Готова vri-cnc v.7.3 !!!

вопросы по программе для самодельного станка VRI-cnc

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

Horeen

Re: Готова vri-cnc v.7.3 !!!

Сообщение Horeen » Ср янв 18, 2012 21:35

По поводу винта пишите письмо на vetrovroman на maill.ru
Это частный вопрос, и такое только по мылу (на форуме не обсуждается).

Да, с интерполяцией нескладно вышло. Так совсем даже не пойдёт. Странно, что проблему поздно заметили. Видимо, до этого действительно все станки были с однотипными осями.
Общая максимальная скорость не должна быть привязана к самой медленной из трёх осей для всех обрабатываемых траекторий, а только на том отрезке, где данная ось задействована. Если на следующем отрезке самая медленная ость не будит двигаться, то интерполируем на скорости медленной оси из двух оставшихся. Если далее двигается только самая быстрая ось, то и интерполировать её можно на самой высокой конкретно для неё скорости. И это давольно-таки серьёзно, т.к. если у станка три оси имеют различные параметры, то время обработки может уменьшится в разы (зависит, конечно, от сложносплетений 3D-фрезеровки).

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт янв 20, 2012 10:40

не полностью распакован архив. или запуск с ярлыка который на рабочем столе (почему то такая фигня бывает и не у всех как то с правами доступа связано)

распакуйте в отдельную папку (не на рабочий стол)

assa

Сообщение assa » Пт янв 20, 2012 21:35

распаковал все таже фигня... может это от того быть что винда на D стоит?
успел сфоткать пока не начали вылетать таблички
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (114.65 КБ) 16594 просмотра

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пн янв 23, 2012 13:38

не видит порта ЛПТ. попробуйте в биос настройками порта поиграться.

Aleks85

Сообщение Aleks85 » Сб фев 11, 2012 13:09

вопросик к Автору программы, а собственно в демо версии был режим фрезеровка, куда он делся т.к. сейчас осталось только свердение и рисование((( или все делается на рисовании?

и еще такой вопросик, можно ли в будущих версиях программы встроить 4-ю ось? очень не хватает её(((

BlackHail

Сообщение BlackHail » Ср фев 15, 2012 18:12

Код 2 ошибки устраняется включением другой лпт проги = то есть происходит типа сброса порта
либо низначительным изменением исходника при создании обьекта лпт короче там какая то борода бывает при создании и прога не запускается а выводит только код ошибки

есть ещё вариант нет файла драйвера либо он повреждён но как я понял там ещё версия винды играет роль

SergeyA

Сообщение SergeyA » Сб апр 06, 2013 11:13

Уважаемый Автор!
Если в конфигурации региональных настроек компьютера стоит Россия, но десятичный разделитель поставлен точка (ну удобно так), прога никак не воспринимает десятичные значения в полях "Перейти в точку" и "Принять новые значения". Ругается на любые возможные разделители (точка, запятая) и "кушать" их не хочет. Пока не поставишь в региональных настройках разделителем десятичной части запятую. Вот и приходится гонять - как поработать ставлю точку, как посверлить или фрезеровать, так запятую..... А можно сделать чтобы программа для себя читала разделитель из региональных настроек компа?

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пн апр 08, 2013 16:04

откройте файл в блокноте и замените точку на запятую и наоборот
(заменить все)

SergeyA

Сообщение SergeyA » Вт апр 09, 2013 21:43

Master-VRI писал(а):откройте файл в блокноте и замените точку на запятую и наоборот
(заменить все)

я писал про интерфейс. в нем нельзя ввести десятичные значения в режиме ручного управления в окошки если разделитель десятичной части в системе стоит точка. ни точка ни запятая в этом случае не воспринимаются - все время выдается ошибка формата. например хочу сверлить, ноль взять сложно, подгоняю сверло под место с известной координатой и .... не могу ее выставить.

да, я отказался от интерпретации dxf. практически всегда выдает ошибку и падает. видимо за образец был взят какой-то конкретный релиз формата. ну и отсутствие g02 немного некомфортно. в общем для знакомства отлично... для работы конечно не очень. однако за эти деньги признаю - очень хорошее соотношние.

SEVER

Сообщение SEVER » Пт ноя 29, 2013 09:25

Тоже проблема с точками/запятыми.
Если в региональных настройках ставлю разделителем запятую, программа ругается на запятые в файле (хотя в файле исключительно точки). Если в региональных настройках ставлю разделителем точку, то программа ругается на точки в файле.
Что за напасть?

harvester

Сообщение harvester » Пт янв 03, 2014 13:31

Маленькие пожелания:
- сделать возможность регулировки скорости еще меньше. Как х10 -> /10.
- возможность управления двигателями последовательно при перемещении XY.

Дело в том, что с некоторыми двигателями программа не работает либо устойчиво работает только на одной скорости.
Если ты не один, значит ты ноль!

multihobbyt

Сообщение multihobbyt » Пн апр 21, 2014 08:34

Здравствуйте!
Будет ли поддержка работы программы VRI CNC в Windows7 или 8 ?

harvester

Сообщение harvester » Пн апр 21, 2014 22:23

Под win7 32бит и так работает.
Если ты не один, значит ты ноль!

diagnostufa

Сообщение diagnostufa » Вт фев 17, 2015 10:30

Здравствуйте! вот и у меня удалось собрать маленький станочек 40 см на 40 см, собрал на биполярных двигателях OKI 5206AC1 DC 2,6V , 3,4Om , 7,5DEG/step. собран на микросхемах К155ТМ7 и L293D.
Все ОС на всех компах Win XP SP3, LPT Интегрирован в материнскую плату.
Запуск с помощью вашей программы VRI-CNC демо Был успешным, у меня есть следующие вопросы:
1. Стоимость программы VRI-CNC на сегодняшний день?
2. как я понимаю мои станок больше ни с какими программами дружить не будет, пока я не переделаю плату управления и не поставлю униполярные двигатели?
3. хотел на станке фрезеровать по дереву 3д обьемно, смогу ли я при помощи вашей программы этим заниматься?

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Чт фев 19, 2015 09:24

пиши vetrovroman мaил Рy

Вернуться в «VRI-cnc»