Контроллер для ШД5- вопрос

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

DoZeR

Сообщение DoZeR » Вт дек 23, 2008 21:20

Sonic-72Доброе время суток!
так же интересен данный движок!
какой котроллер можно собрать для ШД5

Sonic-72

Сообщение Sonic-72 » Ср дек 24, 2008 23:06

Привет!
На старом форуме разбиралась тема на 555-й логике, но не охота мне огород городить из мощных резисторов, а так есть схемки на МК ATtiny 2313, но без прошивки. Надо бы Си поизучать, литературки скачал по этому контроллеру, да по программированию, но времени мало, чтобы разобраться. Пробивал через знакомого заказать прошивку, но там запросили 6 т.р. На эти деньги я могу 6 готовых контроллеров на мафане купить.

Pavelrb

Сообщение Pavelrb » Ср дек 31, 2008 06:59

555-я логика и огород из мощных резисторов не связаны. На этой логике, 6 корпусов, несложно собрать формирователь нужной последовательности, а сигнал с него хочешь- подавай на огород из резисторов, хочешь- на ключи ШИМа. С ключами у меня пока пауза, рабочую схему получил, хочется ее оптимизировать до минимума элементов, формирователь последовательности давно готов.
В приводе будет еще снижение тока простоя. По итогам выложу.
Однако похоже, никому этот привод не нужен?

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Ср дек 31, 2008 10:17

не нужен, потому что у них таких движков нет. и у меня тоже.
у кого ШД-5 дофига поделитесь (предложения пишите в мне личку)

DoZeR

Сообщение DoZeR » Вс янв 04, 2009 12:59

у нас есть шд-5 мы хотим на них собрать станочек! так же, чтобы можно было его пользовать из программы MATCH3 и им подобные.
все замутить хотим на pic если конечно получиться...

DoZeR

Сообщение DoZeR » Вс янв 04, 2009 13:01

Pavelrb, поделись что наработал ! будем признательны, может и наши соображения какие нить будут полезны!

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Вт янв 06, 2009 01:42

http://pminmo.com/ здесь много контроллеров это иностранный сайт
но всетаки может что и подойдет

Pavelrb

Сообщение Pavelrb » Вс янв 11, 2009 08:03

что наработал- схемка на логике, входные сигналы степ дир, на выходе формирует последовательность 12-123... либо 123-1234....
вариант последовательности задается 1 либо 0 на еще одном входе управления. еще в схеме есть вход enable.
самой схемы в электронном виде пока нет, нарисую, выложу.
ложу плату, однако в металле она пока не реализована.
на логике по причине невладения пик.

http://photo......ru/279/shd5.jpg
http://www.vri-cnc.ru/.....htm
в понедельник буду на работе, выложу схему ключа шим, на которой пока остановился.
шим на базе того,что было под рукой- uc3843 в типовой схеме включения. В вышеупомянутой микрухе диапазон полной регулировки весьма узок, доли вольта на весь диапазон.
Нужно хотя бы вольт несколько.(для реализации снижения тока при простое двигателя). Для этого обхватил ее довольно глубокой ос, для чего резистор между ногами 1 и 2 уменьшил до килоома, на ногу 2 подавал задание от потенциометра через резистор 10 килоом. Диапазон регулировки составил несколько вольт, что приемлемо. Но максимальному току на двигателе соответствует минимальное задание. Это усложнит логическую часть привода. Насколько корректно управление подобной имс таким образом( в моменты, соответствующие определенному току в обмотке двигателя, на вход задания шим модулятора подается то либо иное постоянное напряжение) ?
Не уверен, что в таком режиме микруха будет работать корректно- на вход поступают импульсы задания с частотой несколько килогерц, то либо иное напряжение задания. Хотя если посмотреть на ее внутреннюю структуру, проблем как бы и не предвидится?
схемку нарисую, выложу в понедельник

Opus

Сообщение Opus » Вс янв 11, 2009 12:52

Интересно на схему взглянуть... это плата сразу на несколько двигателей?! сколько?
... на сколько я помню этот двигатель отличается лишь количеством фаз, так в чем проблемы? или я может чего-то не учел?

Pavelrb

Сообщение Pavelrb » Вс янв 11, 2009 15:17

Opus писал(а):Интересно на схему взглянуть... это плата сразу на несколько двигателей?! сколько?
... на сколько я помню этот двигатель отличается лишь количеством фаз, так в чем проблемы? или я может чего-то не учел?

