Прочная, сварная станина из металического профиля. суппорта на подшипниках качения. винты – метрическая резьба (строительные шпильки)

“Идея сделать станок родилась несколько лет назад , в том числе благодаря вашему форуму.
Сначала нашел программу MACH3 (Version R2.63 Ivan Todosijevic ) установил и «загорелся». В прошлые новогодние каникулы (2010г.)заказал и собрал набор контроллера KIT-4K25M на Allegro A3977. Испытал в холостую на ДШИ200-1-1. В середине прошедшего декабря (2011г.) взял за основу идею Эдуарда Ав начал собирать.

   
 

Верхняя колонна с кареткой досталась от итальянского дентального аппарата.Металл покупал на строительном рынке (обошлось примерно 4т.р.(Швеллер100, уголок 25,76,труба квадрат 20,25 и прямоугольная 20*40), шпильки в магазине Бауцентр, бронзовые разрезные гайки сделали на заводе( шпильки М14 обтачивал сам на токарном станке), остальное –болгарка, сверлильный станок ,дрель, инверторная сварка, метчики, плашки, компрессор и краскопульт.

   
 

Делал вечерами на работе и закончил в новогодние каникулы. ДШИ 200 (усилие 2.5Кг) оказались слабоваты для такой конструкции (Размеры(габариты станка)- Д-1700мм, В-1130мм, Ш-1000мм, рабочее поле инструмента X-1130мм, Y-700мм, Z-120мм), поэтому заказал на duxe.ru Nema23.

   
 

Вся конструкция разборная (цельно сварены только боковины, как у советской железной кровати) возможна перевозка на ВАЗ-2110.

   
 

В планах освоить нюансы программ, в будущем сделать четвёртую ось с токарным патроном, как приставку к станку. Суть такой конструкции «портового крана» –возможность обработки например бревна, плюс – винты и направляющие вне зоны обработки и соответственно менее подвержены загрязнению.

   
 

   
 

 

О себе :Омич, 40лет, когда-то(1991г) закончил Авиационный техникум по специальности наладка станков с ЧПУ(видимо- ностальгия)..
Интересы: ремонт электроники, строю частный дом (в одном срубе живём, второй дошел до отделки), поэтому все деньги и свободное время с весны по осень на стройке. Женат, дочь.
Спасибо за внимание, удачи Вам!!! Будут вопросы –всегда отвечу.
panov-omsk на рамблере
Александр Панов


Все началось с того, что у соседа по гаражу увидел зарядное устройство, изготовленное из компьютерного блока питания. Объяснить как это сделано сосед не смог, сославшись на сложность переделок. Захотелось такое же, ввиду малого веса и, что немаловажно, легко доступности БП.


“К изучению возможности построения ЗУ из компьютерных блоков питания приступил практически с нулевыми знаниями. С электрическим током был знаком в основном в пределах школьного курса физики и по работе в силу необходимости.

Почерпнув необходимые знания из Интернета (самое сложное было отделить что-то стоящее от всевозможной шелухи), пришел к убеждению построения ЗУ на TL494, как легкоуправляемой микросхеме и имеющей все необходимое, а именно: генератор, управление скважностью импульсов, управление длительностью «мертвой» паузы между импульсами, наличие возможности работать либо в 1-тактном или 2-тактном режимах. Как оказалось на самом деле, все довольно просто. Цена за полученные знания сложилась их двух сожженых БП и месяца свободных вечеров.

Ничего нового мною не придумано, а взято из работ умных людей, разместивших их в Интернете.
Я не буду объяснять принцип работы схемы. Просто возьмите и делайте!

Вот собственно сама пошаговая инструкция
•Берем работающий компьютерный блок питания (ТХ или АТХ без разницы).
•Снимем верхнюю половинку корпуса, убираем пыль и смотрим, на какой же микросхеме он построен.
•Если на TL494CN (аналоги DBL494, КА7500, IR3M02, А494, МВ3759, mPC494C, М1114ЕУ и т.д.), то идем дальше. Выглядит микросхема так:

•Выпаиваем с платы все выходящие провода. Оставим 2 черных (это земля, «COM») и 2 желтых (это +12 вольт). Если есть зеленый провод (это PS-ON, разрешение на включение, только у БП АТХ), то его припаиваем к земле. Выпаиваем провода вентилятора и сети 220 вольт.
•Вынимаем плату из корпуса.
•Производим замену выходных электролитических конденсаторов напряжением 16 вольт на 25-вольтовые. Уменьшать емкость конденсаторов крайне нежелательно. Увеличение – приветствуется.
•Нас будут интересовать выводы микросхемы 1, 2, 3, 4, 15 и 16.
•Начнем с 1 вывода. Берем лупу и внимательно просматриваем дорожки. Собираем схему так, как показано на рисунке. Все лишние элементы отсекаем (либо перерезаем дорожки, либо выпаиваем детали). Переменное сопротивление 22 kom крепим на передний борт корпуса. Это будет регулятор выходного напряжения. Его можно будет устанавливать от 3 до 24 вольт.
•Если у Вас будет зарядное устройство, то переменное сопротивление можно будет заменить постоянным, предварительно подобрав напряжение на выходе 14,4 вольта.

•По ногам 2 и 3 собираем следующую схему. Все лишние связи отсекаем.

•По 4 ноге обычно организуются всевозможные защиты, блокирующие выдачу импульсов, а также «мягкий старт» и длительность минимального времени «мертвой» паузы между импульсами. Мы все защиты отключаем, так как в дальнейшем по 15 и 16 ногам организуем ограничение выходного тока. Но оставим функцию «мягкого старта» и зафиксируем какое-то время «мертвой паузы», меньше которого оно не сможет быть. Итак, собираем схему по 4 ноге, все остальные связи отсекаем.

•И, наконец, организуем ограничение выходного тока по 15 и 16 ногам. Это значит, что при любом сопротивлении нагрузки значение тока не превысит заданной величины. Т.е. короткие замыкания не страшны. Сначала изготовим датчик тока. Для него возьмем 2-х ватное сопротивление типа МЛТ. На него намотаем эмальпровод диаметром 0,5 – 0,6 мм виток к витку в 1 ряд. Концы провода припаяем к выводам сопротивления. Все, датчик готов. Собираем схему по 15 и 16 ногам.

•Больше ничего не трогаем. Переменное сопротивление 330 om можно вывести на борт БП. Если у Вас будет зарядное устройство, то переменное сопротивление можно будет заменить постоянным, предварительно установив максимальный зарядный ток. Для свинцово-кислотного аккумулятора емкостью 60 ампер-часов, эта величина будет равна 6 амперам. Если Вы поставите амерметр, то необходимость в датчике тока отпадает. Его роль будет выполнять шунт амперметра.
• Правильно собранная схема работает сразу и прекрасно. Вентилятор необходимо запитать или с дежурки (если она есть) после выпрямителя до стабилизирующего устройства, или от отдельного источника 12 вольт.

•Хочу выразить огромную благодарность всем людям бескорыстно поделившимися своими знаниями.

С уважением, Рожков Владимир. Если будут вопросы, пишите на Water18 на yandex.ru

вопросы обсуждаются в форуме