Объясните человеку!

замечания по работе форума

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

neoarey

Объясните человеку!

Сообщение neoarey » Пт окт 14, 2011 10:36

Здравствуйте!

Не могли бы вы объяснить что к чему. Запутался маленько. В общем у меня был опыт управления шаговым двигателем. Сначала собрал схему для униполярника на ULN2003 и подавал сигналы на каждую обмотку программно. Затем я купил контроллер (или драйвер) на который уже просто подавал сигналы ШАГ/НАПРАВЛЕНИЕ (http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=118). На этом всё и закончилось. Я думал по такой схеме управляются все шаговики. Передо мной встала задача, автоматизировать перемещение упора на станке. Выбор пал на Ezi-SERVO (http://www.electroprivod.ru/ezi_servo_st.htm). Основным преимуществом этого привода является наличие энкодера - датчика обратной связи, и, как следствие корректировка при пропуске шагов и точное позиционирование. Плюс гибридный двигатель с хорошей динамикой 3000 об/мин. Так вот здесь я и "застрял". Как мне раскрутить его до таких оборотов? При разрешении энкодера 32000 нужно посылать импульсы с частотой 50000 Гц. На форуме программистов я выяснил что это сделать не реально. И что процессор будет очень загружен и сигналы будут не одинаковой частоты. А это приводит к поломке привода. Как быть? Как раскручивают двигатели до таких оборотов?

Спасибо...

Horeen

Re: Объясните человеку!

Сообщение Horeen » Пт окт 14, 2011 10:59

1. После 16ти оборотов в секунду начинается значительное падение момента. Вряд ли вам понадобиться крутить на все 50об\с.
2. Если енкодера на 32000 много, возьмите на 4000 (у продавца ведь есть и такие).
3. У Mach3 заявлено 50кГц на выходе. Через внешнюю фирмовую плату вроде вообще 1.6мГц.
4. Одинаковость частоты для сервопривода не столь необходима, как для просто отдельного шаговика. Кое-что "сгладится" из-за специфики работы сервопривода (в разумных пределах, конечно). Правда, за шаговые сервоприводы не скажу..
5. Вы как-то странно посчитали (3000 об\мин, 32000 имп\об, получилось 50000 Гц). У меня выходит 1600000 Гц.
6. Иногда в сервоприводах предусмотрен делитель (что бы, к примеру, на один шаг из вне приходилось 10 дискретов энкодера). Может и в этих есть, пытайте продавца.

Вернуться в «форум»