Двигатель 6-ти фазный, 6 обмоток. Схема на один двигатель.
Проблема- уже несколько раз писал- нужен ключ шим, позволяющий при изменении напряжения задания от0 до примерно 3-5 вольт пропорционально изменять ток на обмотке. Это нужно для реализации снижения тока простоя.
Схему логики нарисовал. Но в металле пока не реализована, поэтому не исключены ошибки в схеме и/или в плате.
http://photo......ru/280/logica.gif

Opus

Сообщение Opus » Вс янв 11, 2009 17:42

Если на один - то это просто жесть!!! друг, возьми лучше Atiny2313 (40р) - плата заметно упростится, программу написать не проблема даже новичку, программаторов ненадо - программируется от LPT через 5 проводков. у него есть один полный порт 8бит... Схемотехнику можно содрать с обычного 4 фазного контроллера с сайта http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Avt ... _motor.htm Чем сложнее плата при реализации частотных проектов - тем выше шанс что она не станет работать! Я для L297 два раза плату переделывал пока заработало....

Ключи - можно взять транзисторы с материнских плат... ток удержания реализуется все тем же ШИМ...

Pavelrb

Сообщение Pavelrb » Вс янв 11, 2009 19:10

Opus писал(а):Если на один - то это просто жесть!!! друг, возьми лучше Atiny2313 (40р) - плата заметно упростится, программу написать не проблема даже новичку, программаторов ненадо - программируется от LPT через 5 проводков. у него есть один полный порт 8бит... Схемотехнику можно содрать с обычного 4 фазного контроллера с сайта http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Avt ... _motor.htm Чем сложнее плата при реализации частотных проектов - тем выше шанс что она не станет работать! Я для L297 два раза плату переделывал пока заработало....

Ключи - можно взять транзисторы с материнских плат... ток удержания реализуется все тем же ШИМ...

Ладно уж жесть... Привык народ к микроконтролерам, расслабился. Проблема в кусок текстолита 12 микрух запаять, которые все вместе 1 доллар стоят.
С микроконтроллерами мне разбираться ради привод сделать, ну их нафиг.
Частотным проектом на этой плате и не пахнет, это просто формирователь последовательности импульсов. Частотный проектом будет силовая часть...
Ключи(транзисторы) лучше возьму на базаре. Заминка сейчас со [СХЕМОТЕХНИКОЙ] этого самого ШИМ.[/b]

Opus

Сообщение Opus » Пн янв 12, 2009 00:34

Почему же расслабился... предлагаешь подшипники тоже дома делать напильником? ;-) А начальные навыки работы с контроллерами всегда пригодятся, заявляю со всей ответственностью, на собственном примере...

Чем интересен вариант с контроллером - он же и преобразователь кода, и шим... остается только добавить компараторы, если надо, и получается все гораздо прозрачнее и функциональнее...

Я не указываю как надо делать, просто сам бы сделал так... :-) в конце концов я взял бы тогда чип программируемой логики и зашил бы в него структуру (ни разу не делал ничего подобного, но ИМХО это будет проще) :-)

Чтобы сделать ШИМ придется использовать микросхему ШИМ контроллера - на каждый канал по одной.. например TL494... получится не просто... ужасно дешево по деталям и ужасно дорого по трудозатратам... :-)

Даю гарантию, вы разберетесь за вечер в основах, за два поймете как должна выглядеть программа... вечер на сборку тестового железа... и пару дней на отладку программы... программа которая будет дешифровывать вход, и выдавать ШИМ думаю будет на СИ занимать не больше 40 строк кода... )

maksimdm

Сообщение maksimdm » Пн янв 12, 2009 05:16

Подскажите,пожалуйста по шд5-чем он хорош,кроме цены? Где-то читал мнение,что слаб он для своих габаритов...Я его живьем только один раз и видел,но сказали,что их несколько штук есть.Новые.Может стоит все скупить?
Если кто сравнить может-подскажите ,пожалуйста по мощности с чем его можно сравнить из общеизвестных движков-хотя бы 200-3 или импортными. Только "на пальцах" пожалуйста.
Кстати,принимайте в свои ряды :)

Opus

Сообщение Opus » Пн янв 12, 2009 15:14

Учитывая что с повторяемым контроллером под него тут пока трудно я бы не советовал...

P.S. если ты хорошо разбираешься в электронике - мой совет можно не читать... :-)

Вернуться в «контроллер Step/DIR»