Дергается двигатель если подать больше 12 вольт

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

silveras

Дергается двигатель если подать больше 12 вольт

Сообщение silveras » Ср мар 14, 2012 11:51

Здравствуйте, знатоки!
Прошу Вашей посильной помощи:
Собрал UR3VCD_V2.0.
Использовал двигатели от старых матричных А3 принтеров Epson 1050 (их там два - на каретку EM-142, и на подъем прокатных роликов ЕМ-141).
Подключил на Shpindel 5V, на Power 12V, плюсы общие.
И о чудо! При первом же подключении всё заработало! двигатель от каретки не отключал поэтому при подключении (по оси Х) двигатель гонял каретку туда - сюда и на полном шаге, и на половинном, и на микро.

Но тут начались проблемы - спустя какое-то время двиг сначала начал пропускать шаги, а потом и вовсе встал и задергался. При отключении и повторном подключении ситуация повторилась (т.е. сначала заработал, потом завис).
После навешивания радиаторов на КТ815А, зависание ушло.

Далее вычитал что у двигателей EM-142 и ЕМ-141 заявлено 24V, поэтому поменял напряжение на Power на 24V (Блок питания DAZHENG 305D 0-30V / 5A). При этом двигатель сразу дергается, светодиод ритмично мигает, а стабилизатор 78L05 очень так неплохо греется. При понижении напряжения до ~12V всё встает на круги своя и работает. Но двигатели слабовато работают при таком напряжении. Также попробовал ШДА - 3Ф на ~30V (заявлено 27-32V, и 1,1А) - ситуация примерно повторилась - прокрутился на пол оборота и стал вибрировать.
Вопрос первый: что я тут делаю неправильно? У меня единственное предположение - что стабилизатор 78L05 не вытягивает такой нагрузки...
Вот ссылка на кратенькое видео, если поможет:

Включил во VRI-cnc-7D:
Попробовал по отдельности каналы Х, У и Z - всё работает.
При подключении 2х или 3х двигателей выявилась следующая проблема:
Крутим Х - дергаются Y и Z.
Крутим Y - крутится X, дергатся Z.
Крутим Z - крутится X, дергатся Y.
Вопрос второй: Подскажите, что где может быть не так? Почему они все три реагируют на мануальное включение разных осей? Что-то писали о том, что в демке нет галки Степ-дир, не знаю - в этом дело, или нет...

Использовать пробовал и К155ТМ7, и К555ТМ7 (когда нашёл).
БП на 5 Ампер. Перепроверил пайку - всё вроде на месте, ничего нигде не замыкает. Порт тоже верно припаян (шнур от принтера самого).
Извините что много написал - просто подумал, что мой (пусть пока не самый хороший) опыт может кому-нибудь из начинающих пригодиться.

И, глуппый, 3 вопрос напоследок: Так и не понял - для чего питание на Shpindel подается... В радиоэлектронике не силён - всё по Вашему форуму изучаю...

Заранее всем спасибо!

silveras

Re: Дергается двигатель если подать больше 12 вольт

Сообщение silveras » Ср мар 14, 2012 11:56

Если поможет, то вот по 1 вопросу коротенькое видео, как раз показывает границу срыва в вибрацию:

http://video.yandex.ru/users/silveras/view/1
Последний раз редактировалось silveras Ср мар 14, 2012 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Horeen

Сообщение Horeen » Ср мар 14, 2012 13:54

Собрал UR3VCD_V2.0.
двигатель гонял каретку туда - сюда и на полном шаге, и на половинном, и на микро.
Это принципиально невозможно, т.к. Ваш контроллер работает исключительно в полушаге. Хотя, справедливее будет сказать, не сам контроллер, а ПО, которое Вы выбрали.
стабилизатор 78L05 не вытягивает такой нагрузки...
Стабилизатор питает только микросхемы ТМ7. И да, они не мало тянут по современным меркам. Если при 12В на входе стабилизатора будет ещё так-сяк, то от 24в будет сильно греться. Замените на "старшего брата" - 7805 и поставьте на радиатор. Идеальный случай - убрать стабилизатор вообще и питать микросхемы от внешнего независимого БП на 5в.
поменял напряжение на Power на 24V (Блок питания DAZHENG 305D 0-30V / 5A). При этом двигатель сразу дергается, светодиод ритмично мигает, а стабилизатор 78L05 очень так неплохо греется.
БП уходит в защиту. Проще говоря, не вытягивает столько тока, стало быть, какой-то из Ваших ШД потребляет на 24в более 5А, что явно перебор для таких ШД.
Что-то писали о том, что в демке нет галки Степ-дир, не знаю - в этом дело, или нет...
Это так. Но зачем Вам Step\Dir, если у Вас контроллер VRI?
для чего питание на Shpindel подается...
Очевидно, для питания этого самого Shpindel, либо включающего его промежуточного реле.

silveras

Сообщение silveras » Ср мар 14, 2012 14:34

Horeen писал(а):
Собрал UR3VCD_V2.0.
двигатель гонял каретку туда - сюда и на полном шаге, и на половинном, и на микро.
Это принципиально невозможно, т.к. Ваш контроллер работает исключительно в полушаге. Хотя, справедливее будет сказать, не сам контроллер, а ПО, которое Вы выбрали.
Да, наверно вы правы.

