L297 + IRFZ44 для биполярников

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

life

Сообщение life » Пт ноя 13, 2009 13:39

Товарищи, хелп ми! Просмотрел наскоряк форум, оказывается эта самая популярная тема, 811 постов и сорок девять с лишним тысяч просмотров, во мля замутил... Короче люди вновь присоединяющиеся задают вопросы, много вопросов, шпынять их по теме както уже не удобно, просить модераторов отобрать необходимый материал и выложить отдельно или чистить ветку тож сами понимаете. Короче если не составит труда, прошу всех собравших данный контроллер, особенно тех что разрабатывали альтернативные варианты печатных плат, скинуть материалы мне на мыло, если не жалко :) Я постараюсь это систематизировать, оформить подобие законченного проекта и выложить гдето отдельно, возможно сделаю страничку, где любой сможет сразу найти все необходимое... Расчитываю на вашу помощь!
А главное на Dj_smarta как на главного подначивателя! :D Еслиб не он, тема могла и заглохнуть...
moogik(a)yandex.ru

aL1fe

Сообщение aL1fe » Пт ноя 13, 2009 14:47

Ну наконец-то, я обеими руками ЗА. Обязуюсь выслать свои наработки если наконец-то найду нормальный лазерник и вытравлю плату.

cb_one

Сообщение cb_one » Пт ноя 13, 2009 23:08

aL1fe, присоединяюсь!
Опять же, когда меня начальство отпустит, а то работаю с 8 до 8... :(
Попытаюсь отослать результаты своих "эксперементов"... :mrgreen:

asad

Сообщение asad » Вт ноя 17, 2009 17:50

Перечитал форум 3 раза. Итак схема блока питания есть (намоточные данные трасформатора тоже есть только не для наших целей немного). Есть схема и разводка платы опторазвязки. Схема драйвера, Печатная плата с блоком питания и без. Печатная плата тестера IR2104.
Теперь до чего еще на форуме не добрался. Где то видел намоточные данные трансформатора. Нет разведенной платы под радиатор для транзисторов дравейров, с блоком питания. Т.е. для блока питания есть радиатор а для ключей нет.Нет схемы для блока питания разведенного на плате. Лично мне пофигу но вот другим я думаю надо будет. Думаю можно и опторазвязку собрать на этой же плате. Получился бы законченный контроллер.
А вообще конечно наблюдать творческий процесс интересно, но вот потратить три дня для того чтоб собрать эту информацию, не комильфо.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт ноя 17, 2009 18:45

А вообще конечно наблюдать творческий процесс интересно

А меня собственно только ЭТО и интересует :) . Построили, выловили косяки, довели до совершенства. Наигрался, теперь валяется под столом :) . Теперь жду, пока кто-то отчаянный очередной "перпетуум мобиле" замутит :) . А что инфа разбросана, так читая темы можно наглядно видеть как оно "рожалось" :D . Кое-где с дракой :) . И кто был с самого начала, те уже построили, и либо оно у них пашет, либо под столом лежит. И собирать в единый проэкт ... Хотя вру, life работает в этом направлении. Но всем, как известно, не угодишь. Я например противник опторазвязок, а у кого-то готовый БП есть, и ТД.
Глаза боятся а руки делают!

elec350CNC

Сообщение elec350CNC » Вт ноя 17, 2009 19:09

Dj_smart писал(а):
А вообще конечно наблюдать творческий процесс интересно

А меня собственно только ЭТО и интересует :) . Построили, выловили косяки, довели до совершенства. Наигрался, теперь валяется под столом :) .

Вот в этом и косяк радиоблудителей :x Доведите дело до функционально законченного устройства. У меня у самого этих плат гора. А довести до логического конца руки не дают (нету дальше хода) :evil:

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт ноя 17, 2009 19:13

Доведите дело до функционально законченного устройства

Позвольте спросить: зачем? Чтобы китайцам легче было слизать? Пусть уж хоть потрудятся инфу собрать :mrgreen:

Qvin

Сообщение Qvin » Ср ноя 18, 2009 05:01

Есть маленький вопросик,если пропадёт 5 вольт,что будет с драйвером?(нужно ставить защитное реле от пропажы напряжения?)И есть ли кто здесь на форуме человек у которого работает станок полностю на етих драйверах,как он в роботе?И чють не забыл :) при использовании мосфетов IRF540 ничего в схеме менять ненужно я в смысле нащёт резисторов R1-R8 по схеме 22 ома,и при нагрузке 2.5-3А как греются транзисторы какой нужен радиатор?В смысле площадь.И для таких токов какие резисторы R9-R10(интересует мочность и номинал)ставить?

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср ноя 18, 2009 08:06

при использовании мосфетов IRF540 ничего в схеме менять ненужно

Нет.
и при нагрузке 2.5-3А как греются транзисторы

При 1,5 - холодные. При 3-х нужен радиатор.
И для таких токов какие резисторы R9-R10

Остаются прежние.
Есть маленький вопросик,если пропадёт 5 вольт,что будет с драйвером?

А ничего. Логика работы IR2104 такова, что может быть открыт либо верхний ключ, либо нижний. Но никак не оба.

aL1fe

Сообщение aL1fe » Ср ноя 18, 2009 09:47

Данная схем будет работать только при условии что будет ШИМ сигнал, иначе не будет питания верхних ключей.

Qvin

Сообщение Qvin » Ср ноя 18, 2009 16:53

Спасиба за ответы всё понял!А так ли страшно что в етой схеме нет микрошага,я к тому есть ли у кого возможность сровнять с контроллер микрошагом и етот контроллер,непосрецтвенно на станке ! Сильно уж такая разница .Может и не стоит гнатся за микрошагом а достаточно и етот!

aL1fe

Сообщение aL1fe » Ср ноя 18, 2009 17:06

Для домашних ЧПУ микрошаг нафиг не нужен.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср ноя 18, 2009 18:45

Для домашних ЧПУ микрошаг нафиг не нужен.

Согласен, в нём есть полушаг,и этого имхо достаточно.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср ноя 18, 2009 20:51

Данная схем будет работать только при условии что будет ШИМ сигнал

aL1fe, она будет работать по любому :) . В моём тестере IR2104 переключает верхний ключ без всяких шимов. На то он и драйвер верхнего плеча.

Qvin

Сообщение Qvin » Сб ноя 21, 2009 19:11

Прочитал форум раз три :D Видел много печаток но везде только для движков максимум 2-2.5А а от 3А и выше рекомендуют ставить радиатор,а таких печаток нет!Вру есть но там только внешний вид и росположение деталей.А теперь вопрос там очень длинные управляющие проводки на мосфеты,ето как скажется на роботе устройства в целом?Я видел некоторые вообще выносят транзисторы на радиаторы ,что там наводки нет?просто у меня остались некоторые радиаторы вот и решыл приспособить.Платку я взял за основу гдето выложеную здесь на форуме подправя под свои детали и радиатор.Вот что получилось Изображение

Вернуться в «контроллер Step/DIR»