L297 + IRFZ44 для биполярников

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

kt315a

Сообщение kt315a » Вс апр 25, 2010 21:19

кто подскажет как поведут себя 4штуки дши200 на одну ось .тоесть поставить 2 драивера паралельно а на каждыи драивер по2дши200

Joni66

Сообщение Joni66 » Ср апр 28, 2010 15:39

Объясните тупому (читай - малограмотному) в ЧПУ, что может делать сигнал ENABLE в драйвере шагового двигателя? Я его упоминания, изучая драйверы на РОБОЗОНЕ, везде в аннотациях находил - там комментарий к нему не был даден (или я по своей тупости не понял где о нем толковали). И вообще - нужен ли (ENABLE) он мне если я пытаюсь строить (с-сесть сагов сделал, но чють-чють упал) драйвер с этого форума?

Horeen

Сообщение Horeen » Ср апр 28, 2010 16:21

ENABLE - это.. мм.. проще говоря, сигнал, по которому подаётся питание на драйверы ШД. Нужно иногда в схемах, где нет ШИМа. Просто пока ШД стоит, то он в некоторых случаях сильно перегревается. При использовании сигнал ENABLE говорит контроллеру, когда нужно подать напругу на ШД, а когда её можно и убрать вовсе ^_^ Частенько некоторые используют этот сигнал в связке с ШИМ, тогда по сниманию сигнала ENABLE ток удержания снижается до определённого уровня, а не убирается полностью.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Ср апр 28, 2010 17:09

Joni66 писал(а):Объясните тупому (читай - малограмотному) в ЧПУ, что может делать сигнал ENABLE в драйвере шагового двигателя? Я его упоминания, изучая драйверы на РОБОЗОНЕ, везде в аннотациях находил - там комментарий к нему не был даден (или я по своей тупости не понял где о нем толковали). И вообще - нужен ли (ENABLE) он мне если я пытаюсь строить (с-сесть сагов сделал, но чють-чють упал) драйвер с этого форума?

В промышленных контроллерах сигнал Enable разрешает работу драйвера. В неактивном состоянии выходные каскады драйвера отключаются.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Joni66

Сообщение Joni66 » Чт апр 29, 2010 11:17

okan_vitaliy! Значит этим сигналом можно снимать питание с двигателя, например отключая STEP(?),а можно уходить в "совсем отключить двигатель". Как обычно промышленники, обычно, поступают?
В моем варианте-то можно и так и этак, - я ставлюсь на винтовые подачи кореток. А как "по-взрослому" хотелось бы...
Так как - отключить вход STEP или отключить выход, т.е. шаговый двигатель?
Если отключать вход, то это можно сделать ключиком типа CD4066, а если выход, то надо будет снять питание с ключей управления шаговым двигателем и тут надо поаккуратнее поступать (особенно при подключении шагового двигателя к ключам).

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Пт апр 30, 2010 22:35

Joni66, сигнал ENABLE служит для отключения выходного каскада.
В данном конкретном случае это скорее всего равносильно отключению питания IR2104. Этот сигнал используется в интегральных драйверах при работе в автономных устройствах с целью снижения энергопотребления.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб май 01, 2010 20:29

Joni66 писал(а):okan_vitaliy! Значит этим сигналом можно снимать питание с двигателя, например отключая STEP(?),а можно уходить в "совсем отключить двигатель". Как обычно промышленники, обычно, поступают?
.
\
( я я натюрлих) да , снимается напруга с выходного каскада и полностью отключается двигатель.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Joni66

Сообщение Joni66 » Вт май 04, 2010 09:46

koolhatcker и okan_vitaliy - СПАСИБО! Вот я натворил бы "хочу включу - хочу выключу", а просто сняв питание с выхода можно потерять шаг (двигатель станет в удобное ему положение). Да и при возобновления работы (подаче новой серии STEP) после включения, можно часть STEP-ов не успеть обработать (пока там... питания на IR2104 найдутся). Буду собирать, как все собирают, а там когда оживлю драйвер понаблюдаю и может что-то на эту тему придумаю, хотя я чувствую что для меня этот ENABLE не больше чем "попугаи". Но попробую...
Еще раз спасибо!

RomkaMarik

Сообщение RomkaMarik » Чт май 06, 2010 08:47

Доброе всем утро. Вчера начитавшись решил и себе попробовать собрать сей девайс. Но возникла одна проблемка: ВСЕ ссылки битые! При первом посещении увидел схему (сохранил на всяк случай (она еще без не555)), а через пару часов я и ее уже не могу просмотреть. Кто успел - пожалуйста заделитесь информацией на Airoffice@mail.ru. Заранее Спасибо!

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Чт май 06, 2010 16:22

RomkaMarik, попробуйте ещё раз, может быть файлообменник не работал, такое иногда бывает...

Next

Сообщение Next » Чт май 06, 2010 18:12

такое иногда бывает

Не иногда, а постоянно. Ссылки админ удаляет.

KRIPTON

Сообщение KRIPTON » Ср май 12, 2010 20:13

Привет всем! Вот тут начал собирать платку и задумался о сигнале ШИМ выходящего с ноги микросхемы L297. Как я понял его необходимо контролировать осцилографом (точнее его присутствие), тогда может кто подскажет как подключить светодиод к микросхеме, чтобы он сигнализировал о наличие сигнала ШИМ (просто горел или мигал) :idea: , просто при каждом включении станка проверять наличие этого сигнала всё-таки тяжко!!!

Next

Сообщение Next » Ср май 12, 2010 20:31

при каждом включении станка проверять наличие

А зачем это делать? При запуске(первом) проверяем наличие на 1-ноге, если есть, ставим полевики, и вперёд... Там 20 кГц, так что светодиод не поможет. Делитель на 1000 лепить?
При включении с движком, и отсутствием частоты - выгорит за доли секунды. Так что и понять не успеешь, был шим, или нет...

KRIPTON

Сообщение KRIPTON » Чт май 13, 2010 06:39

Понятно... :( , а может такое случиться, что при ПЕРВОМ запуске сигнал был, а на каком-нибуть следующем-пропадёт?
P.S. хотя как я понял это тогда напрямую зависит от постоянства подачи напряжения на L297....тогда, в таком случае нужно сделать маленькую задержку включения ннапряжения двигателей (буквально 1...2сек) :) .

Next

Сообщение Next » Чт май 13, 2010 06:58

Это просто тестовый прогон 297-й. Попадались экземпляры дохлые, а также тест на криворукость:). Паяли ведь вместо 22кОм, 2,2кОм, или с соплями на плате... И из-за этого выгорало до фундамента. А дорого, вот и придумали как проверить.

Вернуться в «контроллер Step/DIR»