Стабилизатор питает только микросхемы ТМ7. И да, они не мало тянут по современным меркам. Если при 12В на входе стабилизатора будет ещё так-сяк, то от 24в будет сильно греться. Замените на "старшего брата" - 7805 и поставьте на радиатор. Идеальный случай - убрать стабилизатор вообще и питать микросхемы от внешнего независимого БП на 5в.
Спасибо, так и сделаю. А про невытягивает, я и имел ввиду, что не справляется с входящим напряжением.

поменял напряжение на Power на 24V (Блок питания DAZHENG 305D 0-30V / 5A). При этом двигатель сразу дергается, светодиод ритмично мигает, а стабилизатор 78L05 очень так неплохо греется.
БП уходит в защиту. Проще говоря, не вытягивает столько тока, стало быть, какой-то из Ваших ШД потребляет на 24в более 5А, что явно перебор для таких ШД.
Ну согласитесь, что невозможно это! И тут даже дело не в 24 вольтах - граница-то где-то на 12V примерно, и она очень резкая. А ШДА-3Ф? Он новый абсолютно, и у него заявлено 27-32V, и 1,1А, ну даже помножим на 2 - 2,2А....

Что-то писали о том, что в демке нет галки Степ-дир, не знаю - в этом дело, или нет...
Это так. Но зачем Вам Step\Dir, если у Вас контроллер VRI?
Ну я имел ввиду - может она как раз "включена" в демке и нет возможности отключить...
для чего питание на Shpindel подается...
Очевидно, для питания этого самого Shpindel, либо включающего его промежуточного реле.

:mrgreen: Дошло! Я просто про релюшку не подумал как-то. Вот и думал - шпиндели разные у всех, а тут 5V...

Спасибо за быстрый ответ!

silveras

Сообщение silveras » Чт мар 15, 2012 07:45

Horeen писал(а):Стабилизатор питает только микросхемы ТМ7. И да, они не мало тянут по современным меркам. Если при 12В на входе стабилизатора будет ещё так-сяк, то от 24в будет сильно греться. Замените на "старшего брата" - 7805 и поставьте на радиатор. Идеальный случай - убрать стабилизатор вообще и питать микросхемы от внешнего независимого БП на 5в.

Спасибо, так и сделаю. А про невытягивает, я и имел ввиду, что не справляется с входящим напряжением.

Спасибо, помогло - вывел отдельно питание на двиглы и заменил стабилизатор на 7805 (пока без радиатора). Всё заработало, видимо всё-таки неосиливал 78L05 такого вольтажа.

Horeen писал(а):БП уходит в защиту. Проще говоря, не вытягивает столько тока, стало быть, какой-то из Ваших ШД потребляет на 24в более 5А, что явно перебор для таких ШД.

Ну согласитесь, что невозможно это! И тут даже дело не в 24 вольтах - граница-то где-то на 12V примерно, и она очень резкая. А ШДА-3Ф? Он новый абсолютно, и у него заявлено 27-32V, и 1,1А, ну даже помножим на 2 - 2,2А....

Дело было не в БП, а видимо в стабилизаторе... БП больше 2 ампер при 2-ух подключеных двигателей не показыает!
И кстати, заработал ШДА-3Ф! :)

Horeen писал(а):Это так. Но зачем Вам Step\Dir, если у Вас контроллер VRI?

Ну я имел ввиду - может она как раз "включена" в демке и нет возможности отключить...

Дак всё-таки подскажите что делать:
Крутим Х - всё нормально.
Крутим Y - также крутится X.
Крутим Z - также крутится X.
В чём может быть дело?

И ещё, не подскажите на что можно заменить транзисторы КТ815А? А то уж больно они сильно греются, даже с разиаторами (похоже что ток для них большеват).

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Чт мар 15, 2012 09:10

мне нравятся кт972 они дают 4А.
кто то ставил кт829 но кажется цоколевка другая

neverdie2

Сообщение neverdie2 » Чт мар 15, 2012 20:47

ставил кт829
грееюца почему то быстрее чем 972 вариант что у меня где-то косяк -))))

silveras

Сообщение silveras » Пт мар 16, 2012 11:53

Блин, ни у кого чтоли не тыло такого?:
Крутим Х - всё нормально.
Крутим Y - также крутится X.
Крутим Z - также крутится X.
В чём может быть дело? Прям не знаю что и делать с ним....

