НОВЫЕ проблемы с L297+L298

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Molodetsky

Сообщение Molodetsky » Сб янв 15, 2011 12:04

Убрал подстроечник на 220кОм поставил перемычку, заменил резистор 15кОм на 22кОм результат тот же 1,5А при удержании, 0,7А при шагании, до 2А ого го, возможно я как то не так подключаю? я спользую ток 2 пина LPT для Step и Dir, остальное пустует

Vit_ipnet

Сообщение Vit_ipnet » Сб янв 15, 2011 12:36

может, конечно, я не знаю чего-то об этом драйвере, и меня поправят... но неужели не нужно подключать общий ЛПТ порта к общему драйвера?

Horeen

Сообщение Horeen » Сб янв 15, 2011 14:37

Разумеется нужно. Надеемся, что топикстартер имел ввиду, что использует всего два сигнала управления с LPT, а не два провода. Ещё есть вариант, что 12В берутся с БП управляющего компа, тогда этим в некоторой степени можно пренебречь.
результат тот же 1,5А при удержании, 0,7А при шагании, до 2А ого го, возможно я как то не так подключаю?
Попробуйте ноги №6 и 11 L298 отцепить от L297 и повесить на +5. И тогда замерьте ток. Если всё-равно будет ниже 2А, то значит по какой-то причине ШД не берёт 2А при вашем БП. Повышайте напругу.
А вобще, замеряйте сначала напряжение на ноге №15 L297 при максимальном положении подстроечного резистора. Суть проста - в нормальном виде напряжение на этой ноге должно быть примерно равно напряжению, снимаемому с больших резисторов. Если у вас там значительно больше, чем на больших резисторах, то и так понятно, что или питающая напруга мала, или БП не способен дать такой ток при своих 12В.

Molodetsky

Сообщение Molodetsky » Сб янв 15, 2011 23:03

Да действительно при выкрученном подстроечники на 15 ногу подается 2,5V (постоянного) если я все правильно замерял, замерял следующим образом, 1й щуп ставил на 15 ногу 2й на землю, не знаю правда почему БП? если причина в нем, не выдает 2А при его 500W и 12А на каждую из 3х 12V линий, с первым контроллером момент был по выше рукой вал было сложно остановить, питал этим же БП, и мне интересно почему при удержании ток 1,55, а при шагании 0,6-0,7
Какое максимальное Uref можно подавать на 15 ногу?
Horeen можно ли прислать вам нынешний вариант печатной платы, чтоб вы отсекли от нее лишние?

Horeen

Сообщение Horeen » Вс янв 16, 2011 11:55

интересно почему при удержании ток 1,55, а при шагании 0,6-0,7
Так и должно быть. И чем быстрее шагание, тем меньше ток. Частично, эту проблему и должен решать ШИМ, с которым у вас пока не слава богу.
Какое максимальное Uref можно подавать на 15 ногу?
Не уверен насчёт максимального, но до 5В смело. Только это врядли что-то вам даст.
Horeen можно ли прислать вам нынешний вариант печатной платы, чтоб вы отсекли от нее лишние?
Не стОит. Скачайте лучше книгу "Программируемые роботы" Дж.Вильямса. Там и печатка, и схема, и список деталей, и 20 страниц забористым шрифтом про то, как и почему вообще работает L297+L298. А-то вы, не понимая сути происходящего, можете ещё годы с ней провозится и не добъётесь ничего.

Molodetsky

Сообщение Molodetsky » Вс янв 16, 2011 13:59

Прочитал я фрагменты из книги и сделал вывод что 1Ом много, походу резисторы не дают врубится шим-у да и незачем ему походу включатся при таком токе движок все время холодный как и не работал при номинальных 2А должен хоть тепленький быть, поставлю 0,5Om 10W попробую лупануть на них Uref 1,5-2V

п.с. ТМ7 рулят! Уж больно много запары с этим Step Dir

Кстати сегодня запустил "первую попытку" она оказалась очень даже рабочая, хотя все похоронили 298, ведать проблема в печатной плате первый раз травил и лудил вышло очень коряво, ведать где то сигнал не проходит

Вернуться в «контроллер Step/DIR»