Генерация Step на LPT (L297 + L298)

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

zou-ma-lai

Re: Генерация Step на LPT (L297 + L298)

Сообщение zou-ma-lai » Пт авг 02, 2013 07:47

ВлкВова писал(а):
Так что с МК я тебя поддерживаю :bravo: но одному...

Совсем не одному :) . мне эта тема тоже очень интересна так как это уже камень в огород домашней ОС. СВОБОДУ ЧПУ! я предлогаю отдельную тему в форуме :idea: . Для создания мозга станкам ЧПУ ,и стандартной шиной с одним и портов ПО.(на общее усмотрение) .
1 раскладушка+ 1 полка полотенца+ 1 карниз, 1CD-ROM, + 2 шд+ 8 подшипников = http://www.youtube.com/watch?v=JL_TQAT4 ... e=youtu.be

invincible

Сообщение invincible » Пт авг 02, 2013 10:05

Вообще на сколько я могу понимать, чтобы избавится от задержек порта компьютера и вынести временно-зависимую часть за пределы компа нужно сделать внешние буферы, А принцип работы наверное такой - сделать контроллер загружать в него данные перемещений и скорости, а по мере опустошения памяти подавать новые данные, А вывод этого контроллера будет завязан на общем и точном таймере, данные калибровки осей(шагов на мм) тоже желательно хранить в контроллере, потому как не у всех все винты одинаковые и временные задержки импульсов тоже, ровно как и параметры ускорения и максимальной скорости. А софт на компьютер должен представлять из себя только трассировщик G-кода(для начала), то есть передавать данные о том какие траектории и с какой скоростью необходимо пройти. Коррекции на инструмент, циклы и прочее можно организовать потом, главное основное чтоб понимал, для начала можно даже без круговой интерполяции.
Организовать это все дело по USB, если ресурсы микросхемы позволят то оснастить еще и своим пультом управления и даже в будущем чтение программы с флешки.
Конструктивно можно организовать и на нескольких микросхемах- по одной на каждую ось и общая управляющая, чтобы один контроллер занимался только одной осью, не знаю какой вариант лучше, так как не представляю насколько будут загружены МК....
Вообще необходимо разработать порядок разработки, чтобы не все одним скопом, а последовательно модифицируя прошивку и софт добится конечной цели. Если что, готов выступить бета-тестером и советчиком по логике =) Ну и спланировать порядок разработки, пошагово дополняя необходимые функции.

igvv

Сообщение igvv » Пт авг 02, 2013 11:12

Хоть я и не в теме :| тобишь только собираю станок и у меня еще все впереди :D
А может просто флешку с МК (тут ничего сложного) ...на флешку кидаем файл и погнали (тут программист уже нужен) с той скорость, что справится МК. Ну несколько кнопок управления и паузы это чепуха организовать на МК.
Тогда файл с G кодом делаем на любом ноутбуке(стационарный чемодан мне не улыбается никак)...а если потом захотеть то подрубить управление по юсб.

А так было бы красиво, подошел тихонько всунул флешку в станок нажал на кнопку и все завертелось без компа, у наблюдающих квадратные глаза...и никаких ящиков с мониторами. К тому же станок если он маленький становится мобильнее.
А может это уже давно есть???
Последний раз редактировалось igvv Пт авг 02, 2013 12:02, всего редактировалось 1 раз.

zou-ma-lai

Сообщение zou-ma-lai » Пт авг 02, 2013 11:50

порядок разработки можно приблизительно так:
1) 3-4 человека как минимум, которые работают с одинаковыми МК, частотами, драйверами и языками программирования в общем все что не выше логики.
2) оно же главное. понять тот момент что это и есть информация которая будет рождаться путем разработки. Я согласен с ВлкВова что информация должна быть свободна. вот только есть люди которые не имеют особого желания этим заниматься но активно участвуют в форуме чтоб высказать мнение своего неудовлетворения данной темы или оставляют коменты типо: "зачем изобретать велосипед" или "пойди купи там или тут" я не спорю! это давно уже есть и работает в примышленных условиях. короче, если кому не интересно можно тему не дополнять и не флудить. Я бы сказал что лучше создать отдельный закрытый форум и по завершении разработки эти 3-4 в итоге выльют готовую инфу как собрать материнскую плату ЧПУ станка и использовать Windows как "внешнее" устройство с помощью которого редактировать будущие изделия ЧПУ и сливать их на станок .
3) на МК можно создать графический интерфейс . каждый знает что такое карманный МП3 плеер. - это хранитель данных с встроенной простой ОС. я думаю что начинать нужно с ОС написанной на кристалле МК которая будет читать с флешь G-код и сливать ее на выходы для контролера.
4) Какой МК будем юзать? (я лично предпочитаю ATmega)
1 раскладушка+ 1 полка полотенца+ 1 карниз, 1CD-ROM, + 2 шд+ 8 подшипников = http://www.youtube.com/watch?v=JL_TQAT4 ... e=youtu.be

invincible

Сообщение invincible » Пт авг 02, 2013 12:12

igvv писал(а):Хоть я и не в теме :| тобишь только собираю станок и у меня еще все впереди :D
А может просто флешку с МК (тут ничего сложного) ...на флешку кидаем файл и погнали (тут программист уже нужен) с той скорость, что справится МК. Ну несколько кнопок управления и паузы это чепуха организовать на МК.
Тогда файл с G кодом делаем на любом ноутбуке(стационарный чемодан мне не улыбается никак)...а если потом захотеть то подрубить управление по юсб.

