Вопросы о контроллерах и драйверах

контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5)

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Warhaider

Вопросы о контроллерах и драйверах

Сообщение Warhaider » Пн апр 01, 2013 03:09

Доброго времени суток.
Вот собрался сделать небольшой чпу станок задачей которого будет рисовать маркером на листе, а после уже будучи опытным сделать что то более серьезное. Поразбирал древние принтеры и теперь имею десятка полтора шд, половина из которых биполярные, а другие униполярные. Первые я так понял не подходят так как для них сложные драйверы и контроллеры. Со вторыми же все вроде проще. А теперь по порядку ,что я теперь знаю: чтобы управлять уни-шд нужен двигатель + драйвер + контроллер + лпт порт +программа. Двигатели есть два одинаковых круглого сечения длинной 4см и шириной 3.5см и один квадратного сечения длинной 3.5см на 4см. С драйвером сложнее, почитав форум и статьи на сайте я понял что чтобы управлять шд через мач 3 нужен контроллер STEP/DIR типа этогоно для него я не нашёл драйвер, или же можно сделать вот этот контроллер который по-моему уже все содержитв себе к нему надо только воткнуть шд и через кабель в лпт ( так или нет?), но с ним другая проблема: в интернете я наткнулся на инфу что он работает только с программой vri-cnc которая имхо уступает по функционалу Mach 3.
И еще я имею 3 одинаковых биполярных шд и как писал выще разные униполярные, что мне лучше использовать биполярные, но одинаковые со сложными контроллерами или двух разновидностей униполярные, но с простыми контроллерами?
Помогите разобраться с кашей информации в голове.
Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, но для меня эта тема новая и я мало что тут пока понимаю.
С уважением Ярослав.

Ruz_and
Контактная информация:

Re: Вопросы о контроллерах и драйверах

Сообщение Ruz_and » Пн апр 01, 2013 13:10

Для пробы пойдет vri-cnc простая программа понимает несколько форматов. контроллер простой и дешевый в сборке. деталей максимум на 500 р.
Для мака нужен контроллер STEP/DIR и его труднее сделать (лучше покупать заводской) и этот вариант для более мощного двигателя и более сложных задач.
кстати vri-cnc тоже вроде поддерживает степ дир.
Не стреляйте из пушки по комарам (Конфуций)

Вернуться в «контроллер на ТМ7(5)»