Блок питания Полумостовой преобразователь на IR2153

схемы блоков питания, модернизация, ремонт и примение

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Ermak
Контактная информация:

Блок питания Полумостовой преобразователь на IR2153

Сообщение Ermak » Пн дек 22, 2008 07:24

В общем схема
Изображение

Печатка

Изображение

Вид

Изображение

И подробное описание по наладке http://misterion.by.ru/other/polumost.shtm

Там что то такое творят с этим источником по Тесле

Изображение

Изображение

Opus

Сообщение Opus » Пн дек 22, 2008 13:27

Я бы такое не рекомендовал без крайней надобности... нет развязки от сети, а это значит, что при случае на вашей схеме и станине будет 220, что совсем не безопасно.
Они эту схему применяют от безысходности, потому что размер даже импульсного трансформатора на их мощности не мал, чего уж говорить об обычных трансах....
У нас то мощности смешные, вот при моих двигателях 2,3В и 1,5А мощность максимум 20-30 Вт на все три двигателя, да и то в случае когда в каждом ток течет сразу через две обмотки.... а в Тесле мощность КИЛОваттами измеряется....

ЛЮДИ! Лучше заплатить лишние деньги за дополнительные детали, чем платить за "авось" жизнью и здоровьем! (Темболее, что достать комповый БП не сложно и дешево, и модифицировать его на 24 и др вольт не проблема)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пн дек 22, 2008 14:46

Схема на IR2153 может работать на тр-р от АТ или АТХ, но не имеет защиты от КЗ
Лучше использовать самые обычные тр-ры на 50Гц. Они пыль не сосут, не шумят и перегрузки не боятся.

Opus

Сообщение Opus » Пн дек 22, 2008 17:14

Согласен с БОЛТом.... НО...

Самое положительное свойство трансформатора - гальваническая развязка.... и дополнительно - плюс отсутствие ВЧ помех.... плюс высокая надежность за счет простоты... а при смешных мощностях - размер тоже не велик...

Недалее как вчера казус был... запитал схему от компового БП, ШИМ встал! Матеря самого себя я вдруг ощутил некое спокойствие от посетившей меня мысли... взял другой комповый БП на бОльшую мощность и менее китайской сборки (как положено для ИБП с дросселями на выходе) и все заработало с полтычка...

Теперь назад к первой схеме - там фильтрующих цепей вообще не присутствует... ни на входе ни на выходе... пожалейте еще и свою домашнюю технику граждане... :-)

НО САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ - это разделительный конденсатор на выходе отсекающий постоянное напряжение... :-))))

rasel
Контактная информация:

Сообщение rasel » Вс фев 06, 2011 10:59

8O вы что там трупы оживляете

Вернуться в «блоки питания»