А так было бы красиво, подошел тихонько всунул флешку в станок нажал на кнопку и все завертелось без компа, у наблюдающих квадратные глаза...и никаких ящиков с мониторами. К тому же станок если он маленький становится мобильнее.
А может это уже давно есть???

Ну во первых нельзя загружать МК "под завязку", должен быть запас производительности, во вторых гонять на максимальных вариант только если у вас лазер =)
Ну а на счет "сунул и пошел" не все так просто, а как же привязка(можно конечно и от нуля станка работать, но усложняется программирование и установка заготовки), то есть дисплей должен быть и должен способен отображать координаты(не обязательно все сразу, например переключаться между ними), текущее состояние(старт/стоп/пауза/ошибка) К тому же желательна возможность просматривать код и возможность выбрать нужный кадр. Режим MDI не обязателен. А вот наличие кнопок или маховичка с множителем скорости придется сделать.

invincible

Сообщение invincible » Пт авг 02, 2013 12:25

zou-ma-lai писал(а):

1 - я готов участвовать, хотя програмировать на МК не умею, есть только опыт сборки устройств и прошивки. Но я имею образование наладчика станков с ЧПУ и готов оказывать посильную помощь, потому как (как мне кажется) имею представление что там происходит в мозгах =)
2 - я тоже вначале воспринял критично, но подумав понял что не такая уж и непосильная задача, если идти последовательно. Тем более что должен быть больший выбор способов управления, о конкуренции пока речь не идет...
3 - ну в плеерах стоит не ОС, а конкретно графический интерфейс, так как понятие операционная система не просто отображение и ввод информации в память =)
4 - я не против меги, хотя мое мнение основанно на том что в основном их я и программировал.....

igvv

Сообщение igvv » Пт авг 02, 2013 14:50

ИМХО Самое основное и сложное это обработка Gкода МК, если ее решить то дальше все гораздо проще, а уже выдать импульсы на пины это задача попроще... скорости регулировать...экран...кнопки..концевики и т.д. обрастет в прошивке очень быстро.
Главное чтоб возможностей МК хватило.
И еще ведь МК тоже не одновременно шлет сигналы на пины, этот момент не усложнит написание прошивки?

Я бы тоже хотел бы помочь, да до таких высот пока не дорос.

zou-ma-lai

Сообщение zou-ma-lai » Пт авг 02, 2013 15:32

в каком виде G-код идет по шине? я думаю 7-и или 8-иричном коде. нужно нарыть эту таблицу... его нужно увидеть как логику.

invincible

Сообщение invincible » Пт авг 02, 2013 17:34

zou-ma-lai писал(а):в каком виде G-код идет по шине? я думаю 7-и или 8-иричном коде. нужно нарыть эту таблицу... его нужно увидеть как логику.

По какой шине? 8-ми битный g-код на НЦ-31 и он там действительно выглядит как логика, но компьютеру это не надо. По логике на мк нужно передавать команды формата что-то вроде - скорость-направление-растояние перемещения, при движении по двум координатам - две координаты передавать сразу.
То есть компу надо будет всего лишь передать данные в мк в требуемом формате по USB и не парится, и принимать от МК сигналы о готовности принимать данные и на более низком приоритете - данные о выполнении и координатах.

Willik

Сообщение Willik » Пт авг 02, 2013 17:42

Я бы с радостью вошел бы в группу, но у меня не много временем заниматься станком, только когда есть время да еще и желание... в общем могу сутками сидеть и ковырять что-то.. а вот было, что я 3 месяца на эту тему даже и не думал... А тут еще в универе завал... дет. сад кончился, учить надо :)))).

Тут чтобы группу создавать, тут всем активно работать надо и правильно, делиться информацией, идеями и всем, что необходимо.

А вообще я будущий инженер, вот хотелось бы чтобы некая тема стала моей дипломной работой, а потом даже и профессиональной деятельностью

zou-ma-lai

Сообщение zou-ma-lai » Пт авг 02, 2013 17:45

Вот он: G-код но же DIN66025 (ISO6983) . все в бинаре .
http://tu-dresden.de/die_tu_dresden/fak ... 5_2011.pdf

а значит можно прочитать по битам.
Последний раз редактировалось zou-ma-lai Пт авг 02, 2013 18:56, всего редактировалось 1 раз.

zou-ma-lai

Сообщение zou-ma-lai » Пт авг 02, 2013 18:03

invincible писал(а):
zou-ma-lai писал(а):в каком виде G-код идет по шине? я думаю 7-и или 8-иричном коде. нужно нарыть эту таблицу... его нужно увидеть как логику.

