Интересный вариант изготовления станины.

“Прочная станина, возможно обрабатывать алюминий.
Перемещение по оси X 390мм
Перемещение по оси Y 390мм
Перемещение по оси Z 134мм

Габарты станка 700мм

Применяемые двигатели NEMA-23 С моментом 22кг*см

контроллер 3х осевой степ/дир
Блок питания 350вт 24в 14А
направляющие: шлифованные планки.
каретки: на шариковых радиально упорных подшипниках 608ZZ
Передача: ременная, зубчатый ремень со стальным кордом

  

  

  


Корпус станка сделал из остатков ДСП от старой мебели. Салазки от мебельной фурнитуры(что не особо впоследствии устроило, так как есть ощутимые люфты), со временем хочу переделать, вместо мебельных направляющих использовать стальные прутья со скользящими бронзовыми втулками. В качестве шпинделя использую двигатель ДПР-72.

“Изготовление станка.

«Загорелся» я идеей изготовить свой станок ЧПУ для вырезания деталей из дерева, пластика для конструирования авиамоделей. Жена хочет использовать ЧПУ для рисования цветочков. Использовал шаговые двигатели ДШИ-200-1.

Корпус станка сделал из остатков ДСП от старой мебели. Салазки от мебельной фурнитуры(что не особо впоследствии устроило, так как есть ощутимые люфты), со временем хочу переделать, вместо мебельных направляющих использовать стальные прутья со скользящими бронзовыми втулками. В качестве шпинделя использую двигатель ДПР-72.

В качестве привода на оси X Y Z использовал металлический прут с нарезанной резьбой М6 и гайками, приваренными к металлическим пластинам. Ну а все остальные крепления сделал из подручных материалов – остаток дюралевого профиля, на который закрепил ДПР-72.

Контролер шагового двигателя собрал по схемам, нашедших в интернете на 155ТМ7 и КТ 918Г.

В результате получился вот такой вот станок.