Новичек просит помощи

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Horeen

Re: Новичек просит помощи

Сообщение Horeen » Чт янв 26, 2012 20:45

Законы физики не запрещают вам их убрать вовсе (руки у вас есть, паяльник тоже, часовые за спиной не караулят).
С точки зрения схемотехники же, этого делать не следует. Как результат - убьёте выходы МС. Ток базы должен быть чем-то ограничен.
Как, предложенный ранее, промежуточный вариант - уменьшить эти сопротивления.

угрюмый

Сообщение угрюмый » Чт янв 26, 2012 22:46

Добрый вечер! Прошу компетентных людей помочь мне разобраться с настройками Mach3, станок собрал, в арткаме сделал модель, а вот как выставить оси незнаю, пытался сам, но ничего не получается. Так как я тугодум, прошу мне подробно обьяснить (показать), ЧТО, КУДА, буду всем признателен за оказанною помощь.

al-drw

Сообщение al-drw » Пт янв 27, 2012 11:11

угрюмый писал(а):Добрый вечер! Прошу компетентных людей помочь мне разобраться с настройками Mach3, станок собрал, в арткаме сделал модель, а вот как выставить оси незнаю, пытался сам, но ничего не получается. Так как я тугодум, прошу мне подробно обьяснить (показать), ЧТО, КУДА, буду всем признателен за оказанною помощь.

пехаеш везде. не хорошо...
модератор al-drw

угрюмый

Сообщение угрюмый » Пт янв 27, 2012 16:06

пехаеш везде. не хорошо...
модератор al-drw

Извините, просто незнаю куда уже обращатся.

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Пт янв 27, 2012 20:41

Aleks85 писал(а):такс чтото я может и не правильно сделал, но вышло у меня так, по Вашим советам вставил туда TIP122 но при подачи сигнала на двигатель он пропускает примерно 70-75% шагов... начал в инете читать что же это за транзистр такой... вычитал ток базы должен быть 5В а там между выходом с ТМ7 и транзистором TIP122 стоит резистор 1КОм... вот и выходит что ток 5В не доходит до базы((( как думаете можно ли убрать резистор? не сгорит ли ТМ7?

а на второй канал поставил КТ972А так двигатель крутится отлично, момент похож на паспортный... но вот в демо версии программы не меняется скорость((( вот на выходных докуплю нужных деталей и запущу уже на лицензионной проге.

да и чтото я вообще ничего не понял как же должен шпиндель от второй версии платы UR3VCD v2.0 крутиться? чтото у меня этого не происходит... хотя на эмитере 12В есть...

Цоколевка КТ972 и TIP122 разная (бкэ) и (экб), может в этом проблема?

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Пт янв 27, 2012 20:49

Kot-warkot писал(а):Цоколевка КТ972 и TIP122 разная (бкэ) и (экб), может в этом проблема?

я же писал, это уже, КТ972 паяются на плату радиаторами друг к другу, а TIP122 наоборот... проблема в том, что выходит от моих 155ТМ7 5В и проходят через 1КОм к базам tip122 а на последних для открытия перехода эмитер-коллектор надо 5В... вот и надо чтото мудрить с сопротивлениями... сейчас попробую старый вытащить и поставить 500Ом и 200Ом уже все подготовил паяльник скоро включу)

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Пт янв 27, 2012 22:06

крутится та он начал, (200Ом впаял) но момента на валу нету.... и пропусков около 20%...

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Сб янв 28, 2012 17:58

вообщем дела не ахти.... скорее всего во всех негараздах виноват только я... т.к. чтобы сильно не мучаться с перепайкой транзисторов я схитрил))) впаял туда панельки DIP8 1 канал замкнул перемычкой а в остальные вставляются транзисторы и меняются без примененния паяльника... КТ972 работают в панельках, TIP122 работают на ура... но произошло чтото непонятное, думаю проверю ка я как оно грется будет или нет, надо будет ли радиаторы ставить... и примерно на 5 минуте непрерывной работы с TIP122 которые нагрелись максимум градусов до 35-40 (еле ощущается тепло) моторчик примерно такой же температуры упал момент на валу... выпасть транзистр не мог... плату не трогал, поправил ранзистры и попробовал еще раз и все без результата((( может всетаки грешить мне на кривые руки и не знание электроники? или есть какието другие варианты?

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Сб янв 28, 2012 23:40

Сталкивался пару раз с такой проблемой. Уменьшая сопротивление перед базой, ты нагружаешь ТМ7 по току.
Попробуй поставить между ТМ7 и базой транзистора усилитель в виде элемента ИЛИ или И (можно запаралелить несколько элементов для усиления вых. тока). Обязательно серия к155 и никаких к555 (у них малые токи )
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Linker

Сообщение Linker » Вс янв 29, 2012 11:51

Собрал контроллер UR3VCD_V2.0, из под XP запускаю программу VRIcncD7nd, никаких ошибок при включении не выдаёт. Включаю питание на контроллер 5В и отдельно (минуя контроллер) на общий контакт движка 12В. Движок и транзистор около клемм питания начинают греться, диод горит. В проге в ручном режиме пытаюсь запустить движок, но 0 реакции... Как проверить, что я сделал не так ? Или может дело в PCI-контроллере LPT...

Horeen

Сообщение Horeen » Вс янв 29, 2012 14:28

Забудьте. Программа VRI-CNC не работает с платами PCI-LPT (одному богу известно, почему автор не дал пользователю возможность ввести произвольный адрес порта, отличный от трёх стандартных значений, а у вас именно такой случай).
Однако, это всё не относится к ISP-LPT, что, впрочем, уже не актуально.
Последний раз редактировалось Horeen Вс янв 29, 2012 14:39, всего редактировалось 2 раза.

Linker

Сообщение Linker » Вс янв 29, 2012 14:33

Horeen писал(а):Забудьте. Программа VRI-CNC не работает с платами PCI-LPT (одному богу известно, почему автор не дал пользователю возможность ввести произвольный адрес порта, отличный от трёх стандартных значений, а у вас именно такой случай).

Так и думал... Тоесть, если нет компа с родным портом LPT, то контроллер уже никак не подключить ? Может есть какие-то варианты...

Horeen

Сообщение Horeen » Вс янв 29, 2012 14:39

Никто не мешает вам его подключить. Просто выбранное вами на данном этапе ПО не способно работать в данном случае.

- использовать другое ПО с реализованным фазовым управлением.
- менять мамку на имеющую родной LPT.
- собирать другой контроллер под стандарт Step\Dir и использовать другое ПО.
- изготовить конвертер на МК, преобразующий Step\Dir в фазовое управление и использовать другое ПО.

Linker

Сообщение Linker » Вт янв 31, 2012 21:05

Взял у друга на время ноутбук 2001 года выпуска с LPT-портом, подсоединил контроллер и запустил прогу. Тот же эффект... С одним единственным отличием, теперь в настройках проги в "Установленных портах" появилось значение $378. Может сама прога глючная ? Как вообще проверить, выходит ли что-нибудь с LPT-порта ?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт янв 31, 2012 21:39

Прогу запускали и использовали до вас 100500 раз. На идеал не тянет, но работает при соблюдении требований стопудово.
Проверить осциллографом, светодиодом с резистором, хоть "головным телефоном".

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»