явление. Так было и так будет всегда в выбранной вами схеме (от БП и ШД это не зависит).

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср янв 18, 2012 20:13

как я посмотрел по даташиту TIP122 припаивается радиатором наружу?
7805 уже прикупил и ожидал добра на перепайку))
а тут такое дело, ШД у меня какието непонятные, ЕМ-64, ЕМ-164, ЕМ-181 по 2-м нашел какието даташиты а вот по какомуто из них нету их((( как высчитать напряжение, если есть только сопротивление?

Horeen

Сообщение Horeen » Ср янв 18, 2012 20:50

TIP122 припаивается радиатором наружу?
Непонятен вопрос.
как высчитать напряжение, если есть только сопротивление?
Через ток, например. Которого вы, разумеется, по злому року судьбы тоже не знаете ^^ Условно ток можно узнать отталкиваясь от опыта использования ШД примерно аналогичного класса (габариты, две\четыре фазы, десятилетие выпуска и т.п.).

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср янв 18, 2012 22:55

Непонятен вопрос.
там даташиты на КТ815 и tip122 противоположные, если КТ ставятся радиаторами друг к кругу, то tip ставятся наоборот, радиаторами наружу, я правильно понял?

Horeen

Сообщение Horeen » Ср янв 18, 2012 23:11

Так они и не обязаны быть одинаковыми. Кроме того, что они оба транзисторы, больше ничего общего и нет.
Если в даташите написано совать так, а не эдак, то значит так тому и быть.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Ср янв 25, 2012 22:00

такс чтото я может и не правильно сделал, но вышло у меня так, по Вашим советам вставил туда TIP122 но при подачи сигнала на двигатель он пропускает примерно 70-75% шагов... начал в инете читать что же это за транзистр такой... вычитал ток базы должен быть 5В а там между выходом с ТМ7 и транзистором TIP122 стоит резистор 1КОм... вот и выходит что ток 5В не доходит до базы((( как думаете можно ли убрать резистор? не сгорит ли ТМ7?

а на второй канал поставил КТ972А так двигатель крутится отлично, момент похож на паспортный... но вот в демо версии программы не меняется скорость((( вот на выходных докуплю нужных деталей и запущу уже на лицензионной проге.

да и чтото я вообще ничего не понял как же должен шпиндель от второй версии платы UR3VCD v2.0 крутиться? чтото у меня этого не происходит... хотя на эмитере 12В есть...

Horeen

Сообщение Horeen » Ср янв 25, 2012 22:59

Все ли транзисторы нормально открываются\закрываются? Диоды в цепи защиты ШД и внутри самих транзисторов исправны?
Если детали целы, то попробуйте заменить резисторы на 240-270 Ом. Если не поможет, замените транзисторы на КТ972 (вы ведь именно к такому выводу стараетесь себя привести?).

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Чт янв 26, 2012 20:28

диоды то исправны, вот вопрос то заключался в том, что резистор 1КОм на сколько гасит напряжение [B] что база не открывает проход эмитер-коллектор? и что дают резисторы в этой цепи между контроллером и драйвером? можно ли их вообще убрать?

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»