НИЗКОБЮДЖЕТНЫЙ СТАНОК

Как собрать станок из мусора , металлолома и других доступных железок, автор: Smenton: Однажды бродя по бездонным просторам Интернета я наткнулся на замечательный форум где обсуждались идеи постройки дешевого станка из подручных средств, после некоторого чтения форума я понял, что это то ,чего мне сейчас не хватает для полного счастья, и я без колебаний прошел регистрацию под ником SMENTON в коим и сейчас благополучно пребываю 🙂
Начал читать форум и одновременно собирать железки для станка Во время очередной чистки хлама (выкидывания в мусор не нужного оборудования) на работе мне попадаются какие то списанные электрические печатные машинки (я не буду подробно рассказывать где они стояли, но они подключались к оборудованию и выводили информацию на печать) к тому моменту на форуме уже вовсю обсуждались варианты постройки станка из кареток печатных машинок, и я понял что у меня практически готовые оси X,Y,Z
разобрав их практически под ноль начал переделывать их под оси
Первая проблема с которой я столкнулся изготовление ходового винта, причем вариантов найти нормального токаря не было, поэтому был только один выход из положения купить готовые шпильки, (к моему счастью они у нас продавались от 6-ки до 10-ки длиной 1 метр, свой выбор я остановил на 8ке.(стоимость метра этой шпильки 1$) После продолжительных и таких же неудачных попыток заказать у «мастеров» ходовую гайку, решил использовать простую гайку. К «спецам» иди не хотелось и я начал крепить ее самостоятельно Первая попытка ее приклеить холодной сваркой вроде удалась, но радовался я не долго, пришлось идти к сварщику (бог ему судья какой он специалист) с третей попытки ему удалось приварить гайку, так чтоб ось вкрученной в нее шпильки была параллельна оси каретки. После этого я приспособил к ним шаговик через кусок резинового шланга который нашел на улице( так получилась муфта правда чтоб «муфта» не проскакивал я просверлил сквозную дырку в оси двигателя и шпильки и загнал туда шплинт из куска медной проволоки) к этому моменту спаял контролер (контроллеры шаговых двигателей) по схеме и плате взятой с форума(просто повторил контроллер один в один– и все заработало с первого раза) теперь я мог отстраивать контроллер, (хотя там отстраивать ничего не надо было все работало – я просто гонял Ось подобрал передаточное число и люфты экспериментальным путем ,добился чтоб ось проезжала столько ,сколько я задаю и возвращалась в ноль





Через некоторое время мне повезло снова, шеф отправил демонтировать недействующую аппаратуру в одну из подшефных комнат, дабы подготовить ее к ремонту и там я увидел старый «щиток» на 220 в собранный на листе толстого текстолита, этот лист и стал основанием моего станка, примастерил к нему еще пару железок которые отыскал на работе в хламе, выставил перпендикуляры по мере моих возможностей и прицепил к ним оси
к этому моменту программа была уже куплена у Романа, и мой станочек заработал, я его покрасил и до сих пор гоняю каждый день, копаюсь в старом хламе на работе вынашивая планы какой будет мой следующий станок.


Вот ТТХ моего станка
«Х» – 300 мм
«Y» – 250 мм
«Z» – 50 мм
Скорость перемещения по осям 4 – 4.2 мм/с (ШИМ еще не собрал)
люфты выставил 0,5 (экспериментально, микрометра нет ориентировался по пробной плате заставлял его рисовать много микросхем в разных местах платы и вразбивку, снимал листик и ложил на него микросхему )
С движками получился прикол – был летом на халтуре в одной деревне, делали свет в домике и у хозяина в куче хлама я увидел шаговые двигатели, (которые сейчас использую, а к тому времени я уже разобрал 2 пятидюймовых дисковода, и думал где взять третий) на вопрос где взял хозяин ответил что в колхозе разбирали списанную офисную технику он их и потянул со свалки как подключить эти движки он не знал , поэтому просто мне их подарил.

видео доказательство того что станок работает прилагается (1мб)

Smenton