Помогите советом.

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

molotov

Помогите советом.

Сообщение molotov » Ср апр 25, 2012 16:16

Ситуация следующая (как говориться вводные данные):
Контроллер - на ТМ7 1533
Драйвера - на КТ 829
ШД - ПЗСУ 2,0 (аналог ДЩИ 200)
Основные характеристики
угол поворота за шаг 1,8 гад.
количество фаз 4
точность шага 10%
Максимальный фозовый ток 1,5 А
Макс. статический синхронизир. момент 2000 гсм.
потребляемая мощность 3,375 Вт
Питание на контроллер и драйвера общее, 5В, 5А
Проблемы:
1. При тесте на SetupHardwareControl, все оси отрабатывают, по очереди и все разом, в общем все норм, а на VRI-CNC Demo двигатели ведут себя не корректно(дергаются либо работают по двое на 1 оси). Но само интересное, если я ложу руку на транзисторы(у них металлический корпус), то на VRI-CNC работает на 5+. Как такое поправить?
2. Проблема нагрева. Дело в том что вольтаж БП 5 В, а ШД - 2,5 В примерно, так вот я вешаю на "+" драйвера резистор 2,2 Ом (5 Ватт, такой керамический белый параллелепипед), но он греется ну уж очень сильно. Транзисторы чуть теплые.Кстати при использовании SetupHardwareControl, нагрев меньше чем при VRI-CNC Demo. В электронике я не силен, подскажите как с этим бороться.

Horeen

Re: Помогите советом.

Сообщение Horeen » Ср апр 25, 2012 16:30

1. Советы общие для борьбы с помехами по питанию и т.п. Питание каждой МС шунтировать керамическим конденсатором на 0.1мкФ (непосредственно около ног питания оной). Подтянуть входы на МС к плюсу питания резисторами 4.7к. Разделить питание контроллера и драйверов на два разных источника, или, при невозможности, хотя бы разделить дросселями.

2. Используйте более мощный балласт (лампы накаливания или что-нить самодельное из толстого нихрома). Как вариант, изготовить мощный стабилизатор напряжения (линейный или понижающий ДЦ-ДЦ).

БП вам, кстати, нужен на 9А при таком подходе (1.5*2*3).

molotov

Сообщение molotov » Ср апр 25, 2012 16:49

Спасибо, буду тестить.

molotov

Сообщение molotov » Чт апр 26, 2012 18:44

Horeen, спасибо за совет, поставил конденсаторы, все работает корректно, теперь ищу способ от нагрева уйти. но это уже проще.)

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»