ЧПУ из старого принтера? Какие детали пригодятся?

замечания по работе форума

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

dem2188
Контактная информация:

ЧПУ из старого принтера? Какие детали пригодятся?

Сообщение dem2188 » Вт май 10, 2011 01:11

Хочу сделать станок ЧПУ для рисования фломастером или чем нибудь другим. я разобрал свой старый принтер, там есть блок питания и плата с микросхемами. Подскажите пожалуйста что пригодиться мне для моего станка из этих фотографий?
Всё это снято с принтера Epson
Шаговые двигатели EM-142 и EM-141
Изображение
Последний раз редактировалось dem2188 Вт май 10, 2011 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Re: ЧПУ из старого принтера? Какие детали пригодятся?

Сообщение Master-VRI » Вт май 10, 2011 12:08

двигатели слабенькие, но для рисовалки пойдут.

furanium

Сообщение furanium » Вт май 10, 2011 14:51

dem2188 писал(а):Хочу сделать станок ЧПУ для рисования фломастером или чем нибудь другим.
Шаговые двигатели EM-142 и EM-141

В моей рисовалке стоят эти движки и один из дисковода, схема управления собрана очень простой - только 3 микрухи ULN2003(на одну, из-за перегрева поставил радиатор, движок низкоомный по сравнению с имеющимися). Рисует, но медленно :)

http://www.youtube.com/watch?v=o1NOdLUfgkg
http://www.youtube.com/watch?v=ivlTbYFd-KM

despad

Сообщение despad » Вт май 10, 2011 15:07

довольно быстро... уменя еще медленей правда и задачи будут посерьезней, оброботка оргстела, текстолита и фанеры..

dem2188
Контактная информация:

Сообщение dem2188 » Вт май 10, 2011 17:08

Ну понятно про шаговые двигатели, Меня интересует эта плата с микросхемами и блок питания, их можно будет использовать?

despad

Сообщение despad » Вт май 10, 2011 18:53

dem2188 писал(а):Меня интересует эта плата с микросхемами и блок питания, их можно будет использовать?

Ну блок питание конечно можно использовать, а вот с платой будет посложней - наврятли вы сможите целиком радной контроллер прирулить к станку и управлять им как положено.. единственное можно снять с этой платы драйвера для управления шаговыми двигателя, а сам контроллер придется собирать самому или покупать готовый 8)

dem2188
Контактная информация:

Сообщение dem2188 » Вт май 10, 2011 20:25

despad писал(а):
dem2188 писал(а):Меня интересует эта плата с микросхемами и блок питания, их можно будет использовать?

Ну блок питание конечно можно использовать, а вот с платой будет посложней - наврятли вы сможите целиком радной контроллер прирулить к станку и управлять им как положено.. единственное можно снять с этой платы драйвера для управления шаговыми двигателя, а сам контроллер придется собирать самому или покупать готовый 8)

Добры вечер! Вы можете дать мне ссылку как снять и сделать драйвер для шаговых двигателей из этой платы?

despad

Сообщение despad » Вт май 10, 2011 21:14

Добрый..
Ссылку как снять :), извените если что не так, но детали с плат снимаются при помощи пояльника ну или другими нагревательными инструментами(не паяльной лампой, и не газавой камфоркой- шутка)!
вы перезалейте пожалуйста фото платы, а то что та не открывается совсем, ну например сюда picaso.kz

dem2188
Контактная информация:

Сообщение dem2188 » Вт май 10, 2011 22:46

despad писал(а):Добрый..
Ссылку как снять :), извените если что не так, но детали с плат снимаются при помощи пояльника ну или другими нагревательными инструментами(не паяльной лампой, и не газавой камфоркой- шутка)!
вы перезалейте пожалуйста фото платы, а то что та не открывается совсем, ну например сюда picaso.kz

вот пожалуйста посмотрите
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

LordFox

Сообщение LordFox » Ср май 11, 2011 04:07

Если будешь делать степ*дир можно применить SLA микросхемку контроллер униполярного двигателя
если VRI контроллер там есть составные транзисторы добавишь ТМ7

despad

Сообщение despad » Ср май 11, 2011 06:57

У вас на плате под микросхемой написано sla7020m - это и есть драйвер для одного двигателя(помойму с ШИМом), а второго я наплате не вижу, возможно он реалезован на транзисторах справо которые от микросхемы...

rasel
Контактная информация:

Сообщение rasel » Ср май 11, 2011 13:16

Выкинь и ни кому не показывай куда выкинул этот хлам, на крайний случай распаяй на запчасти но их там не так уж и много, тому как принтер он и есть принтер! годятся только двигателя и то только на крайний случай у них шаг 7,5 градуса или даже больше! еще в этих принтерах встречается не плохие блоки питания это уже полезно для дела!

despad

Сообщение despad » Ср май 11, 2011 14:01

rasel писал(а):Выкинь и ни кому не показывай куда выкинул этот хлам, на крайний случай распаяй на запчасти но их там не так уж и много, тому как принтер он и есть принтер! годятся только двигателя и то только на крайний случай у них шаг 7,5 градуса или даже больше! еще в этих принтерах встречается не плохие блоки питания это уже полезно для дела!

ну зачем же вы так строго!? :( Вы бы для начало прочитали для чего ему нужен станочек, а я процетирую "для рисовалки" :wink: эти движки в полне пойду даже 7,5 шагом. А про плату не че особенного там можно снять драйвера! + В принтере можно снять валы будут как направляющие... :spiteful:

Kot_Eek

Сообщение Kot_Eek » Чт май 12, 2011 13:14

Валы можно использовать, но только в принтере они разного диаметра и сталь мягкая. Мне понадобилось 4-ре принтера, брал самый толстый вал 14мм. Тонкие все прогибаются. Так же из-за мягкой стали от подшибников следы остаются.
Из платы я тоже пытался драйвер взять, но намучился (самому все разрабатывать дорого и долго) взял только кой-какие детали. А вот на счет SLA: микруха очень капризная, из четырех выпаянных, только одна заработала. Две вообще отказались работать (сжег наверно, пока доставал). А одна глючила (может и была такая).
Блок питания слабоват. Даже 2А не держит, дымить начинает (прикольно). :x
Так что с принтера только железо. :drink:

despad

Сообщение despad » Чт май 12, 2011 15:29

Kot_EekТак что с принтера только железо.
Не согласен! вот фото станочка в процесс создание, здесь применены движки, драйвера,блок питание от принтера huydai hdp920, и на этом же станке я делал пачатку для нового контроллера и всякую мелачевку для нового болле серьезного станочка..
Изображение

А тут автор хочет применить для ресовалки(правда я так и не пойму для чего он разобрал принтера печатал бы рисунки и все) а для его нужд направляющие даже и тонки серавно пайдут, можно даже разных диаметров поставить на одну ось.

Вернуться в «форум»