По какой шине? 8-ми битный g-код на НЦ-31 и он там действительно выглядит как логика, но компьютеру это не надо. По логике на мк нужно передавать команды формата что-то вроде - скорость-направление-растояние перемещения, при движении по двум координатам - две координаты передавать сразу.
То есть компу надо будет всего лишь передать данные в мк в требуемом формате по USB и не парится, и принимать от МК сигналы о готовности принимать данные и на более низком приоритете - данные о выполнении и координатах.

компьютеру не надо но для мк надо . Задача : прошить мк под чтение g-кода с флэш памяти. а для этого нужно побитовая раскройка кода. команды вроде - скорость-направление-растояние перемещения это и есть g-код. который идет в контролер ЧПУ. тут задача разорвать связь с компьютером (для начала).

igvv

Сообщение igvv » Пт авг 02, 2013 19:37

А есть же какой-то интерпретатор g кода для ардуино. Надо будет его попробовать как только станок доделаю. Там построчно по юсб на мк шлется Gкод но что-то мало его хвалят.

invincible

Сообщение invincible » Пт авг 02, 2013 21:11

zou-ma-lai писал(а):
invincible писал(а):

компьютеру не надо но для мк надо . Задача : прошить мк под чтение g-кода с флэш памяти. а для этого нужно побитовая раскройка кода. команды вроде - скорость-направление-растояние перемещения это и есть g-код. который идет в контролер ЧПУ. тут задача разорвать связь с компьютером (для начала).

Изначально стоит вопрос не о разрыве связи с компьютером, а о независимости от ресурсов компьютера. Конечно можно научить контроллер понимать и обычный G-код но при чем тут забивка в битовую раскройка? Тот документ не описание G-кода а способ его записи на перфоленту, я в немецком не очень, но капля в каплю с описанием записи в НЦ-31. Это старый хлам =) Если посмотреть на современные системы, например синамерик, то там от G-кода ниче и не осталось практически, хотя и G-код понимают.
Может я чего то не понимаю, но еще раз спрашиваю зачем побитовая раскройка? Если уж заставлять МК читать файл, то в чем проблемма МК распознавать в тексте функции M и G? Это старые системы не имели такой возможности и функции задавались состоянием битов. Сейчас программы хранятся в файлах, а не в массиве памяти.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт авг 02, 2013 22:09

zou-ma-lai СВОБОДУ ЧПУ! я предлогаю отдельную тему в форуме
invincible Вообще необходимо разработать порядок разработки, чтобы не все одним скопом, а последовательно модифицируя прошивку и софт добится конечной цели.
Igvv А может просто флешку с МК (тут ничего сложного) ...на флешку кидаем файл и погнали (тут программист уже нужен) с той скорость, что справится МК. Ну несколько кнопок управления и паузы это чепуха организовать на МК.
zou-ma-lai порядок разработки можно приблизительно так:
invincible Ну во первых нельзя загружать МК "под завязку", должен быть запас производительности, во вторых гонять на максимальных вариант только если у вас лазер
invincible 1 - я готов участвовать, хотя програмировать на МК не умею
Igvv Самое основное и сложное это обработка Gкода МК, если ее решить то дальше все гораздо проще,
zou-ma-lai в каком виде G-код идет по шине?
invincible По какой шине?
Willik Я бы с радостью вошел бы в группу, но у меня не много временем заниматься станком,
zou-ma-lai Задача : прошить мк под чтение g-кода с флэш памяти.

«народ безмолвствует», а точнее ГУРУ молчат - снисходительно наблюдают за этой мышиной возней «в младшей группе детского сада » (только без обид - это действительно воспринимается так - но радует «энтузиазизм», как говорили в наше время…)
Для начала посмотрите вот эти ссылки:
http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=2592 , хотя бы с июльских сообщений 2012
http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2690
http://forum.rcdesign.ru/f110/thread217727.html

Чтоб проект не был мертвым от рождении, его ресурсы, я не хочу сказать на порядок, но в несколько раз должны превышать текущие исходные технические требования
Выбран за базу вот такой KIT c ARM-контроллером и встроенным отладчиком STM32F4DISCOVERY, 32-bit ARM Cortex-M4F core, 1 MB Flash, 192 KB RAM in an LQFP100 package F=168 MHz , набрано Кросс-ПО и другой информации примерно на Гиг, немножко разработано ТЗ
http://www.st.com/web/en/search/partNumberKeyword
Но… потом заработало железо и, как бы, не стало времени, потом железо приказало долго жить и…
Опять свободен как «псиса»! :D
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Вернуться в «контроллер Step/DIR»