Разжуйте доступным образом. Пожалуйста.

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

62slav

Сообщение 62slav » Чт мар 11, 2010 18:40

я пробовал работать с микроконтроллерами(попробовал прошить сделав для этого программатор) результат получился 0, в электрике слабоват, поэтому мое мнение чем проще тем надежнее, у меня простой контроллер работает по 12 один раз работал больше суток(выжигал поделку) без замечаний, не уверен можно на микроконтроллере работать более24 часов, вообщем решать вам...

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Чт мар 11, 2010 21:21

Horeen писал(а):Ню, кроме повышения точности, многим нравится делить шаг для "плавности". При полушаге ШД издаёт более приятный звук, и на малых оборотах не так резко "дёргает" винт.

Повышение точности при микрошаге можно достичь только индивидуальной коррекцией токов в каждой обмотке для отдельно взятого двигателя в каждой фазе микрошага. А без такой настройки применение микрошага к повышению точности позиционирования в общем случае не приводит. Микрошаг используется для преодоления резонанса при разгоне.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Чт мар 11, 2010 21:31

62slav писал(а):я пробовал работать с микроконтроллерами(попробовал прошить сделав для этого программатор) результат получился 0, в электрике слабоват, поэтому мое мнение чем проще тем надежнее, у меня простой контроллер работает по 12 один раз работал больше суток(выжигал поделку) без замечаний, не уверен можно на микроконтроллере работать более24 часов, вообщем решать вам...

Позволю себе с Вами не согласиться. Микроконтроллеры могут работать годами без выключения и без сбоев. Все зависит от методики проектирования устройства. Можно и на дискретах так спроектировать , что каждый день будет что либо выгорать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

a139st

Сообщение a139st » Пт мар 12, 2010 09:51

С микроконтроллерами я тоже знаком на уровне повторения готовой схемы. Прошить проблемы нет, лишь бы была прошивка.:-)
Я собирал на mega8 бортовой миникомьютер для автомобиля, так он у меня уже 4 месяца работает без проблем.
Пока для меня вопрос остался открытым; На чём же всё таки собирать?
Да забыл указать драйвер нужен для биполярника, а контроллер желательно на 4 оси, или нужен вариант как подключить 2 двигателя по оси Х

Horeen

Сообщение Horeen » Пт мар 12, 2010 10:57

или нужен вариант как подключить 2 двигателя по оси Х

А что вас смущает? Если ШД с одинаковыми параметрами, то делайте драйвер X оси с учётом удвоенного тока, и подключайте оба ШД паралельно к одному каналу. Есть мнение, что так лучше, чем два отдельных драйвера, т.к. в случае выхода одного из них из строя, второй оставшийся (при наличии "дури" в ШД) свернёт вам портал :) Будет весьма печально.
Проблемы с паралельным включением двух ШД к одному драйверу могут возникнуть разве что при микрошаговом режиме, т.к. как уже было сказано, микрошаг чаще всего требует независимой настройки канала для каждого ШД индивидуально (даже если оба ШД с виду одинаковы).

a139st

Сообщение a139st » Пт мар 12, 2010 12:14

Есть 4 одинаковых двигателя Robotron SPA 52/60-5687. Это хорошо что можно паралельно соединить, наверно так и сделаю.
А главный вопрос для меня остался:
Какую же схему контроллера и драйверов для биполярников выбрать?

a139st

Сообщение a139st » Вт мар 16, 2010 21:46

Никто не подскажет по моему вопросу?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 16, 2010 22:05

Так это.. а что подсказать? ^__^ Спроси что-нить поконкретнее, а не так широко "Какую же схему контроллера и драйверов для биполярников выбрать?". Откудыва ж мы знаем, какая тебе больше подойдёт, а какая нет *__* Все схемы хороши по своему.. Одни проще, другие дешевле, третьи функцианальнее. Выбери любую понравившеюся, и задавай вопросы по ней в соответствующей теме (где её (схему) обсуждают).

a139st

Сообщение a139st » Ср мар 17, 2010 17:46

Конечно же было бы хорошо чтобы попроше и дешевле.
Horeen писал(а):Выбери любую понравившеюся, и задавай вопросы по ней в соответствующей теме (где её (схему) обсуждают).

Ок попробуем так и сделать.

Вернуться в «контроллер Step/DIR»