L297 + IRFZ44 для биполярников

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

garage

Сообщение garage » Вс июл 25, 2010 21:08

Ребят вот решил повторить контроллер а по ссылкам ничего,поделитесь инфой в личку может есть у кого вылизаная схемка да и вся информация о данном проекте,чувствую что попал на нужный девайс а с ссылочками неувязка...

aveted

Сообщение aveted » Пн июл 26, 2010 09:44

garage

Сообщение garage » Пн июл 26, 2010 23:09

спасибо aveted все скачалось щас буду вкуривать информацию,кстати буду стараться повторить вашу конструкцию станка, учитывая предлагаемые вами доработки

boazmey

Сообщение boazmey » Вс авг 08, 2010 09:14

aveted писал(а):Попробуй тут скачать
Скачать файл "297+irfz.rar" с файлообменника .....ru (4.4 мб)

Киньте ещё раз ссылку откуда можно скачать схему (другой сайт)
на .... не заходит, или на почту boazmey@yandex.ru

bus12

Сообщение bus12 » Вс авг 08, 2010 12:02

так же не могу зайти на этот сайт, у кого уже есть скиньте пожалуйста на bus12@mail.ru

Vit_ipnet

Сообщение Vit_ipnet » Чт авг 12, 2010 10:42

Повторил сей чудесный девайс. Детали все по списку, заменил только транзисторы на BC327 и BC337 (соответственно переразвел немного плату). За основу взял плату от aveted, понравилась возможность поставить радиатор для более мощных движков. Вроде всё с первого раза вышло, всё работает. Играюсь с маленьким принтеровым биполярником пока. Собрал генератор импульсов на NE555, частота 666Гц. Крутитцо. Питание всё от компового БП (ИРки от 12В, Umotor 5В), 19 нога на 5В (полушаг).

Единственный момент - нет у меня осциллографа, чтобы проверить запуск ШИМ (ну не электронщик я, механик по образованию). Скажите, однозначно ли шипение на удержании означает, что ШИМ работает?

Да, и ещё. Спасибо огромное, мужики! Не ожидал, что драйвер для ШД будет довольно просто собрать и настроить. В теме всё довольно подробно описано. :trumbsup:

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт авг 12, 2010 14:14

Если шипит, однозначно шим есть. И 11 ногу 297-й посади на минус, а то будут полевики греться при нормальном питании.
Глаза боятся а руки делают!

Vit_ipnet

Сообщение Vit_ipnet » Чт авг 12, 2010 15:23

Ага. Значит буду пробовать повышать напряжение. А 11ю ногу на минус я посадил, забыл упомянуть, сорри.

Спасибо за оперативный ответ!

lynx

Сообщение lynx » Пт авг 27, 2010 07:17

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...
Собрал сей девайс, старался все по инструкции делать, кроме проверки ШИМа, т.к. осциллографа нет..
Вроде бы все хорошо было, светодиоды мигали, напряжение менялось в нужных пределах, но вот после подключения к компьютеру, работать это все в связке отказалось)

При включении питания возможно два варианта развития событий:
1. Моторчик немного проворачивается и встанет намертво... при этом начинает свистеть
2. Вообще нет напряжения на обмотках и там хоть закрутись..

Крутить пробовал программами LPT StepperMotor Ver. 1.7 (оттуда: http://www.purelogic.ru/2806.html) и Mach3... в последней вообще никаких реакций (но я еще в ней только разбираюсь, это первый мой опыт), а в первой меняется режим работы и удержания (судя по светодиодам), НО НЕ ВСЕГДА входит в удержание.. а в период переключения в режим работы чувствуется небольшое дерганье, если держать пальцами за ротор...

ЧТО ГРЕЕТСЯ... а греется мотор и иногда левый транзистор... иногда и правый правда) у кого-то выше по топику такое уже было, но решения я так и не увидел :( .. ну и самое странное, что нагревается L297!!! этого же не должно быть? нигде не встречал, чтоб у кого-то грелось.. не сильно, конечно, на ощупь где-то градусов 30-40С... 11-я лапа на минусе...

