Пинните в нужную сторону!

вопросы по программе ArtCAM

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

tl494

Пинните в нужную сторону!

Сообщение tl494 » Вт апр 12, 2011 14:59

Здравствуйте!
Хочу приобрести фрезерный станок для домашнего использования. Но прежде чем такой дурной поступок совершить, очень хочется научиться моделировать. Сначала скачал для изучения type3, особых примеров и описаний не нашёл, скачал мануал на арткам 9 и саму прогу. Но прочитав весь мануал, никаких особых инструментов для 3д моделирования не нашёл. Как я понял как первая, так и вторая прога в основном ориентированы на изготовление объёмных изображений, медалек, лепнины, штампов итп. А вот, чтобы изготовить какую нибудь статуэтку (пусть в виде снеговика:)), я себе представляю очень слабо...
Некоторые пишут, что они сначала делают 3д модель на сторонних программах, а после перегоняют их в арткам. В связи с этим у меня возникает вопрос: какими программами необходимо совладать, чтобы можно было создать того же самого снеговика.
Я в 99.99% случаях работаю под линукс (только арткам запускал в винде), поэтому мне конечно изучать блендер будет сподручней, чем преславутый 3дмакс. Но на блендер я не встречал хороших мануалов и с людьми работавшими на нём не общался.
Пините в правильном направлении пжалуйста.

msta21

Re: Пинните в нужную сторону!

Сообщение msta21 » Вт апр 12, 2011 16:18

В Арткаме снеговика точно сделать можно, без каких либо дополнительных программ ....

tl494

Сообщение tl494 » Вт апр 12, 2011 16:32

Ну понятно, что сделать снеговика, рыбку, бутылку вполне возможно. А прорисовать что либо более сложное например лицо не в виде объёмной плоскости а оригинальной формы?
Я просто не встречал примеров подобных выполненных в арткаме.
Скажем: мне нужно изготовить бюст ленина.
Как и чем мне это проще и удобней это сделать?

msta21

Сообщение msta21 » Вт апр 12, 2011 17:00

Я конечно сам не делал, но видел в форумах ... точно видел статуэтку БУДДЫ ... viewtopic.php?f=6&t=328
как то проектируют в плоскости и сворачивают ... надо в разных форумах смотреть ...

tl494

Сообщение tl494 » Вт апр 12, 2011 17:26

Вот, вот, что то на подобии будды меня и интересует.
Но этот будда сделан не арткамом, его импортируют в него. Это видно на первой фотографии. А на счёт проектирования в плоскости, я на сколько понял, это делают 3д сканерами и уже полученную плоскость сворачивают. Но такой сканер стоит от 200т.р и его я покупать точно не буду.
Хочу попробовать почитать про blender и что то изобразить там, после чего импортировать в арткам.
Страшно, только одно, если с блендером не получиться, будет очень обидно за потраченное время.

msta21

Сообщение msta21 » Вт апр 12, 2011 20:53

http://mir-cnc.ru/ ... почитай здесь .... то же хороший форум ....

shadowgm
Контактная информация:

Сообщение shadowgm » Ср апр 13, 2011 08:13

use 3DsMax
Музыка - это я!

Вернуться в «ArtCAM»