Зацените красавца

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Nikomas
Контактная информация:

Зацените красавца

Сообщение Nikomas » Пн авг 03, 2009 21:30

DevilMaster - есть к чему стремиться :D
Одна фотка оттуда
Изображение

Муриман

Сообщение Муриман » Пн авг 03, 2009 23:05

а что за полоска по боковинам? такое впечтление что они из двух частей набраны а не цельная толстая заготовка взята.
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

Lelik

Сообщение Lelik » Пн авг 03, 2009 23:17

Люди объясните же почему на такие станки крессы ставят??? У него же верхний подшипник в резинке(что интересно у менее мощного дремеля верхний и нижние подшипники жестко в корпусе сидят), из-за этого фреза ходит под нагрузкой туды-сюды.... у 8мм 80мм фрезы кончик уходит на 1.5мм!!!! Ну и нафиг тогда такие красивые направляющие, трапециевидные винты, алюминиевые ручечки и замечательный красьненький грибок если главный враг - шпиндель???

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт авг 04, 2009 07:47

Lelik писал(а): Ну и нафиг тогда такие красивые направляющие, трапециевидные винты, алюминиевые ручечки и замечательный красьненький грибок если главный враг - шпиндель???

Это же элементарно! Если показать товар лицом, то можно накрутить на себестоимость двойную цену, возьмут только потому, что он такой блестященький и красивенький и с ручечками и с шкалами.
Вот тебе второй пример, тоже красавец-малышок c полем 6" x 4" x 4", а когда посмотрел с инженерной точки зрения - оказалось много недостатков, которые не позволят фрезеровать ничего кроме фанерки.
Изображение

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Вт авг 04, 2009 08:13

в смысле втулки рядом

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Вт авг 04, 2009 08:15

в смысле втулки рядом

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт авг 04, 2009 10:47

В последнем станочке не только втулки причина низкой прочности.
Превая причина: Стол имеет длину 250 мм, на одном конце должен ставиться двигатель весом с полкило, так когда стол отъедет до конца в сторону двигателя на направляющие будет через рычаг действовать такая сила, что край стола просто приподнимется. Близко расположенные направляющие "помогут" этому.
Вторая причина - посмотрите на фото, чтобы достать до дальнего от оси Z края стола центр бормашинки должен быть отнесен от оси Z больше чем на 100 мм. Это тоже рычаг. А при том как скреплены горизонтальные и вертикальные несущие профили (в правом нижнем углу это видно), это такая шаткая конструкция получится, что кроме фанеры и пенопласта ничего обработать на сможет.
А внешне станочек настолько привлекает внимание, что я поначалу даже загорелся им. Да и цена привлекает, в штатах он стоит 245 баксов, с пересылкой - 325.

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Вт авг 04, 2009 11:12

Lelik, ну-ка, ну-ка, с этого момента по подробнее пожалуйста :) . Ведь именно на Кресс я и нацелился. Все продавцы в грудь себя бьют и руку правую на отсечение дают за качество Крессов. :|
[hr]
А что это за такая штуковина?
Изображение

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Вт авг 04, 2009 16:46

Нужно с него снять Z с Y и переставить на более лучшую ось Х.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт авг 04, 2009 17:37

Nikomas писал(а):А что это за такая штуковина?

Нониусная шкала. При ручной работе очень полезная штука, в режиме ЧПУ просто бесполезная красивая вращающаяся ручечка.

Lelik

Сообщение Lelik » Вт авг 04, 2009 18:27

У меня Kress FME 800. С нижним подшипников все в порядке, он в алюминиевом фланце. А вот верхний в силиконовой резинке, вставленный в красную часть корпуса. Из-за того что он в резинке, а нижний чуть люфтит, ось вместе с цангой и фрезой ерзает, руками это не почувствуешь. Но если шпиндель положить горизонтально с вставленной фрезой и под фрезу подложить например стопку монет, чтоб 1-2мм не доходили до фрезы и затем нажать на фрезу то она коснется стопки.
Лучше искать шпиндель с длинным валом на двух подшипниках. Я нашел Festool MFK 700, вот только цена у него 17 тыр.... Обычный правда тоже стоит немало 12тыр.... незнаю может и у кресса есть длинная модификация....

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт авг 04, 2009 18:30

Lelik, спасибо. Значит Кресс будем обходить.
Глаза боятся а руки делают!

Lelik

Сообщение Lelik » Вт авг 04, 2009 18:46

Да я не говорю что кресс это плохо(одна цанга в комплекте не в счет).... просто конструктив у него такой.... не просто же туда это силиконовое кольцо вставили.... он же все таки ручной инструмент, может для того чтобы вибрации гасил...
Щас думаю киловатную макиту взять.... у нее корпус другой совсем.... может там все жестко....А маломощные фрезеры по конструктиву думаю все одинаковые.... в верхним "плавающим" подшипником, хотя может и ошибаюсь, кроме кресса ничего не разбирал...

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт авг 04, 2009 18:52

Да я не говорю что кресс это плохо

Да понятно :) . Но для наших целей желательно поискать и сравнить...
Глаза боятся а руки делают!

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Вт авг 04, 2009 19:17

У меня Kress FME 800

Вот именно его то я и хотел прикупить, ах как вовремя прочитал сей пост. Кстати, DevilMaster (это те, чей станок висит в гачале темы) используют Kress FM 6990E.
Изображение
Честно говоря вид внушает доверие, на как говорится первое впечатление может быть обманчивым...
Я нашел Festool MFK 700, вот только цена у него 17 тыр.... Обычный правда тоже стоит немало 12тыр

Смотрим на цены, удивляемся и чешем репу :P

Вернуться в «общалка»