В общем вот так вот все... :( подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать??? думаю собрать тестер IR...
p.s. напряжения от комповского БП (тут вроде люди писали, что норм работает), так что, соответственно, питание +5 и +12В ... моторчик для тестов дали EM-234 от епсона какого-то... подал на него +12, ток не больше одного ампера пробовал разный выставлять...

lynx

Сообщение lynx » Пт авг 27, 2010 13:39

... Ну вот, есть кое-какие успехи :)
Настроил Mach3, теперь если включается со свистом) то когда жму влево/вправо - моторчик дергается, останавливается, переходит в режим удержания (судя по индикации) и обратно нормально... но в моменты переключения на роторе ощущается только едва заметное подергивание, двигатель все также стоит как вкопанный :(

Теперь 2 основных вопроса:
1. Почему он не крутится?
2. И почему питание на обмотках не всегда включается?? Неисправная IR ?
+ остался вопрос - должна ли греться L297??

Vit_ipnet

Сообщение Vit_ipnet » Сб авг 28, 2010 23:39

lynx писал(а):Теперь 2 основных вопроса:
1. Почему он не крутится?
2. И почему питание на обмотках не всегда включается?

1. ИМХО неверное подключение движка. Проверьте. Поменяйте местами два вывода одной из обмоток.
2. Похожая штука. Изредка проскакивают моменты, когда при подаче питания движок молчит, ни шипения, ни свиста. Если вместо движка светодиоды, то ни светится ни один. Причем если начать шагать, не выключая питания, то всё ок - появляется свист на удержании. Если же выключить и снова включить питание, свистеть начинает сразу же. Может это нормально, так и должно быть? Хотя грешу на комповый БП. Надо попробовать вариант с релюшкой на +5.

lynx

Сообщение lynx » Пн авг 30, 2010 14:35

Менял... не помогает...
Попробовал подключить светодиоды, посмотрел на них.. и возник вопрос! а как, собственно, они должны мигать? получается в зависимости от направления вращения, должны разные пары загораться, но увы... сперва они как-то странно мигали: ничего не жму (в Mach3) - горит одна пара, нажимаю в любое направление (!) прибавляется другая пара... потом вообще только один стал гореть и всё... доигрался))

Через время включил - снова та же картина, причем закономерность смутная, после отпускания кнопок управления в маче, могут гореть любые светодиоды, а когда минуту балуешься - вообще перестает реагировать :(
в общем, видимо придется ехать в магазин за детальками на IR-тестер и L297 заодно прикуплю, уж греется она больно подозрительно............. :(

lynx

Сообщение lynx » Ср сен 01, 2010 09:44

Нда... в общем, купил деталей, собрал IRtester по схеме DJ_Smart-а, заодно прикупил пару IR-ок, пару IRFZ44 и L297 на случай, если что-то нерабочее... начал проверять только что купленные, всё ок, ладно... а в драйвере у меня все IRки впаяны еще были, потому что панелек на DIP8 не было... Выпаял, проверил, все рабочие, вставил в этот раз на панели, проверил на светодиодах - похожая картина, поменял L297 - то же самое, расстроился уже было, но решил моторчик подключить и что вы думаете... ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! :) микросхему обратно поменял, тоже работает...
А дело скорее всего было в непропае... Начитавшись форума, я предполагал, что могут нерабочие попасться и специально немного припоя клал, чтоб проще выпаивать было, вот и результат :) Правда работает как-то странно, но это уже думаю дело в программных настройках.

Всем спасибо! :D

snaper97

Сообщение snaper97 » Ср сен 29, 2010 18:34

на ir2104 можно подать 12 вольт вместо 15 по схеме???

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср сен 29, 2010 19:55

Да, без проблем.
Глаза боятся а руки делают!

Вернуться в «контроллер Step/DIR»