станок из печатных машинок “ЯТРАНЬ”.

“Станок по моему мнению получился удачный, крепкий, жесткий и универсальный т.е можно прям весь станок полжить например на лист фанеры или пластика к примеру 2*3м и вырезать в нем все что угодно, раб плащадь 450*450*40 мм, скорость реза макс 2 мм в сек. Вложил в него около 2500 руб, купил 3 печатных машинки “ЯТРАНЬ”, алюминиевую планку (для рамы), шпильки строительные д=10мм, подшипники, шкивы от отечественного рубанка, электрику и по мелочи. Ось Z делал из старых алюминиевых дверных петель 6 шт, движки 4 шт от разных старых ксероксов все 7.5 градуса на шаг один двиг даже пришлось перематовать из 4х выводного в 6 выводной, Блок питания тоже самосбор на 2х трансах по 2.5А регулируемый от 0-30 вольт, на станок подается все 30 вольт. Использовал 3 драйвера, 1 на 2 движка (ниче тянет). За пол года особых проблем не возникало при работе.
Спасибо еще раз вам большое за поддержку при сборке






Маааалелькое руководство по созданию файла фрезеровки контура платы для программы vri-cnc.

Думаю пригодиться многим вот-такой вот мануальчик. Попробовал я однажди фрезеровать контуры печатной платы, получилось, но надо было дооолго рисоать ети контуры в AutoCADе; потом попробовал программку melan (bmp to dxf) – поначалу понравилось, но надо было почти заново перерисовывать платку или рисунок; потом Master-VRI соорудил программку G код в DXF, я решил ее опробовать, и тут мне в голову “прибежала” мысля: использовать KCam 4 как промежуточный конвертер. Сказано – сделано.

Итак:

– рисуем платку в Sprint Layout (я использую 5.0)

– далее идем в

– создаем файл фрезеровки ы сохраняем его в любое место:

-теперь открываем d KCam 4:

– и у нас уже есть открытий файл на рабочем столе KCam 4:

– теперь сохраняем G-код полученый от программы:

-открываем конвертер G код в DXF и конвертируем файл

-полученый файл DXF откриваем в AutoCAD, удаляем лишни линии, масштабируем расуунок, и вуаля, получаем файл фрезеровки

– открываем программку vri-cnc и вперед фрезеровать

Автор не я, статья была прилслана по эл. почте