Horeen

Сообщение Horeen » Пт мар 16, 2012 13:46

Да сплошь и рядом.
Керамические конденсаторы по 0.1мкф на ноги питания каждой ТМ и как минимум ноги 4 и 13 ТМ на +5в через резисторы 4.7к (в идеальном случае ещё и ноги 2,3,6,7).
Если нет общих проблем (не увиденное КЗ на плате, неверная распайка кабеля с LPT, проблемы питания и т.п), то может помочь.

silveras

Сообщение silveras » Пн мар 26, 2012 10:51

Horeen писал(а):Да сплошь и рядом.
Керамические конденсаторы по 0.1мкф на ноги питания каждой ТМ и как минимум ноги 4 и 13 ТМ на +5в через резисторы 4.7к (в идеальном случае ещё и ноги 2,3,6,7).
Если нет общих проблем (не увиденное КЗ на плате, неверная распайка кабеля с LPT, проблемы питания и т.п), то может помочь.

Horeen, извиняюсь за глуппую просьбу:
не могли бы вы нарисовать на схеме (на примере 1ой ТМ) куда/как цеплять конденсаторы и резисторы:

Изображение

neverdie2

Сообщение neverdie2 » Пн мар 26, 2012 11:56

вот как я делал думаю поймеш
на счет боков с осями мне кажетсья что бок гедто на плате так как у меня было тоже не понятно
собрал косяков нету а глючит
вот щас иногда Ось ЗЕТ не пашет иногда и опять же в косяках пайки (транзик отходит)
ищи ищи истина гдето рядом -)
Изображение

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 26, 2012 12:29

Всё так. Как видите, дополнительные конденсаторы посажены как можно ближе к 5й ноге каждой ТМ7.
Дополнительные резисторы подключены ко всем линиям, приходящим с LPT (кроме общего).

silveras

Сообщение silveras » Пн мар 26, 2012 15:02

Спасибо! Буду щас пробовать! :)

silveras

Сообщение silveras » Вт апр 03, 2012 11:23

Так... Теперь совсем запутался...
Запустил тест VRI-cnc:
У меня не ТМ5, а ТМ7, но ноги, естественно нужные замерял.
-----------------------------------------------------------------------------
Шаги 1-7: Проверяем правильность распайки кабеля идущего от компьютера до контроллера.
1) Проверка bit 1-6: на 2-8 контактах LPT разьема должно появится +5в. на контроллере
разьем LPT измеряем напряжение между землей (18) и (2-8) напряжение должно быть около +5в.
2) Также +5 должно появится на соответствующих ногах всех трех тм7.

Измерил все контанты LPT, соответствующие ноги, прибор показал +3,30в. Это неверно, или это какое-то средне-нормальное напряжение?

Шаг 8: Проверяем правильность распайки кабеля идущего от компьютера до контроллера.
1) Проверка bit 7: на 9 контакте LPT разьема должно появится +5в. У меня +3,26.. на контроллере
разьем LPT измеряем напряжение между землей (18) и (9) напряжение должно быть около 5в У меня +3,26..
2) Также +5 должно появится на резисторе у базы транзистора управления шпинделем на входе резистора имеем +3,26, после него +0,36
3) Транзистор (управл. шпинделем) должен открытся, измеряем напряжение
эмиттер-коллектр . оно должно быть не более 1в. для кт 972 У меня +0,28, т.е. с этим всё вроде бы нормально.

Но вот на следующем шаге (9), при закрытом транзисторе, на эмиттер-коллектре нет необходимых +12в (выдает почти как и на 8 шаге +0,27в). При этом на на 9 контакте LPT +0,14, после резистора тоже +0,14. В чём может быть дело? Дохлый транзистор?

Дальше началось самое интересное: на 10ом шаге:
- проверяем на выходе записались ли сигналы в ТМ т.е.
- Измеряем напряжение на 16 ноге трех ТМ7 на выходе должна быть логическая "1" т.е. 3..5в
- проверяем открыты ли первые транзисторы всех трех каналов т.е. измеряем напряжение эмиттер-коллектор (норма менее 1в) на рис. между землей и "черным".
Сначала всё было как надо: на ногах выдавало +3,46/3,43/3,48в. На транзисторах соответственно +0,6в.
Но тутже всё пропало. На выходных ногах микросхем выдает +0,11в и всё.
Пробовал перезагружаться, прогонять заново все шаги. При проверке bit1-6, на выходных ногах выдает около +3,5в, но на 10 шаге всё равно +0,11 - как будто ничего не пишется.

ТМ-ки тоже все заменил, но на всех одинаковая картина...
Подскажите люди добрые, а то и не знаю что ещё делать...

silveras

Сообщение silveras » Вт апр 03, 2012 11:25

PS: Конденсаторы и резисторы прицепил - не помогло, потому и начал тестировать схему....

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»